Роспотребнадзор предупреждает о лихорадке Западного Нила в Европе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.10.2018 18:32
0

Читать все комментарии

366

По данным Европейского центра по предупреждению и контролю заболеваний, за 2018 год от стран Евросоюза получены следующие данные о заболеваемости лихорадкой Западного Нила: всего - 1 317 случаев; из них в Италии - 495, Греции - 283, Румынии - 256, Венгрии - 197, Хорватии - 45, Франции - 16, Австрии - 15, Болгарии - 6, Словении - 3, Чехословакии - 1.

В соседних с Евросоюзом странах зарегистрировано: 350 случаев в Сербии, 81 - в Израиле и 3 - в Косове. За этот же период зарегистрировано 142 смертельных случая, включая 36 - в Италии, 36 - в Румынии, 34 - в Греции, 32 - в Сербии, 1 - в Болгарии, 1 - в Чехии и 1 - в Венгрии.

По данным Института микробиологии Минобороны Германии, у ветеринара, имевшего контакт с телом дикой совы, найденной мёртвой в районе города Эберсберг (земля Бавария), через три дня появились симптомы гриппа, сыпь, а спустя ещё неделю - лихорадка.

Ранее, 14 сентября, сообщение о выделении вируса лихорадки Западного Нила из тканей дикой совы из Баварии поступило из Германии во Всемирную организацию здоровья животных. Лабораторное обследование биологических проб больного ветеринара подтвердило у него лихорадку Западного Нила. Причиной заболевания, по мнению специалистов, явилась возможная передача вируса через слизистые оболочки глаз или порез руки во время аутопсии больной птицы.

Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную информацию при планировании поездок.

Лихорадка Западного Нила - зоонозная природно-очаговая арбовирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя (через укус комара), протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, в тяжёлых случаях - с поражением центральной нервной системы.

Основным источником и резервуаром лихорадки в природных биоценозах являются дикие птицы водного и околоводного комплексов, в антропогенных биоценозах - синантропные птицы. Кроме трансмиссивного механизма передачи заболевания, возможны случаи передачи при переливании крови, трансплантации органов, через материнское молоко и при работах в лаборатории.

Инкубационный период - до 3 недель. Лечение симптоматическое, вакцина не разработана.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры