Новые лифты -- окружение комфорта

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.10.2021 10:35
0

Читать все комментарии

1073


Поддерживать надёжность обслуживаемого оборудования компаниям «Содружества» помогает отлаженное плодотворное взаимодействие с крупными отечественными машиностроительными предприятиями, включая такие как ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», ПАО «Карачаровский механический завод».

В итоге профильная деятельность компаний «Лифттехника» и «Лифт-124» пользуется устойчивым доверием со стороны заказчиков, уверенно завоёвывает благодарные отзывы жителей многоквартирных домов. У организаций «Содружества» сложилась крепкая деловая репутация в успешном партнёрстве с УК и ТСЖ, поскольку уже не один год компании активно участвуют в программе капитальных ремонтов лифтового оборудования в МКД.

-- Помимо краевого центра объём заказов на технические услуги наших инженеров и мастеров заметно растёт в Сосновоборске. Одновременно обеспечиваем бесперебойную работу грузовых и грузопассажирских лифтов нескольких государственных медицинских учреждений -- сухобузимской, балахтинской и новосёловской районных больниц. В целом только в минувшем году силами компаний «Содружества» установлено свыше 25 единиц нового лифтового оборудования с полной заменой узлов и агрегатов. Не менее результативным получился и нынешний год, -- уточнил Сергей Сергеевич.

В частности, отметил руководитель ООО «Лифттехника», в текущем году большое внимание уделялось модернизации кабин лифтов, использующихся в жилых многоэтажках Красноярска и Сосновоборска. В числе прочего кабины оснащались зеркалами, поручнями, а при необходимости в лифтах устанавливалось новое покрытие пола с противоскользящим эффектом, интерьерные части кабин подкрашивались.

В отдельных случаях была проведена ещё более масштабная работа. Например, в лифте первого подъезда многоквартирного дома № 9А, расположенного на Красной площади в Красноярске, стеновые поверхности кабин украшены фотообоями с изображением лесных пейзажей. А в лифтах третьего и четвёртого подъездов красноярского жилого дома № 29А по улице Ломоносова появились крупные фотоиллюстрации с видами морского побережья. Довольные такими преобразованиями местные жители не поскупились на благодарные отзывы.

Также в ряду значимых проектов, выполненных компаниями «Содружества» в этом году, -- замена лебёдки главного привода лифта в общежитии на улице Джамбульской в краевом центре. При этом специалисты отработали полный цикл задач -- с доставкой, монтажом и последующим тестированием обновлённых узлов и агрегатов.

На службе людям

Современные либо глубоко модернизированные лифты, как известно, существенно отличаются от предыдущих аналогов. Они кратно надёжнее, гораздо менее шумные, более износостойкие, с абсолютно иным уровнем комфорта. Такие лифты комплектуются светодиодными светильниками, стальными поручнями, зеркалами, рифлёными полами, кнопками со шрифтом Брайля для слабовидящих. Нередко лифты оснащаются системами голосового оповещения.

Причём, всё это можно встретить уже не только в подъёмниках иностранного производства, но и в новых отечественных лифтах. Цифровые системы управления приходят на замену релейной автоматике.

Как подчёркивают отраслевые эксперты, актуальность модернизации и профессионального обслуживания лифтового оборудования в настоящее время -- на фоне стремительно развивающихся цифровых технологий и по мере устаревания лифтов первых поколений -- заметно растёт. Одним из определяющих факторов является усиление требований к безопасности подъёмных механизмов.

-- Процесс обновления лифтового оборудования стремительно набирает темпы. К примеру, более 70 процентов подъёмников, обслуживаемых компаниями «Содружества», -- цифровые. Постепенно, судя по тенденции, они полностью заместят лифты с релейным устройством. Вместе с тем наряду с очевидными преимуществами у электронной автоматики есть свои технические «нюансы», которые необходимо учитывать при эксплуатации и обслуживании. В числе прочего, «цифра» более чувствительна к скачкам напряжения в электросетях, -- обратил внимание Сергей Кузьмин.

По словам генерального директора ООО «Лифттехника», мастерам-наладчикам, электромеханикам просто необходимо обладать высокой квалификацией, чтобы грамотно настраивать электронику и поддерживать правильные условия её работы. Только в этом случае лифты будут функционировать без сбоев.

Специалисты компаний «Лифттехника» и «Лифт-124» гарантированно обеспечивают безаварийную эксплуатацию подъёмного оборудования в его полном рабочем цикле -- со времени запуска и до окончания срока службы. С этой целью выполняется ежемесячное техобслуживание с тщательными осмотрами механизмов, вращающихся узлов, настройкой электронной аппаратуры в соответствии с нормами отраслевого технического регламента.

Производятся текущие и капитальные ремонты лифтов, предусматривающие продление их эксплуатационных ресурсов, -- с заменой агрегатов в машинных отделениях, а также кабин, направляющих, противовесов, дверей на всех этажах. Отстроена чёткая работа аварийной службы. Особое внимание уделяется качеству удалённого управления лифтами на базе систем диспетчерского контроля.

-- Диспетчеризация -- чрезвычайно важная составляющая контура безопасности при эксплуатации лифтов. Системы удалённого автоматического контроля позволяют отслеживать в режиме онлайн техническое состояние подъёмного оборудования, проводить анализ трафика и энергопотребления, оперативно реагировать на экстренные вызовы пользователей. Всё это работает на главную цель -- обеспечение надёжности лифтов и продление срока их службы, -- пояснил Сергей Сергеевич.

Компаниями «Содружества» проводится монтаж и техобслуживание линий систем диспетчерского контроля, настройка устойчивого сигнала от аппаратуры лифта к пультам управления. На сегодняшний день в арсенале компаний сформировано более десятка мастерских, расположенных в шаговой доступности от обслуживаемых объектов, что повышает качество и оперативность мониторинга работы лифтов, устранения неполадок.

Всё большее распространение получает сегодня один из лучших отечественных комплексов диспетчерского контроля, созданный в Новосибирске, -- «Обь». В частности, разработка сибиряков широко применяется специалистами компаний «Содружества» и в Красноярске, и в Сосновоборске. Как показала практика, «Обь» хорошо себя зарекомендовала, подтвердив заявленные характеристики. В числе её значимых особенностей -- универсальность, позволяющая переводить под диспетчерский контроль разные типы лифтов.

По пути развития

Несмотря на активное внедрение технологических новшеств поддерживать высокую динамику совершенствования подъёмного оборудования в текущих экономических условиях -- задача довольно сложная. Как отмечают отраслевики, объективных причин тому немало, и одна из них -- меняющееся в последнее время качество заводского изготовления отдельных конструктивных элементов лифтов.

Например, эксплуатационникам нередко приходится сталкиваться с тем, что кабины и двери новых лифтов выполнены из тонкостенного металла, который из-за недостаточной прочности легче поддаётся деформациям под внешним воздействием. То есть, если какой-то хулиган ударит по двери или стенке кабины лифта, он может её погнуть. А поскольку с культурой обращения граждан с общим домовым имуществом в нашем обществе пока далеко не всё в порядке, исключать подобные случаи, увы, нельзя. В итоге это заметно усложняет процесс содержания лифтов в работоспособном состоянии.

-- В деятельности компаний «Содружества» справляться с трудностями помогает прежде всего высокий профессионализм сотрудников. В коллективе, а сейчас это около 50 человек, почти все с высшим образованием, за плечами у большинства -- многие годы работы в отрасли. Нам удалось собрать крепкую команду увлечённых своим делом людей -- как старожилов, так и молодых специалистов. Поддерживаем лучшие традиции наставничества. Все мастера базовых специальностей проходят дополнительное обучение с подтверждением своих навыков на базе красноярского отраслевого Центра оценки профессиональных квалификаций. К слову, во многом благодаря таким подходам компании «Содружества» выходят сегодня на новый уровень развития бизнеса, -- рассказал Сергей Кузьмин.

Во-первых, пояснил Сергей Сергеевич, прорабатываются перспективы роста объединения с возможностью включения в «Содружество лифтовых компаний Сибири» новых профильных организаций. Кроме того, в обозримом будущем предполагается усиливать новое сервисное направление с предоставлением услуг по монтажу и техническому сопровождению автоматических систем контроля доступа -- откатных ворот и шлагбаумов с возможностью видеонаблюдения.

-- Например, в растущем Сосновоборске, где уже стала ощущаться нехватка автопарковочных мест, спрос на такие системы стабильно растёт, так как люди заинтересованы в ограждении своих дворов от появления там «чужих» машин. Убеждён, компании «Содружества» смогут в полной мере соответствовать ожиданиям заказчиков. У нас большой потенциал, -- подытожил руководитель ООО «Лифттехника».

ифттехника».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры