В Минусинске возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферы пивзаводом
Прокуратура совместно с контрольно-надзорными органами проверила деятельность ООО «Минусинский пивоваренный завод». Для теплоснабжения объектов и выработки пара здесь используется котельная - источник выбросов в атмосферу.
Проверка показала, что производственный экологический контроль на предприятии велся ненадлежащим образом, работа газоочистного оборудования не была обеспечена. Это привело к тому, что в воздух начали поступать загрязняющие вещества с превышением установленных законом и санитарными нормами допустимых объемов.
Лабораторные исследования отобранных проб атмосферного воздуха зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций по особо опасному загрязнителю - бенз(а)пирену - в 1,8 раза. Это вещество относится к канцерогенам, и его присутствие в воздухе создаёт реальную угрозу для здоровья жителей близлежащих территорий.
Прокуратура направила материалы проверки в правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело о нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшем загрязнение воздуха.
Гость (премодерация)
Войти