Применение знаков дорожной полицией Хакасии порой приводит в изумление
Добавить в закладки
Удалить из закладок
Войдите, чтобы добавить в закладки
Читать все комментарии
2 3107В Госавтоинспекции обычно знают толк в знаках! Каких там только нет — запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные и так далее. И если их расставляют не по правилам или самовольно, дорожные полицейские не только возмущаются, но и принимают меры к тем, кто не уважает ПДД.
А вот к знакам, прописанным в правилах русского языка, далеко не все люди в погонах относятся уважительно, зачастую нарушают их. И это, увы, считается нормой.
Пресс-служба ГИБДД Хакасии решила поэкпериментировать с восклицательным знаком, который, как известно, обычно ставится в конце предложения для выражения изумления, сильного чувства, волнения и прочего.
Бывает он, правда, и в обращении («Водители! Не выезжайте на встречную полосу!», и в середине (в скобках - сатирический), и даже в самом начале предложения - но исключительно в иностранных языках, которые нам не указ, причём, ставится в перевёрнутом виде (¡), в дополнение к обычному восклицательному знаку в конце.
А в Хакасии могут поставить знак восклицания и в начале предложения, и в конце, как, например, на фотопредупреждении водил об ухудшении погодных условий. Знай, мол, наших!
Вдобавок ко всему, пресс-служба ещё и отбила восклицательные знаки пробелами, что русский язык, в общем-то, совсем не приветствует.
Увы, штраф за подобные нарушения не предусмотрен, хотя придумавшего такую языковую конструкцию можно запросто - без всяких оперативно-разыскных мероприятий.
Работа в пресс-службах ответственная, тем более в гаишных. Здесь надо назубок знать и ПДД, и правила русского языка. И не проявлять небрежность к тем и другим, не вносить в них сомнительный новаторский дух.
Сергей Орловский
10.02.2025 01:00
Так и я со степенью и званием только по-русски пишу, а для хакасов есть их язык. За что упрекать-то?
Войдите, чтобы пожаловаться
Гость
ответил Сергей Орловский
10.02.2025 12:49
Написано на русском языке, не на хакасском.
Войдите, чтобы пожаловаться