"Я не болен, я простыл!" - главный миф, который порождает эпидемии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.11.2018 16:08
0

Читать все комментарии

400

Эпидемиологи отмечают рост заболеваемости ОРВИ, а значит, для каждого из нас возобновляется хорошо знакомый сценарий. Разбираемся, почему так происходит, разрушая неверные убеждения, которые служат тому причиной.

"НЕ ЗАРАЗЕН, ЕСЛИ НЕ ЧИХАЮ"

На самом деле, если вы заболели той или иной разновидностью респираторной инфекции, то в течение первых 2-3 дней, независимо от наличия насморка или кашля, вы наиболее заразны.

В целом возможность передать вирус другим людям сохраняется до семи дней. Более того, даже температура 36,6 градуса абсолютно не означает, что организм здоров - не все инфекции вызывают резкое повышение температуры.

При появлении любого из симптомов простуды или гриппа объявляйте для себя карантин и обращайтесь к врачу. Останьтесь дома, как только почувствовали недомогание.

Постельный режим не всегда обязателен. Длительное пребывание в постели негативно влияет на вентиляцию лёгких, ухудшает кровообращение. Достаточно ограничить физическую нагрузку комфортным для вас объёмом.

"ЭТО ПРОСТО КАШЕЛЬ, А НЕ ВИРУС!"

В большинстве случаев кашель - это симптом  респираторной инфекции, вирусной или бактериальной, ответная реакция организма на попадание инфекции сначала в верхние, а затем и нижние дыхательные пути.

При появлении кашля первое, что необходимо сделать, - постараться не заразить других: при разговоре соблюдайте расстояние не менее одного метра, во время приступа кашля прикрывайте рот платком. Необходимо также больше дышать свежим воздухом, вентилируя таким образом лёгкие.

Для облегчения симптомов и превращения кашля из сухого во влажный начните приём лекарственных препаратов, например, сироп корня солодки.

"САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ - НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА!"

На самом деле, не все народные средства при лечении ОРВИ являются безопасными, а некоторые и вовсе опасны для жизни!

При заболевании обратитесь к врачу, а не полагайтесь на народные средства: при неправильном применении многие из них способны лишь навредить. Так, ингаляции с эвкалиптом могут стать причиной большего раздражения слизистой оболочки гортани. Также ни в коем случае нельзя делать прогревания при высокой температуре.

"ПРОПЬЮ АНТИБИОТИКИ И ПОПРАВЛЮСЬ"

ОРВИ (куда входит и грипп) вызваны вирусами, которые антибиотики не лечат - по крайней мере, их пользу не сравнить с вредом, причиняемым вашему организму. Хотя они и помогают в лечении осложнений после ОРВИ, так как они имеют бактериальную природу.

Применять антибиотики можно только по назначению врача, который знает, какие из них подходят именно вам. Пить лекарства "по привычке", потому что вы ими лечились несколько лет назад, не целесообразно, скорее всего, они уже устарели.

"С ЛЕЧЕНИЕМ МОЖНО ПОДОЖДАТЬ"

Большинство ОРВИ протекает в более лёгкой форме, нежели грипп: температура не поднимается выше 38 градусов, отсутствует жар, боль в мышцах и головная боль.

Но и ОРВИ, оставленные без внимания, способны привести к осложнениям, которые лечить гораздо труднее и продолжительнее. Так что не игнорируйте начинающееся заболевание.

При первых симптомах простуды  можно принять безрецептурные лекарства, рекомендованные в качестве первой помощи и имеющие минимальный перечень противопоказаний.

Помните, что жаропонижающие средства следует применять лишь при температуре выше 38 градусов. Обязательно пейте больше жидкости в виде чая, куриного бульона, травяных отваров. Привычный десерт лучше заменить мёдом.

Эти методы помогут встать на ноги. Если симптомы болезни и общее состояние ухудшаются, обязательно обратитесь к врачу. При температуре выше 39 градусов вызывайте неотложную помощь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры