Стоматолог из Красноярского края рассказал, к чему может привести игнорирование зубной боли

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.03.2024 17:51
0

Читать все комментарии

1500

Врачи настоятельно рекомендуют не откладывать визит к специалисту при появлении зубной боли. К чему может привести игнорирование проблемы, рассказал стоматолог Богучанской районной больницы Вадим Валентинович Федотов.

Болезненные ощущения возникают, когда в организме что-то не так. В подобных ситуациях стоит сразу обращаться к врачу. В случае с зубной болью откладывание визита грозит периоститом (флюсом) и флегмоной. Последнее заболевание крайне опасно.

При флегмоне гнойно-воспалительные процессы затрагивают подкожную жировую ткань и распространяются в глубокие слои. Чаще всего причиной болезни становится кариес, периодонтит или травма. Главная опасность кроется в очень быстром распространении и интоксикации организма. Воспаление охватывает не только область вокруг больного зуба, но и другие части лица, шеи, грудной клетки. В результате попадания микробов могут пострадать лёгкие, почки и даже головной мозг. Особенно высок риск развития флегмоны после удаления зуба и при воспалительных процессах в области корней.

"В праздничные мартовские дни привезли мужчину в тяжёлом состоянии с гнойным образованием. Пытался лечиться самостоятельно, а когда понял, что само не пройдёт, его состояние было уже критическим. Благодаря слаженной работе специалистов - реаниматолога, общего хирурга, хирурга-стоматолога - пациенту была оказана помощь. Затем мужчину по экстренным показаниям авиасообщением транспортировали в Красноярскую краевую больницу и передали челюстно-лицевым хирургам. Ему предстоит длительное лечение и реабилитация", - поделился историей из практики Вадим Федотов.

Риски зависят от места возникновения, размера и распространённости гнойного очага, а также от общего состояния пациента. В некоторых случаях болезнь может привести к летальному исходу. Поэтому важно не игнорировать зубную боль, а своевременно обращаться к стоматологу, тем более при повышении температуры тела и отёчности.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры