АО "Балахтинское ДРСУ": сохраняя традиции, внедряем новое

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.10.2021 10:27
0

Читать все комментарии

2998

Балахтинское дорожное ремонтно-строительное управление 89 лет работает на дорогах Красноярского края. На протяжении ряда лет оно удерживает позиции одного из стабильно работающих предприятий отрасли нашего региона.

АО "Балахтинское ДРСУ" осуществляет деятельность на территориях Балахтинского, Новосёловского, Шарыповского, Ужурского, Козульского, Емельяновского, Краснотуранского, Минусинского районов. На содержании предприятия - 2 800 километров дорог общего пользования, в том числе 451 километр федеральной трассы Р-257 "Енисей", а также 1 503 километра краевых дорог, 74 километра автозимников, 760 километров улично-дорожной сети. В летний период производится содержание паромной переправы через Красноярское водохранилище, в зимнее время - ледовой переправы.

Балахтинское ДРСУ участвует в двух национальных проектах: "Безопасные качественные дороги" и "Повышение производительности труда и поддержка занятости в период 2020-2023 годов".

В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в 2021 году отремонтировано 30 километров дорог краевого значения: на автодороге Тюльково - Якушово - 4 километра, Балахта - Виленка - 7 километров в Балахтинском районе, Шарыпово - Ужур - Балахта - 7 километров в Шарыповском и Балахтинском районах, Кулун - Корнилово - 7 километров в Ужурском районе, Новосёлово - Пристань - 5 километров в Новосёловском районе.

Уважаемые коллеги - работники дорожного хозяйства! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Работа дорожников связана с каждодневным физическим трудом при любой погоде, высокой ответственностью, требует точности, трудолюбия и преданности выбранному делу.

Каждый год мы сдаём в эксплуатацию километры отремонтированных дорог, отвечающих стандартам безопасности. И многое нам ещё предстоит сделать, улучшая дороги Красноярского края.

Спасибо работникам и ветеранам отрасли за нелёгкий труд. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в делах!

Александр СИРОТИНИН

Директор АО "Балахтинское ДРСУ"

По рекомендации министерства транспорта АО "Балахтинское ДРСУ" стало участником национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости в период 2020-2023 годов". Была поставлена задача - сделать рабочий процесс производительным, но более простым и эффективным.

- В качестве пилотного выбрано направление (или, как его называют,- поток) - содержание дорог в зимний период. Вся техника предприятия снабжена системой спутникового мониторинга GPS, которая помогает следить за процессом выполнения дорожных работ. На комплексные дорожные машины (КДМ) установили дополнительное оборудование, которое каждые 5 минут отправляет диспетчерам фотографию состояния дорожного покрытия, что позволяет корректировать задания онлайн, в зависимости от изменения погодных условий. Также данные, поступающие с видеокамер метеостанций, расположенных на участках автодорог, позволяют нам отслеживать дорожную ситуацию. Для нас это очень важно, поскольку от этого зависит безопасность дорожного движения на участках, которые обслуживает АО "Балахтинское ДРСУ",- рассказывает заместитель генерального директора по эксплуатации Артур Гельд.- Коммуникация персонала стала проще и легче. Создан единый диспетчерский центр, всё сконцентрировано в одном месте: механики и мастера получают в центре задания, водители проходят утренний медицинский осмотр перед выходом на линию, здесь же получают путевые листы. Автоматизирована выдача путевых листов через терминал. Время выпуска рабочих на линию снизилось на 30 минут.

На основе полученного опыта и действующих потоков-образцов в данный момент специалисты самостоятельно тиражируют методики в Новосёловском филиале АО "Балахтинское ДРСУ", добиваясь повышения эффективности выполнения работ и снижения затрат.

Устраняя все потери, предприятие достигает тем же человеческим ресурсом и оборудованием нового, более высокого уровня работы.

Филиалы предприятия

АО "Балахтинское ДРСУ" имеет три филиала - Новосёловский, Ужурский и Шарыповский. Особо хочется отметить Новосёловский, который, помимо строительства и ремонта дорог, имеет важное социальное значение в организации пассажирских перевозок людей через Красноярское водохранилище. В филиале работают два парома, зимой на содержании новосёловских дорожников находится зимняя переправа.

С 2020 года одному из новосёловских паромов (СП-105) присвоено имя Почётного дорожника Российской Федерации Александра Георгиевича Анашкина.

Александр Георгиевич внёс огромный вклад в развитие дорожной отрасли района, и символично, что такой нужный жителям Новосёловского района и его гостям водный транспорт носит имя замечательного человека, проработавшего в дорожной отрасли 25 лет. Все эти годы он проявлял любовь к своему делу, демонстрировал высокий профессионализм, а накопленный опыт передавал коллегам.

Александр Георгиевич работал не только на благо предприятия, но и помогал развивать Новосёловский район. В трудные 90-е, когда экономика страны переживала острый кризис, Анашкину удалось сохранить предприятие и трудовой коллектив. Жизненный и трудовой путь Александра Анашкина всегда будет частью истории новосёловской земли.

Шарыповский филиал возглавляет Юрий Саулов - профессионал дорожной отрасли, опытный управленец. Юрий Владимирович руководит дорожным предприятием в Шарыповском районе с января 1995 года. Среди ветеранов коллектива также отметим главного специалиста по производству и экономическим вопросам Наталью Каражакову и главного бухгалтера филиала Людмилу Карамышеву. Трудовой стаж в дорожной отрасли у Натальи Ивановны составляет 40 лет, а у Людмилы Викторовны - 33 года.

Шарыповский филиал Балахтинского ДРСУ - стабильно работающее предприятие, руководство которого добивается качественного содержания автомобильных дорог. Он круглогодично содержит улицы города Шарыпово и дороги Шарыповского района.

Качество - под контролем

- Контроль качества материалов, используемых в процессе ремонта и содержания автомобильных дорог, входит в задачи лаборатории Балахтинского ДРСУ,- рассказывает заместитель генерального директора по производству АО "Балахтинское ДРСУ" Андрей Орехов.- Лаборатория предприятия оснащена современным оборудованием, позволяющим выполнять подбор рецептов асфальтобетонных смесей и контроль выпуска в соответствии с современными требованиями, в том числе с требованиями нового ГОСТа (метод Маршалла).

Инженером-лаборантом в лаборатории ДРСУ с мая 1995 года работает Любовь Олешкевич.

- Лаборатория АО "Балахтинское ДРСУ" оснащена оборудованием для операционного контроля качества и подбора составов асфальтобетонных смесей, что позволяет работать в рамках регламента Таможенного союза,- отмечает Любовь Николаевна.- При лабораторных испытаниях используются печь для определения старения битума, установка для испытания на колееобразование - благодаря испытаниям можно оценить соответствие испытываемого асфальтобетона требованиям новых стандартов. Секторный уплотнитель производит уплотнение асфальтобетонных и щебёночно-мастичных смесей, позволяет подготовить образцы для испытаний на колееобразование, уплотнитель Маршалла готовит образцы из асфальтобетонных и щебёночно-мастичных смесей для определения объёмной плотности и водостойкости.

В связи с новыми требованиями асфальтобетонную смесь проверяют не только на соответствие требованиям ГОСТа, но и на соответствие согласованному рецепту. Для улучшения качества вяжущего в лаборатории ДРСУ проводятся испытания различных адгезионных добавок. Также в лаборатории проводятся испытания инертных материалов, вяжущего, грунтов, асфальтобетонных смесей и кернов, взятых из покрытия, противогололёдных материалов, битумной мастики, битумной эмульсии.

Заметим, что ранее для подбора состава асфальтобетонных смесей приходилось обращаться в "КрайДЭО" и ООО "Инсстрой" (город Абакан). Сейчас, имея современное оборудование, Балахтинское ДРСУ помогает коллегам из АО "Ачинское ДРСУ" и ООО "Линия" в подборах и испытаниях асфальтобетонных и щебёночно-мастичных смесей на соответствие их новым стандартам.

Новые технологии в ремонте дорог

О применении новых технологий рассказывает главный инженер ДРСУ Иван Глинка:

- Наше предприятие выпускает холодный и тёплый асфальтобетон. Холодный применяется нами уже не первый год. Используем его для срочного ямочного ремонта дорожных покрытий, где нельзя прекратить движение автотранспорта.

Тёплый асфальтобетон позволяет производить работы при более низких температурах. Остывание такой смеси происходит медленнее, что позволяет выйти за пределы обычного сезона и продолжать работы при низких температурах.

Уже много лет АО "Балахтинское ДРСУ" выпускает такие виды продукции, как битумная эмульсия и битумная мастика, литой асфальтобетон. На данный момент АО "Балахтинское ДРСУ" ведёт модернизацию установки для выпуска литого асфальтобетона.

В 2021 году совместно с краевым государственным казённым учреждением "КрУДор" нашим предприятием впервые на объекте ремонта применён нефелиновый шлам - это побочный продукт Ачинского глинозёмного комбината. Главным преимуществом технологии считается повышение модуля упругости, а также уменьшение мощности слоя дорожной одежды.

Сильны в спорте и в профессиональных испытаниях

Работники Балахтинского ДРСУ активно участвуют в спортивных мероприятиях. Начиная с 2019 года, команда ДРСУ участвовала в двух летних Спартакиадах в Шушенском, а также в зимних Спартакиадах, которые организовывало АО "Балахтинское ДРСУ" на базе санатория "Красноярское Загорье". С 2014 года капитаном команды является главный инженер предприятия Иван Глинка.

Каждый раз балахтинские дорожники становятся призёрами соревнований. В 2021 году команда Балахтинского ДРСУ заняла третье место на Спартакиаде министерства транспорта Красноярского края.

Накануне профессионального праздника - Дня работников дорожного хозяйства - команда АО "Балахтинское ДРСУ" приняла участие в чемпионате профессионального мастерства среди дорожных рабочих края. Балахтинские дорожники отличились в двух компетенциях: Антон Мищенков занял первое место среди водителей КДМ, а Евгений Мазин - второе среди машинистов фронтального погрузчика. Антон второй год подряд становится лучшим в своей компетенции среди дорожников Красноярского края.

Фото из архива Балахтинского ДРСУ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры