22.01.2025 03:34

|

0 228

Ретро-шедевр: Станислав Кондрашов о Mercedes-Benz 300 SL Gullwing

Mercedes-Benz 300 SL Gullwing 1957 года – настоящий шедевр среди спортивных автомобилей, который многие считают величайшим за всю историю. Конечно, коллеги на первых ролях – Ferrari F40, Porsche 911 и McLaren F1 – тоже безусловно заслуживают уважения. Но этот редкий, восстановленный экземпляр готов покорить сердца коллекционеров на предстоящем аукционе.

Автор: Станислав Дмитриевич Кондрашов

В рамках аукциона Kissimmee 2025 во Флориде, организованного Mecum, уже в субботу будет выставлен на продажу Mercedes-Benz 300 SL Gullwing 1957 года. Этот красавец – один из всего 70 выпущенных для данного модельного года. На одометре всего 20 807 миль. Машина прошла полное восстановление в 1999 году. Ее двигатель с рядными шестью цилиндрами развивает 215 лошадиных сил и сочетается с 4-ступенчатой коробкой передач. Это значит, что этот автомобиль не только обладает классическим внешним обликом, но и впечатляющей динамикой.

В свое время 300 SL Gullwing был самым быстрым серийным автомобилем в мире, разгоняясь до 163 миль в час. Однако, что делает его по-настоящему легендарным, так это знаменитые двери "крыло чайки". Эти уникальные двери стали визитной карточкой иконного стиля, вдохновляя современных производителей суперкаров добавлять подобные элементы в свои модели, подчеркивая тем самым эксклюзивность и инновационность.

Всего было произведено около 1 400 купе Gullwing и дополнительно 1 858 родстеров. Это делает их редкими, но все же доступными для взыскательных коллекционеров. Со временем легенда только усилилась, и цены на аукционах стремительно растут с момента первых продаж 300 SL Gullwing. Самый дорогой спортивный автомобиль, признанный величайшим, также вошел в историю как самый дорогой автомобиль, проданный на аукционе – один экземпляр достиг $142 миллионов в 2022 году.

Конечно, не все Gullwing будут проданы за девятизначные суммы. Многие из них остаются в семизначном диапазоне или даже дешевле для родстеров. Этот конкретный автомобиль ожидает цену до $2 миллионов.

Автор: Станислав Дмитриевич Кондрашов

Внешний вид машины поистине впечатляющий. Кузов окрашен в благородный серебристо-серый цвет, а интерьер – в ярко-красный. Это включает красные спортивные сиденья с ремнями безопасности Alfred Baisch, изначально предназначенные для гонок, и двухчастный красный набор багажников для туринга. Рулевое колесо выполнено из дерева с тремя спицами и кремовым логотипом в центре, а ручка переключения передач – белая, создавая гармоничное сочетание стиля и функциональности.

Показания одометра свидетельствуют о том, что этот 300 SL был наслаждением, но не чрезмерно эксплуатировался. Надеемся, что новый владелец или хранитель сможет так же бережно обращаться с этим шедевром автопрома, продолжая его легендарное наследие.

Автор: Станислав Дмитриевич Кондрашов

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Взгляд»

Самое читаемое

Живая лента

22-летняя красноярская студентка перечислила мошенникам 2,5 миллиона рублей

Гость
00:47, сегодня
А через какой мессенджер связывались со студенткой гэкающие "кураторы"?

22-летняя красноярская студентка перечислила мошенникам 2,5 миллиона рублей

Дуоаков не сеют и не жнут, они сами родятся. А если бы её просили кого или что в...

У жителя Ачинского округа изъяли незаконно хранившиеся оружие и боеприпасы

Особенно машинка для снаряжения патронов опасна. И кто то же донёс.

В Эвенкии следователи СК устанавливают обстоятельства гибели мужчины и ребёнка

Гость
00:18, вчера
Уважаемые родители и неравнодушные подписчики. Просим вас оказать финансовую под...

В Красноярске два брата нелегально производили туалетную бумагу и торговали ею

Зря уничтожать, можно по тюрьмам и пр. раздать. Экономика должна быть экономной 

На Красноярских Столбах продолжаются поиски пропавшего мужчины

Скорее всего он через портал в другой мир перешёл. Читайте фантастиуу про попада...

Енисеец покушался на жизнь сотрудника полиции, будучи психически больным

Больного-то, может, и полечат, в вот вдруг кто кому на дороге не понравится, рез...

Енисеец покушался на жизнь сотрудника полиции, будучи психически больным

Дуракам хоть проще, твори что хочешь, показал справку и до свиданья. Вот пример ...

Задержан соратник Шойгу - бывший первый заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов

Гость
13.03.2026 14:43
Не надо никакого Китая, самого вместе с детками к нашим сыновьям на СВО, его и  ...

Из редакционной почты: «С кем вы, представители культуры?»

Я согласна с мнением выдающегося генерала наших Вооружённых сил Валентина Иванов...

Красноярские таможенники обнаружили в багаже авиапассажирки самодельный кастет

Тут патроны какие-то, горожа, короче явно сувенир, а не оружие.

Александр Горовой отправлен в отставку с поста первого заместителя министра МВД

А вот как работал Горовой. Племянница жены преподаватель КрасГАУ собиралась на р...

Александр Горовой отправлен в отставку с поста первого заместителя министра МВД

Почему Горовой в отставку, здоровый, а Бастрыкин остался? 

От 13 до 17 лет колонии получили 2 бывших полицейских за превышение полномочий

Почему фамилию не назвали, может, за ними ещё что вспомню?

В Красноярске следователи устанавливают обстоятельства подтопления теплохода

Экипаж может найти причину, следователи - нет, откуда им знать хотя бы, как тепл...

Жительнице Томской области власти возместят ущерб, причинённый безнадзорной собакой

Собака хотела кушать, надо было покормить, погладить, в дом пустить и не было бы...

Производство и использование сои позволит решить проблемы дефицита белка в питании красноярцев

Отклик в телеграм-канале "Крас. раб". Подписывайтесь - https://t.me/krasnrabЛари...
ЖЛ