Красноярский учёный выступил в качестве адвоката лапши "Доширак"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.10.2018 21:58
0

Читать все комментарии

1299

Пачка лапши "Доширак" вполне может заменить полноценный обед, а в поездах заваривание лапши быстрого приготовления - целый ритуал, который соблюдает не одно поколение россиян.

Многие обвиняют лапшу "Доширак" в том, что она наносит вред здоровью и вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта.

Доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ факультета химических технологий СибГУ имени М. Ф. Решетнёва Елена Семиченко не разделяет этого мнения.

В лапше быстрого приготовления есть пшеничная мука, соль, крахмал, пальмовое масло, которое не очень полезно из-за насыщенных жиров, поскольку способствуют образованию атеросклеротических бляшек, но вреда здоровому организму не принесёт. Карбонат натрия - пищевая сода, а полифосфат натрия используется для регулирования кислотности.

"В белой пшеничной муке, из которой состоит лапша, пользы мало. Дело в том, что мука состоит из зёрен, которые, в свою очередь, содержат зародыш и оболочку - в самом упрощённом виде. При переработке зерна в нём уменьшается количество клетчатки и витаминов. По возможности лучше употреблять цельнозерновую муку", - говорит Елена Сергеевна.

В бульоне кроме воды, крахмала, соли и пальмового масла, содержатся сорбат калия - калиевая соль сорбиновой кислоты, бензоат натрия. Сорбиновая и бензойная кислоты - природные соединения, они содержатся в плодах ягод. Обе кислоты являются консервантами и добавляются в пищевые продукты.

Там же содержится глутамат натрия, про который слагают страшные легенды. Но это натриевая соль аминокислоты, которой в любом бифштексе больше, чем в "Дошираке".

Ещё одно пугающее вещество - мальтодекстрин. Его получают из кукурузного крахмала, широко используют для приготовления продуктов для детей и диетического питания.

"В ложке - лекарство, а в чашке - яд, - уверена Елена Семиченко, - в тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда. Однако постоянно питаться только "Дошираком" нельзя, ведь в нём недостаточно белков и жиров. Пища должна быть разнообразной: необходимо есть больше овощей и фруктов, мяса, особенно говядины и свинины".

"Лапша "Доширак" - сертифицированный продукт, разрешённый в России к продаже и употреблению. Он прошёл проверки, а значит, его можно употреблять. Вы точно не отравитесь, если употреблять лапшу в разумных количествах", - подытоживает Елена Сергеевна.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры