Под Красноярском прошли соревнования профессионалов дорожной отрасли

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.10.2021 18:27
0

Читать все комментарии

1243

Неесмотря на промозглую дождливую погоду, на учебном полигоне в емельяновской деревне Замятино было многолюдно. Здесь проходил девятый чемпионат профессионального мастерства среди дорожно-строительных организаций края, который проводится под эгидой министерства транспорта Красноярского края и Ассоциации организаций, осуществляющих дорожную деятельность "Дорожники Красноярья".

Эти соревнования давно уже стали неотъемлемой частью жизни дорожной отрасли нашего края. Единственным годом, в который они не проводились, оказался прошлый, 2020-й,- свои коррективы внесла пандемия.

Регламент чемпионата и номинации, в которых определяли лучших, также уже давно "обкатаны" дорожниками: "машинист экскаватора", "машинист фронтального погрузчика", "машинист автогрейдера" и "водитель комплексной дорожной машины на базе самосвала КамАЗ".

Открыл чемпионат министр транспорта Красноярского края Константин Димитров:

- Дорогие друзья, коллеги! Уверен, что сегодняшняя погода не испортит ваш настрой на победу. Потому что дорожник - это всепогодная профессия, которая подразумевает работу в том числе и в сложных погодно-климатических условиях. Сегодня здесь собрались настоящие профессионалы, каждый из которых в бескомпромиссной борьбе будет состязаться за право называться лучшим! Конкурсанты -элита дорожной отрасли нашего Красноярья! Поздравляю вас всех с этим замечательным праздником!

Звучит гимн России, соревнования начинаются. Для начала - проверка теоретических знаний, когда участникам надо письменно отвечать на вопросы. Затем - самая зрелищная часть мероприятия: демонстрация практических навыков. Надо сказать, что задания, которые предстояло выполнить участникам, были не из лёгких, требовали умения "слышать", чувствовать технику, уметь ею ювелирно управлять.

Так, экскаваторщикам надо было одним из клыков громоздкого ковша зацепить лежавший на земле линь, поднять его и аккуратно опустить в отверстие установленной неподалёку трубы. Второе задание для экскаваторщиков - снять ковшом с перекладины ворот мяч и положить его в пустое ведро.

Ничуть не проще было и машинистам погрузчиков. Они играли в своеобразный "баскетбол" - так же, как экскаваторщики, снимали мячи, но опускали их не в ведро, а закидывали в специально натянутую сетку.

Грейдеристам при помощи ножа было необходимо сбить небольшие, размером с детские, кубики, установленные на разной высоте, причём сами подставки должны были остаться неподвижными.

Водители комплексной дорожной машины соревновались в скоростном маневрировании, "заезде в гараж", езде змейкой передним и задним ходом. Все упражнения выполнялись на время. За допущенные ошибки начислялись штрафные баллы.

Александр Сиорпас, главный инженер АО "КрайДЭО", с неотрывным вниманием следил за тем, как участники проходят этапы соревнований.

- Я стараюсь не пропускать ни одного чемпионата. Сначала приезжал сюда в качестве руководителя одного из филиалов "КрайДЭО" - болеть за своих ребят. Теперь уже смотрю с иной точки зрения - оцениваю, что и как делают специалисты. И могу уверенно сказать, что с каждым годом, от конкурса к конкурсу, мастерство его участников только повышается. А значит, в целом повышается уровень профессионализма и всех работников дорожной отрасли Красноярского края,- считает Александр Сергеевич.- Сегодня нашу компанию представляют лучшие из лучших - те, кто действительно любит и умеет работать. Сюда участники нашей команды приехали со всего края - из Тасеевского и Емельяновского филиалов, Канского филиала N 1. Приехали буквально "с поля" - с рабочих мест, никто специально не готовился, потому что мы - всегда на работе, это наша стезя. Несмотря на плохую погоду, все заряжены только на победу. Но даже если нам не удастся войти в число лучших, это не беда. В любом случае сегодня победит дружба - потому что дорожники, независимо от того, где именно и кем они работают,- одна семья. Вместе мы - сила!

Всего состязания собрали 8 команд и 27 участников. Одни приехали сюда впервые, другие же в подобных соревнованиях принимают регулярное участие. Причём многие из участников считают задания не такими уж и сложными, а самым трудным для них оказывается волнение, справиться с которым бывает не так и легко.

- Я машинист автогрейдера, это мой первый чемпионат. Лично мне было очень интересно,- делится впечатлениями Алексей Прудников, представляющий Тасеевский филиал АО "КрайДЭО".- Была бы погода поудачнее, так вообще бы цены бы этому мероприятию не было,- улыбается он.- Немного жаль, что несколько кубиков сбить не удалось, а значит, на победу рассчитывать не приходится. Надо было, наверное, специально потренироваться. Хотя наша основная тренировка - она на дороге. Каждый день. А дорога уже сама определит, кто победитель, а кто нет.

С Алексеем Прудниковым согласен и Андрей Казачок, работающий в АО "Балахтинское ДРСУ":

- Здесь как на Олимпийских играх - главное не победа, а участие. Лишняя возможность пообщаться с коллегами, поделиться секретами. Сравнить себя с другими. Как говорится, себя показать да людей посмотреть. Ну, конечно, получить удовольствие от самих соревнований. Драйв, адреналин, радость от удачно выполненного задания - это дорогого стоит.

Но вот все состязания закончены, жюри подводит итоги. Финальная церемония награждения, называются имена лучших. Ими сегодня стали:

Денис Приходько (АО "Лесосибирск-Автодор"), номинация "Машинист экскаватора";

Александр Самохин (АО "КрайДЭО"), номинация "Машинист фронтального погрузчика";

Алексей Лыков (АО "Каратузское ДРСУ"), номинация "Машинист автогрейдера";

Антон Мищенков (АО "Балахтинское ДРСУ"), номинация "Водитель комплексной дорожной машины".

Победителей наградили медалями, дипломами и подарками.

Чемпионат профессионального мастерства, проводимый ежегодно,- один из способов формирования положительного имиджа дорожников и повышения престижа рабочих профессий.

Особую благодарность организаторы высказали в адрес партнёра чемпионата - финансово-промышленной группы "Карьерные машины", одного из лидеров на рынке дорожно-строительной и специальной техники России.

А напоследок - несколько слов о Емельяновском дорожно-строительном техникуме, ставшем ещё одним - негласным - "участником" соревнований. Дело в том, что именно ему принадлежит полигон, на котором проходил чемпионат. Это учебное заведение поистине уникально не только в масштабах нашего края, но и, без преувеличения, всего региона Сибири и Дальнего Востока, поскольку мало кто готовит специалистов дорожной отрасли, работающих "на земле". Сам техникум регулярно демонстрирует феноменальные успехи в соревнованиях WorldSkills - его студенты традиционно занимают призовые места на состязаниях как регионального, так и общероссийского масштаба.

К слову сказать, нынешний чемпионат был организован на уровне, ничуть не хуже федерального. Всё прошло празднично и красиво, без сбоев.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры