То ли  ФАП, то ли сельский призрак

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.12.2018 16:52
0

Читать все комментарии

419

Активисты Красноярского регионального отделения Общероссийского народного фронта проводят проверку по обращению, поступившему с помощью кнопки "сигнал на Фронт" на сайте ОНФ.

В нынешнем году, сигнализируют сельчане, в посёлке Совхозном и деревне Папиково Саянского района закрылись фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), и теперь жители остались без медицинского обслуживания, не работает скорая помощь, не хватает лекарств.

По данным же министерства здравоохранения Красноярского края, предоставленным ОНФ в мае 2018 года, ФАПы в этих населённых пунктах числятся действующими.

- Мы обратились в министерство с просьбой разъяснить причину закрытия ФАПов и сообщить, какие меры приняты для обеспечения населения медицинской помощью, - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Назаров.

Краевое министерство здравоохранения не иначе как сегодня бодро отрапортовало, что в течение 2018 года модульные медпункты открылись в Абанском, Ачинском, Балахтинском, Дзержинском, Енисейском, Идринском, Канском, Каратузском, Курагинском, Партизанском, Тюхтетском, Ужурском, Шарыповском, Шушенском районах.

Всего за год в регионе возвели 38 ФАПов, на которые направили из краевого бюджета 44 миллиона рублей, из федерального - 59 миллионов. На минувшей неделе новоселье отпраздновали в Тюхтетском районе, а в канун Нового года откроется ФАП в Каратузском.

В следующем году планируется построить ещё 24 фельдшерско-акушерских пункта в 13 территориях. Кроме того, передвижные медкомплексы появятся в Саянском, Нижнеингашском, Иланском, Бирилюсском, Козульском, Каратузском районах. Ими оснащаются медорганизации для оказания помощи жителям населённых пунктов с численностью до 100 человек.

Между тем мониторинги и рейды по сельским медорганизациям, которые проводят активисты и эксперты Народного фронта по всей стране, показывают серьёзнейшие расхождения оснащения большинства медицинских организаций, расположенных в сельской местности, со стандартами, установленными Минздравом России.

Во многих ФАПах отсутствуют даже термометры и тонометры, а более сложная медтехника здесь вообще экзотика. Выявленные экспертами и активистами ОНФ нарушения были нанесены на ресурс Народного фронта "Карта доступности медпомощи".

В рамках мониторинга ОНФ в малых населённых пунктах сегодня проверено уже 2,3 тысячи медорганизаций. Это около 7 процентов от общего числа, если учесть, что по информации, предоставленной Народному фронту региональными властями, на сегодня в стране их насчитывается 33,7 тысячи. Из полученной из краёв и областей информации выяснилось, что 2,8 тысячи подобных учреждений не могут работать из-за кадрового дефицита.

- По итогам работы ОНФ сформирует собственный перечень медорганизаций в малых поселениях, который, на наш взгляд, должен помочь внести ясность в вопрос о доступности медицинской помощи для четверти россиян. И он, вероятнее всего, будет отличаться от списка, сформированного по данным региональных властей, - заявил эксперт ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

Виктор КРЫЛОВ.

P. S. На интерактивной карте доступности медуслуг, созданной на сайте ОНФ, есть сведения, что в посёлке Совхозном проживают 123 человека, расстояние до ближайшей медорганизации, расположенной в деревне Благодатка, составляет 3 километра, время в пути до неё - 10 минут. В деревне Папиково, где проживает 121 человек, медорганизация есть - во всяком случае, повторяем, на карте.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры