В России появится препарат для эффективного лечения гепатита дельта

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.07.2019 09:51
0

Читать все комментарии

451

В четверг в редакции "Российской газеты" руководитель отделения гепатологии МОНИКИ Павел Богомолов сообщил приятную сенсационную новость. На российском рынке - первом в мире - появится препарат, признанный эффективным для лечения гепатита дельта, самого тяжелого поражении печени.

У 50-70 процентов пациентов с подобным диагнозом в течение 5-10 лет развивается смертельно опасный цирроз печени. А в мире уже 15-20 миллионов человек живут с этим гепатитом. Более всего он распространен в некоторых странах Африки и Азии, на Ближнем Востоке, в части Восточной Европы, Южной Америки. В России эндемичны по гепатиту дельта Республика Тыва и Республика Якутия.

До недавнего времени эффективного лечения "дельты" не существовало. Но вот сейчас - и об этом было сказано в "РГ" - оно, наконец-то, появилось. И именно на российском рынке. В Великобритании препарат получил статус "перспективной инновационной терапии", в США - статус "терапии прорыва". На встрече договорились отслеживать продвижение лекарства.
Аптеки не смогут предлагать покупателям только один препарат

Гепатит не из разряда редких, неизвестных недугов. Напротив, он легко распространяется и может стать причиной эпидемии. Врачи мира признали его глобально опасной проблемой.

Еще в 80-е годы прошлого века Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила вирусные гепатиты в перечень наиболее опасных инфекционных заболеваний, для борьбы с которыми требуется объединение усилий служб здравоохранения всего мирового сообщества. Ведь при гепатитах прогноз не многим лучше, чем при СПИДе.

По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации поразил уже 2 миллиарда человек. То есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел им. Кто-то - носитель патологии. Да и сам факт, что 28 июля каждого года отмечается Всемирный день борьбы с гепатитами, свидетельствует о важности противостояния недугу.

Почему выбран именно этот день? Да потому что ВОЗ решила приурочить его к дню рождения великого исследователя Баруха Бламберга, который в 1976 году получил Нобелевскую премию за открытие вируса гепатита В и изучение его патологического воздействия на печень.

Почти полвека прошло. Для гепатита, выходит, не срок. А ведь меры противостояния известны. Соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови, осторожность при выборе половых партнеров, вакцинация. Ничего особенного. Однако повсеместно не соблюдают, вакцинацию нередко игнорируют.

На круглом столе, что прошел в "РГ", руководитель отделения гепатологии МОНИКИ Павел Богомолов, главный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням профессор Елена Малинникова, председатель совета директоров биотехнологической компании "Гепатера" Дмитрий Попов обсуждали пути доступности профилактики и лечения этого грозного заболевания.

Участники "круглого стола" - и специалисты, и приглашенные гости - убеждены: надо более настойчиво и более доходчиво информировать о путях заболевания, о соблюдении правил гигиены и прохождении диспансеризации.

В нашей стране гепатит находится в списке социально опасных заболеваний. По примерным подсчетам, на территории России не менее 2,5 процента населения больны или инфицированы тяжелым заболеванием печени. Потому такое внимание к опыту Московской области, о котором рассказал Павел Богомолов. Область стала пионером в лечении пациентов с хроническим гепатитом С по полису ОМС.

Еще в 2014 году жители Подмосковья начали получать специальную терапию. С тех пор пролечено более 5 500 пациентов. Опыт позволил расширить географию помощи: с 2017 года пролечено более 2 тысяч пациентов с гепатитом С из более чем 15 регионов России.

"Лечение вирусных гепатитов в рамках базовой программы ОМС, - отметил Павел Олегович, - означает, что любой гражданин РФ в любой точке страны может получить противовирусную терапию".

Согласитесь, информация, которая очень много значит и для страдающих тяжелейшими заболеваниями печени, и для их близких. Потому сразу последовали вопросы из зала. Вот человек живет не в Москве и не в Московской области. Он действительно может получить бесплатную медицинскую помощь, если ему поставлен диагноз гепатит С? Был приведен конкретный пример.

Последовал четкий ответ Богомолова: "Не только может, но обязательно получит. Во многих субъектах начала действовать программа лечения гепатита С по ОМС".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры