Кто ответит за холод в многоквартирных домах Нижнего Ингаша?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2023 15:39
0

Читать все комментарии

3182

С опозданием на несколько дней в посёлке Нижний Ингаш начался очередной отопительный сезон. И сразу начались проблемы с теплоснабжением квартир многоквартирных домов.

Хотелось бы обратить внимание на наиболее проблемный дом №69 на улице Красная Площадь. С приходом сильных морозов собственники квартир стали активно бить в колокола - обращаться во все надзорные и контролирующие инстанции Нижнеингашского района и Красноярского края.

Вызывало их опасение и то, что могла возникнуть аварийная ситуация, связанная с размораживанием батарей в подъездах дома из-за приближающихся морозов - до 50 градусов. В конце декабря 2022 года собственники квартир многоквартирного дома №69 коллективно и в частном порядке письменно обращались к директору управляющей компании ООО "Удача Плюс" А. В. Животягину, прокурору Нижнеингашского района К. М. Аверьянову, звонили в региональный консультационно-правовой центр.

К сожалению, директор управляющей компании "Удача Плюс" Алексей Владимирович Животягин не посчитал нужным отвечать на коллективное обращение собственников дома и по настоящее время письменно так и не ответил. Он лишь ежедневно отправлял своих работников сливать горячую воду из системы отопления для нормализации температурного режима в квартирах. Простые сотрудники оказались крайними, а руководство управляющей компании и пальцем не пошевелило, чтобы решить проблему людей.

Хочу добавить, что эта УК зашла на рынок жилищно-коммунальных услуг по инициативе главы посёлка Нижний Ингаш Бориса Ильича Гузея, который своим постановлением №157 от 5 сентября 2019 года определил управляющей компанией именно ООО "Удача Плюс".

28 декабря 2022 года на обращение собственников дома глава посёлка письменно ответил и указал:

"В ходе рассмотрения данного заявления сообщаем вам, что на территории посёлка Нижний Ингаш осуществляет функции управляющей компании ООО "Удача Плюс". Ваш дом, включённый в реестр, находится под управлением вышеуказанной организации.

Центральная котельная, подающая тепловую энергию на ваш дом, работает в штатном режиме, тепловые графики соблюдаются. Причиной некачественного отопления вашего дома является внутренняя проблема. В связи с этим ваше обращение перенаправлено в адрес управляющей компании ООО "Удача Плюс" для принятия соответствующих мер".

Видя бездействие должностных лиц, 12 января 2023 года собственники дома письменно обратились к руководителю управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрию Владимировичу Горяеву. Хочу остановиться на сути обращения:

"С начала отопительного сезона 2022-2023 годов, а он начался в посёлке Нижний Ингаш 20 сентября 2022 года, 18-квартирный дом (улица Красная площадь, 69), в котором мы проживаем, надлежащим образом не отапливается. Мы неоднократно обращались и продолжаем обращаться с жалобами в ресурсоснабжающую организацию - ООО "СФЕРА И К", которая находится в городе Заозёрном, и управляющую компанию ООО "Удача Плюс", которая находится в городе Иланском, по поводу ненадлежащего отопления, в частности, наших квартир №4, 13, 15, 16, но никаких реальных шагов не предпринимается.

По нашим жалобам слесарь ООО "Удача Плюс" производит стравливание воздуха и слив воды из системы отопления, чтобы в квартиры поступало тепло. Однако эти действия результата не дают. К утру следующего дня батареи в квартирах №4 (это угловая квартира) и №16 становятся едва тёплыми, в квартирах №15 и №13, находящихся на первом этаже, а также батареи в подъездах,- холодными.

Стравливание воздуха и слив воды краном Маевского из батарей, находящихся в жилых помещениях, проблему тепла не решает. Температура в квартирах без включения обогревательных приборов составляет 15 -17 градусов. Мы, пенсионеры из квартир №15 и №16, вынуждены находиться в таком температурном режиме круглосуточно.

Начиная с 20 сентября и до сегодняшнего дня нам, жильцам квартир №4, 13, 15, 16, приходится не только днём надевать тёплую одежду и тёплую обувь, но и одеваться потеплее на ночь. Возникли последствия низкого температурного режима: сырость и холод в квартире вызвали простудные заболевания проживающих, лечим насморк, ангину.

На ночь обогревательные приборы отключаем в целях безопасности. Просыпаемся в холодных квартирах. Чтобы хоть как-то стало теплей, включаем днём электронагревательные приборы. Мы вынуждены платить за электричество и за отопление, которого нет.

После слива воды и стравливания воздуха из системы отопления дома специалистом радиаторы в квартирах второго этажа становятся тёплыми, а тепло в батареи квартир первого этажа в полном объёме не поступает".

25 января 2023 года начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в городе Канске В. В. Хорохордин ответил обратившимся, что управляющей организации ООО "Удача Плюс" объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований пункта 128 СанПиН 2.1.3684-21 и что обращение направлено для рассмотрения в пределах компетенции по подведомственности в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Как мне стало известно, 24 января 2023 года к одному из собственников дома пришла комиссия из администрации посёлка Нижний Ингаш с участием представителем управляющей организации ООО "Удача Плюс". Она констатировала, что в одной из комнат батареи холодные и температура воздуха составляет 16 градусов тепла, в других - 19 градусов, и рекомендовала собственнику квартиры... обратиться с претензиями в управляющую организацию ООО "Удача Плюс" и теплоснабжающую организацию ООО "Сфера и К". По результатам комиссионного обследования квартиры был составлен акт.

В настоящее время так никто и не принимает никаких мер по устранению нарушений температурного режима в квартирах многоквартирного дома №69. Рабочие ООО "Удача Плюс" продолжают ежедневно производить стравливание воздуха и слив воды из системы отопления, но это, повторюсь, результата не даёт.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации №2 от 28 января 2021 года "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" оптимальная температура внутреннего воздуха, которая определяет комфортную среду для проживания людей, составляет 20-25 градусов.

Из сложившейся в многоквартирном доме №69 ситуации можно сделать один вывод: чиновникам, должностным лицам УК наплевать на жизнь и здоровье людей.

Не понятна позиция главы посёлка Нижний Ингаш Б. И. Гузея, который своим постановлением определил управляющей организацией ООО "Удача Плюс", а реально решить проблему людей даже не хочет. Он просто взял и перенаправил обращение в управляющую организацию.

Хотелось также отметить, что сегодня температура воздуха не такая уж сильно низкая, но проблема есть, и её надо в любом случае как-то решать. А пока собственникам жилья приходится обогревать свои квартиры посредством электронагревательных приборов.

Прошу эту статью считать официальным обращением в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. При необходимости готов предоставить соответствующие документы для приобщения к материалам проверки.

Виталий МАКАРОВ,

депутат Нижнеингашского районного Совета депутатов Красноярского края шестого созыва.

Нижний Ингаш.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры