В районах Красноярского края у фельдшеров появились помощники

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.03.2024 07:21
0

Читать все комментарии

2640

Красноярский край активно включился в пилотный проект "Помощник фельдшера". В районах на эти должности уже трудоустроены 17 человек, планируется обучить ещё 25.

Помощники фельдшера осуществляют патронаж пациентов на дому, доставляют лекарства и контролируют их приём, проводят опросы людей на первом этапе диспансеризации и профессиональных медосмотров, ухаживают за маломобильными и лежачими больными.

Специалистов обучают на базе Красноярского краевого центра медицинского образования, Ачинского медицинского техникума и Красноярского медицинского колледжа имени В. М. Крутовского. Требования, которые предъявляются к кандидату,- высшее или среднее образование и проживание по месту работы.

В проекте задействованы Ачинская, Канская, Емельяновская, Шушенская, Сухобузимская, Шарыповская и Богучанская больницы. Первые выпускники курсов уже начали работать в учреждениях здравоохранения. Так, двое помощников работают Емельяновском районе, двое - в Шушенском, четверо - в Сухобузимском.

- Новые специалисты участвуют в организационных процессах - собирают анкеты, контролируют выписку направлений на исследования, наличие результатов анализов, запись к районным специалистам,- рассказала главный врач Сухобузимской райбольницы Юлия Белоусова.- Наших помощников мы тоже обучаем, например, работе в информационной медицинской системе "Промед". Жители очень хорошо восприняли новых сотрудников.

Новая группа помощников фельдшеров приступит к обучению в конце апреля, набор на курсы продолжается. Образовательная программа "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" предполагает 252 часа обучения и итоговую аттестацию. Слушатели затем трудоустраиваются в лечебные учреждения в районах края.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры