29.04.2023 00:23

|

5 1292

История о том, как газета участвовала в создании новой ячейки общества

Здравствуйте!

Хотим выразить благодарность редакции газеты «Красноярский рабочий» за помощь, оказанную 55 лет назад нашим родителям.

Долгов Юрий Павлович родился 14 октября 1941 года в дер. Таушкасы Цивильского района ЧАССР. Окончил Красноярский институт цветных металлов им. М.И. Калинина по специальности «инженер-металлург» без отрыва от производства (1972 г.). Во время учёбы в институте работал рабочим в электросталеплавильном цехе № 1 Красноярского завода «Сибэлектросталь»; после получения диплома о высшем образовании перешёл мастером в цех химико-металлургического производства. Женился в г. Красноярск 7 ноября 1967 года на уроженке с. Полетаево Токарёвского района Тамбовской области Лысиковой Светлане Петровне (род. 15.08.1941 г.), но официальный документ о браке смогли оформить только 21 марта 1968 года благодаря редакции газеты «Красноярский рабочий».

Немного об истории знакомства супругов. В Красноярском крае есть Берёзовский район, в котором находится посёлок Маганск. Здесь располагается железнодорожная станция Маганская. И вот в июле 1967 года Светлана вместе с подружками из г. Красноярск приехали в Маганск на электричке провести активно выходной день. Туда же в это время приехал и Юрий со своими друзьями, они присоединились к компании девчат. Весь день ребята провели на природе – играли в волейбол, теннис, футбол, устроили обед. Вечером всей дружной компанией после приезда в г. Красноярск, пошли к одной из подружек в общежитие – нажарили огромную сковороду картошки, все вместе ужинали, общались. Так и произошло первое знакомство Светланы и Юрия в этой дружной и большой компании. Потом они встречались более 3 месяцев и 7 ноября 1967 года в скромной компании отметили дату создания своей семьи.

После женитьбы Юрий переезжает жить к Светлане в Ленинский район, где у Светланы была комната в секционке. Здесь необходимо остановиться на одном интересном моменте зарождения новой ячейки общества в г. Красноярск. Юрий до знакомства со Светланой проживал в общежитии. В ноябре 1967 года Юрий выписывается из общежития, и подаёт документы на регистрацию по месту прописки Светланы. Параллельно они подают документы на регистрацию брака. Им везде приходит отказ, так как в одной организации отвечают, что сначала пропишитесь, а потом брак зарегистрируем, а в другой – сначала зарегистрируйте брак, а потом мы вас пропишем в комнату. И так продолжалось до тех пор, пока Юрий не написал письмо в газету «Красноярский рабочий» о сложившейся ситуации в их новой семье. Из редакции газеты пришёл ответ о том, что можете подойти в ЗАГС 21 марта 1968 года. Таким образом, Юрий и Светлана зарегистрировали официальные отношения, получили «Свидетельство о браке», и Юрия прописали к Светлане в комнату благодаря редакции газеты. Вот такое недоразумение сложилось на начальном этапе образования семьи у супругов Долговых!

В 1971 году Правительство Советского Союза принимает решение об организации отечественного производства мощной передовой техники – промышленных тракторов на Волге в Чувашии. Строительство тракторного завода-гиганта началось в Чебоксарах 12 января 1972 года. В 1974 году туда был приглашён Долгов Ю.П., как инженер-металлург с достаточным практическим опытом.

В настоящее время Юрий и Светлана находятся на заслуженном отдыхе, проживают в г. Чебоксары Чувашской Республики. 21 марта 2023 года супруги Долговы отметили изумрудную свадьбу (55 лет). Они имеют двоих детей (Ирина, Александр) и трёх внуков (Дана, Максим, София). Своим детям они с ранних лет прививали любовь к труду, уважение к старшим, сострадание к близким. Большое внимание уделяли воспитанию у детей уважения к истории своего рода.

Cупругам Долговым вручены благодарственные письма от администрации Московского района г. Чебоксары за долгую историю семейного союза, крепость отношений, основанных на любви и верности, достойное воспитание детей (2018, 2023 гг.).

С уважением, дети супругов Долговых - И.Ю. Долгова, А.Ю. Долгов.

Комментарии (5)

zefirova


29.04.2023 12:20

Какой счастливый случай! Спасибо газете! С юбилеем семью Долговых! Спасибо за воспитание детей и внуков!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ирина

ответил zefirova


30.04.2023 09:46

Спасибо!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


29.04.2023 13:19

Хорошо, когда родители так долго рядом с тобой.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Спасибо за добрые слова! Опубликовали в газете.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ирина

ответил Владимир Павловский


11.05.2023 22:46

Спасибо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Личное дело»

Самое читаемое

Живая лента

Осуждён житель Ужурского района, убивший в хлеву школьницу и надругавшийся над ней

Сергей Орловский
13:37, сегодня
Всё таки экономика должна быть экономной 23 года кормить, когда пуля и тело на ф...

Спасатели извлекли мужчина из расщелины Первого Столба

Сергей Орловский
13:33, сегодня
Раньше бы любой увидевший кушак сбросит и вытащил. И проблемы бы не было 

В Ачинске в отношении любителя граффити возбуждено уголовное дело о хулиганстве

Сергей Орловский
13:29, сегодня
Надписи подобные вижу но хотелось бы знать, что они значат?  Может кто переведёт...

На Красноярском море под лёд провалился автомобиль, водитель утонул

Каждый год одно и тоже, без толку что-то говорить, дураки не переведутся.

Опубликована статистика отряда «ЛизаАлерт» Красноярского края за январь 2026 года 

Один вопрос - а кто такая Лиза Аллерт. Человек, ищейка или кто?

Аппарат антитеррористической комиссии края предупреждает о фейковой информации

Помню, нашёл ФИО, адреса и переписку телефонных мошенников, пугавших нас, чтоб о...

Аппарат антитеррористической комиссии края предупреждает о фейковой информации

Посмотрел в Интернете - 1 февраля 2023 года отдел К. закрыт, понятно - мешал мош...

Аппарат антитеррористической комиссии края предупреждает о фейковой информации

Лет 10-15 назад я столкнулся с мошенником из республики Того. Для интереса подде...

Политолог Аксютенко считает, что власть и население живут в параллельных вселенных

Написал компьютерщику МУП-2, чтобы наладил прослушку, убрал голоса слушающих - р...

Аппарат антитеррористической комиссии края предупреждает о фейковой информации

Покажите пойманных авторов сообщений, чтобы это были не слова, а дело. Жду 

Политолог Аксютенко считает, что власть и население живут в параллельных вселенных

С дипломником не получается по телефону связываться из-за низкого качества просл...

Памятник командору Николаю Резанову перенесут с площади Мира на набережную

За верную и умную статью спасибо, только зря анонимом 

На Красноярском море под лёд провалился автомобиль, водитель утонул

Ездили бы по дороге и проблем не было бы. С чего куда не надо лезут? 

Памятник командору Николаю Резанову перенесут с площади Мира на набережную

Гость
01:34, вчера
Похоже, опять никто не спрашивал горожан, чем их не устраивает нынешняя площадь ...

Политолог Аксютенко считает, что власть и население живут в параллельных вселенных

Рыба гниёт с головы. Человеческий фактор, неправильное кадровое решение или вовс...

Три человека спасены краевыми спасателями за прошедшие сутки

Что спасли - дай Бог ей здоровья. У сына в Ветлужанке в квартире под ним хозяйка...

Пенсионерка и преподаватель из Норильска перечислили мошенникам 21,7 миллиона рублей

Что возбуждено - понятно, а вот найдут ли мошенников и накажут ли - сомнеюсь. Хо...

Пенсионерка и преподаватель из Норильска перечислили мошенникам 21,7 миллиона рублей

Оглупление нации идёт катастрофическими темпами - враг не дремлет. Причина - пол...
ЖЛ