23.08.2023 18:40

|

0 224 0

Разработчики назвали обучение языкам программирования главным фактором карьерного роста

Большинство ИТ-специалистов уверены, что постоянное обучение языкам программирования прямо способствует их профессиональным успехам. 83% из них считают, что для продвижения по карьерной лестнице необходимо в первую очередь заниматься углубленным изучением языков программирования. Такие результаты показал опрос 1243 разработчиков, проведенный аналитиками платформы All Cups от VK, «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и IT_One в рамках чемпионата  IT_ONE Cup. Базы данных.

44% опрошенных верят, что уже до конца года их ждет повышение, при этом 21%  ожидают рост заработной платы, 15% надеются совместить повышение зарплаты и продвижение по карьерной лестнице, остальные рассчитывают главным образом на новую должность в компании (без динамики в денежном выражении).

По мнению респондентов, на перспективы продвижения внутри компании не влияет количество задач, выполненных на работе. Только четверть специалистов, заинтересованных в карьерном росте (23%) берут на себя больше задач и увеличивают уровень ответственности.

Абсолютное большинство разработчиков (83%) стараются главным образом углублять знания языков программирования, поскольку верят, что именно это станет преимуществом перед другими претендентами на повышение. 9% специалистов для получения повышения на работе также изучают менеджмент и управление командой, в числе других карьерных драйверов были названы изучение иностранных языков и новых технологий (ИИ, no-code и др.).

Павел Новиков, директор Skolkovo Fintech Hub: «Свыше 80% участников нашего опроса убеждены что ИТ-специалистам важно постоянно развиваться и следить за обновлениями в индустрии. Но чтобы реально улучшить свое положение на рынке труда за счет полученных знаний разработчикам крайне важно эффективно подтверждать свои рабочие навыки, на практике доказывая умение решать нетривиальные задачи. В этом плане отличный карьерный импульс дают ИТ-соревнования. Чемпионат “Сколково” и IT_One дает возможность продемонстрировать  не только уровень подготовки участников, но и скорость принятия решений, а также способность анализировать ситуацию в моменты высокой загруженности – то, что ценят большинство работодателей».

В ТОП-3 приоритетных языков программирования вошли Python (36%), (35%) и SQL (19%) несмотря на то, что последний считается крайне узкоспециализированным. В рейтинге задач, для которых специалисты используют SQL лидируют работа с данными (29%), написание скриптов для выгрузки из баз (20%) и составление отчетов (17%). При этом более трети опрошенных (37%) заявили, что у них достаточный уровень этого языка программирования. Пятая часть разработчиков (21%) считают себя уверенными специалистами с хорошей базой знаний в области SQL. 24% заявили, что плохо изучили SQL и собираются подтянуть его уровень, а 18% даже не планируют к нему приступать.

Ирина Сокольская, HR-директор компании IT_One: «Карьеру в ИТ сложно представить без постоянного обучения. Поэтому большинство специалистов оправданно совершенствуют знания языков программирования и развивают другие важные хард-скиллы. В рамках чемпионата “IT_ONE Cup. Базы данных” нам предстоит выявить сильнейших SQL-разработчиков, которые не только непрерывно изучают новое и улучшают свои профессиональные навыки, но и способны быстро находить информацию и принимать нестандартные решения в непростых рабочих ситуациях».

Войдите, чтобы оценить

Комментировать
Пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Другие публикации в разделе
«Общество»

Самое читаемое

Вы рассказали, мы написали

Живая лента

С дорог Красноярска за ночь вывезли 670 КамАЗов снега

Отклик на странице «КР в соцсети ВКонтактеПавел Кузьмин: "А результата не видно....

Лучшим труженикам АПК Красноярского края подарили автомобили

Гость
18:10, сегодня
Для загадочного Верещагина... Проведите инвентаризацию сельхозземель, и вы поймё...

Мэрия Красноярска рассказала, где в этом сезоне проведут омолаживающую обрезку деревьев

Сергей Орловский
17:25, сегодня
Вот фото обрезки неизвестными специалистами, Между Физикой и Биофизокой мастерск...

ДНК-тест подтвердил возможное родство жителя Красноярского края и Вячеслава Добрынина

Гость
15:29, сегодня
Исторический факт. Когда умерла бабушка этого Альберта, ее дозахоронили к мужу, ...

У России и Украины есть другой выбор - мирно объединиться

Гость
14:46, сегодня
          Национализм ведёт к развязыванию войн.         "Уголовный кодекс Росси...

Лучшим труженикам АПК Красноярского края подарили автомобили

Гость
14:20, сегодня
 Кто придумывает для награждения совершенно ненужные подарки, на которые тратятс...

Норильчанин, пытавшийся убить 3 человек, заключён под стражу

Сергей Орловский
13:36, сегодня
Алексей, всё верно, но фраза "Норильчанин вооружился карабинами и нанёс пожилому...

Бывший красноярский депутат Роман Гольдман задолжал по алиментам 7,26 млн

Сергей Орловский
13:33, сегодня
Извините, Гость, я по фене не ботаю, что хотели ответить - прошу по-русски.  Спа...

Лучшим труженикам АПК Красноярского края подарили автомобили

ЖукОфф 67
13:19, сегодня
Извиняюсь, он даже Председатель правительства края!!!Капец...

Лучшим труженикам АПК Красноярского края подарили автомобили

ЖукОфф 67
13:17, сегодня
А я не понимаю почему для министра сельского хозяйства края Верещагина "до сих п...

Врачи обнаружили неизвестную инфекцию, которой болеют по три месяца

Сергей Орловский
13:09, сегодня
Скорее всего, это новая  разработка США к нам запущена 

Лучшим труженикам АПК Красноярского края подарили автомобили

Гость
12:11, сегодня
Молодцы, по достоинству оценили нелёгкий труд аграриев. А вот в год педагога и н...

В деревню вернулись лишь трое из них...

Гость
11:50, сегодня
Здравствуйте. Спасибо интернету, увидела вашу публикацию. Дело в том, что я иска...

Лучшим труженикам АПК Красноярского края подарили автомобили

Гость
10:35, сегодня
Вот это хорошие и добрые новости! Читать приятно! Нужно больше таких новостей! 

Лучшим труженикам АПК Красноярского края подарили автомобили

Гость
07:56, сегодня
 Я не понимаю одного: работает в частной структуре, а подарки - за счет бюджета?

ДОРОГИЕ МОИ СТАРИКИ

Валерий, один вопрос: давно в Канске? Вы могли знать писатессу юную Валю Василье...

Пользователи