«Енисей-СТМ» сыграл в Монино два разных тайма

В первом четвертьфинальном матче чемпионате России красноярская «тяжёлая машина» переиграла «ВВА-Подмосковье» со счётом 51:10.

18.08.2024 00:04
0

3292

Игры плей-офф отличаются от обычных прежде всего своей особенной психологией. Казалось бы, что может противопоставить команда, занявшая в регулярном чемпионате восьмое место, главному фавориту чемпионата? Однако в матчах на выбывание всегда есть место сюрпризам.

Первый тайм встречи между «ВВА-Подмосковье» – «Енисеем-СТМ» завершился сенсационно. Может, хозяева выдали лучшую игру сезона, а может, гости изначально недостаточно серьёзно отнеслись к сопернику, но факт остаётся фактом: в первые 40 минут у сибиряков почти ничего не получалось. «Военлёты» грамотно выстроили контригру и лишили красноярцев свободы манёвра – как бы те не старались, они постоянно попадали под прессинг со стороны монинцев. Плюс ко всему, наши регбисты сами совершили большое количество ошибок.

Только на 34-й минуте «Енисею-СТМ» удалось повести в счёте: прорыв в «зачётку» «академиков» совершил Рашид Магомедсаидов. Но не успели красноярцы как следует порадоваться успеху, как тут же оказались в роли отстающих. Сначала Ислам Абдулкадиров забил штрафной, затем Джурабек Джураев нанёс ответный визит в «город» гостей. После реализации, мастерски исполненной Абдулкадировым подмосковные регбисты неожиданно захватили лидерство – 10:7.

Но в дальнейшем разница в классе всё же сказалась. Всё-таки активная игра, особенно в защите, отнимает очень много сил и «зарядить» себя на такую же активную игру после перерыва «летчикам» было очень сложно. К тому же главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин в раздевалке наверняка нашёл для своих парней необходимое количество мотивирующих слов.

В результате, вторая половина игры прошла с подавляющим преимуществом гостей. «Тяжёлая машина» сразу же включила максимальные обороты и за каких-то пятнадцать минут полностью смяла дерзких оппонентов. Сразу после паузы результативный рейд удался Давиту Месхи. Его порыв поддержали Франсуа Эстерхейзен, Дмитрий Герасимов, Максим Гаргалык, Франсуа Кляйнханс и Антон Макаренко. Дело было сделано.

Второй тайм был выигран красноярцами с результатом 44:0. Дорога в полуфинал открыта, но монинцы получили заслуженные аплодисменты от своих болельщиков за игру в первой половине, когда заставили играть грозного соперника по своим нотам.

«ВВА-Подмосковье» (Монино) – «Енисей-СТМ» (Красноярск) – 10:51 (10:7)

Попытки: Джураев – Месхи (2), Магомедсаидов, Эстерхейзен, Герасимов, Гаргалык, Кляйнханс, Макаренко;

Реализации: Абдулкадиров – Гайсин (4);

Штрафные: Абдулкадиров – Гайсин.

17 августа. Монино. Стадион «ВВА-Подмосковье».