Медики признали, что красноярцам не хватает солнечного света

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.02.2019 09:37
0

Читать все комментарии

312

Специалисты медицинской компании "Инвитро" рассказали о состоянии здоровья красноярцев по итогам 2018 года.

Жителям города-миллионника стоит задуматься о здоровье печени, сосудов, щитовидной железы и уровне витамина D.

Самый высокий показатель отклонений - у витамина D. Его дефицит распространён у 56 процентов жителей краевого центра. Основной причиной является нехватка солнечного света. Другая проблема - недостаток "солнечного" витамина в продуктах питания.

Витамин D оказывает большое влияние на работу всех органов и систем человека: эндокринную, сердечно-сосудистую, костно-мышечную и нервную.

Второй в рейтинге лабораторных отклонений - холестерин. В норме - это очень важная молекула в организме. Однако его излишек вреден, так как способен откладываться на внутренних стенках сосудов и повреждать их.

Из всех пациентов, сдававших общий холестерин в 2018 году, у 51 процента уровень этого показателя выше рекомендованного значения.

- Все современные клинические рекомендации указывают на то, что значения общего холестерина у пациента, вне зависимости от пола и возраста, должны быть ниже 5,2 миллимоля на литр,- говорит главный врач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков.- В этом случае риск развития сердечно-сосудистых заболеваний невысок. Пациенты со значением, немного превышающим 5,2, нуждаются в расширенном обследовании, изменении образа жизни и контроле динамики холестерина. Значения выше 7 миллимоля на литр чаще всего требуют уже медикаментозной коррекции.

Далее в зоне риска - печень. Для быстрой оценки различных повреждений печени используются два биохимических показателя: АлТ (аланинаминотрансфераза) - маркер воспаления печёночных клеток и ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) - маркер внутрипечёночного застоя желчи.

Изменения этих показателей могут встречаться вместе, могут - по отдельности. Нарушение работы печени по АлТ имеют 20 процентов красноярцев, сдавших анализы, ГГТ - 22 процента.

- Причин много: вирусные гепатиты, излишний вес, эндокринная патология, токсические гепатиты - например, алкогольный, аутоиммунные заболевания, инфекционные процессы и так далее,- объясняет Андрей Поздняков.- У каждого пятого пациента имеется причина для расширенного обследования и обращения к узкому специалисту, обычно - к гастроэнтерологу. Но чаще всего они не знают об этом, пока не сдадут анализы.

Статистика по вирусным гепатитам также неутешительна. Скрининговый маркер гепатита В (НВsAg) отмечается в Красноярске у 2,6 процента сдавших анализы - то есть каждый 38 пациент, сдавший данные анализы, инфицирован гепатитом В.

В основном это хроническое заболевание, которое крайне плохо лечится во всём мире и часто приводит к развитию цирроза и первичного рака печени. Маркер гепатита С (антиНСV сумм) обнаруживается в Красноярске у 4,8 процента от всех сдавших анализ пациентов.

- Здесь есть тонкость: данный маркер - это антитела к вирусу гепатита С. Он может встречаться и у пациентов, больных на данный момент, и у выздоровевших от этой инфекции,- уточняет Андрей Поздняков.- Таких от общей массы примерно 20-25 процентов. Хронический гепатит С на современном этапе развития медицины лечится лучше, чем гепатит В, но лечение является довольно дорогостоящим и длительным. Исходы данной инфекции - цирроз и первичный рак печени.

Также у красноярцев проблемы с гормоном щитовидной железы. По данным клинико-диагностической лаборатории за 2018 год 17 процентов пациентов, сдавших анализы, имеют ту или иную патологию этого органа.

Во всех наших продуктах есть дефицит йода, а это важный элемент, который необходим для правильного функционирования щитовидной железы. Часто заболевания "щитовидки" путают со стрессом.

- Исследования данных показателей были проведены с учётом большой статистической выборки - более 20 тысяч обследованных по каждому профилю,- говорит генеральный директор "Инвитро - Сибирь" Александр Хамидулин.- В целом результаты оказались неутешительными. Многие заболевания и отклонения можно выявить именно посредством лабораторной диагностики, поэтому мы рекомендуем красноярцам своевременно сдавать анализы и обращаться к профильным специалистам.

Ирина СИЛАЧЁВА.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры