Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 4-х территориях края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.02.2019 13:17
0

Читать все комментарии

391

По данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории региона регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. 

По отношению к предыдущей неделе отмечается снижение заболеваемости на 19,8 процента. С 11 по 17 февраля на территории края обратились за медицинской помощью 13 656 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 47,5 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 43,6 процента. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 3-6 лет. 

Превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется в Минусинске, Идринском, Партизанском и Эвенкийском районах.

В городе Красноярске за минувшую неделю обратились за медицинской помощью 7 444 жителя, показатель заболеваемости  составил 68,2 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 20,8 процента.  По отношению к предыдущей неделе отмечается снижение заболеваемости на 20,0 процента. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались взрослые. 

В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает преобладать доля вирусов гриппа типа А, среди которых превалирует А (H1N1)09. Продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие).

На территории края продолжается проведение комплекса мероприятий санитарно-гигиенического характера, направленных на предупреждение распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Красноярского края: рекомендуется применять меры неспецифической профилактики, избегать контактов с лицами с признаками заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (лицевые маски), регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры