Депутаты Красноярского горсовета не подержали идею отодвинуть "мусорную реформу"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.12.2018 08:30
1

Читать все комментарии

420

На сессии Красноярского городского Совета вчера был рассмотрен проект обращения к депутатам Государственной Думы по "мусорной" реформе.

Группа депутатов предложила обратиться в Госдуму по поводу проекта федерального закона, предусматривающего возможность городам федерального значения до 1 января 2022 года не принимать положения законодательства в части обращения с ТКО региональными операторами.

Инициаторы предлагают помимо городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) учесть также и другие населённые пункты, в частности - Красноярск, которые не готовы для реализации федерального законодательства в части обращения с отходами.

Это предложение аргументируют отсутствием инфраструктуры для сортировки, переработки и захоронения твёрдых коммунальных отходов в Красноярске.

С докладом выступил член инициативной группы, депутат Роман Крастелев. Он отметил, что подобную инициативу - отложить вступление в силу "мусорной реформы" для территорий Крайнего Севера и приравненных к нему - разрабатывают и депутаты Государственной Думы от Красноярского края.

Тем не менее городской Совет не поддержал проект обращения. Резюмируя решение сессии, его председатель, единоросс Наталия Фирюлина отметила важность и актуальность проблемы утилизации и переработки мусора в стране:

"Безусловно, подготовка к вступлению реформы в силу идёт довольно тяжело, однако это не значит, что нам надо отложить работу по наведению порядка в обращении с отходами. По словам председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в России только 7 процентов отходов перерабатывается, а 90 процентов - захоранивается, а территория у нас хоть и большая, но не безразмерная. Поэтому у нас, как бы трудно не было готовить эту реформу, обратного пути нет. Сейчас важно не отложить её, а систематизировать подходы к ней. Так, очень важно разобраться с территориальными схемами: географией размещения накопительных площадок, новых полигонов, мусороперерабатывающих предприятий… И всё это нужно делать в тесном контакте с жителями города, чтобы все мнения были учтены в обязательном порядке. Вот чем, я считаю, нам нужно заниматься сейчас".

Заместитель председателя горсовета Андрей Козиков, тоже представитель "ЕР", заявил, что Красноярск находится в большей степени готовности к реформе по сравнению с другими населёнными пунктами Красноярского края.

"Люди не готовы к тому, что город продолжает заваливаться мусором, - сказал он. - Вносят свою лепту частный сектор, малый бизнес, который вообще зачастую не имеет договоров на вывоз мусора, и при этом ни у кого нет сегодня полномочий прийти и проверить наличие этих договоров и потребовать их заключить, если они отсутствуют. Это происходит как раз по причине отсутствия необходимого законодательства. Надо наводить порядок и начать заниматься вывозом и сортировкой мусора".

Большинство депутатов горсовета обращение в Госдуму не поддержало.

Вчера же в горсовете назвали тарифы на вывоз мусора в Красноярске после реформы, предполагающей, что отходами займутся региональные операторы.

Жители левобережья в Красноярске будут платить за вывоз мусора 79 рублей с человека, а жители правобережья - 112 рублей, заявил в ходе сессии представитель департамента городского хозяйства мэрии. На вопрос депутатов, почему тариф разный, администрация ответить не смогла, поскольку чиновники ещё не видели обосновывающий стоимость услуги пакет документов.

Комментарии (1)

У меня один вопрос - как я понял, площадки для сбора ТБО и контейнеры уберут, к назначенному времени будет машина приходить (это уже было). А как быть тем, кому это не ко времени? И кто будет вести учёт объёма выброшенного мусора конкретными лицами- то есть надо ли с паспортом идти? И как узнать, где и когда будет приезжать мусорка?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры