Красноярцы могут стать потенциальными донорами костного мозга

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.10.2018 11:58
0

Читать все комментарии

412

Медицинская компания ИНВИТРО и благотворительный фонд Русфонд займутся развитием Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова - мальчика, заболевшего лейкозом, который так и не дождался своего донора.

Теперь сдать кровь и спасти чью-то жизнь можно в любом из тысячи медицинских офисов ИНВИТРО по всей стране, в том числе - в Красноярске.

Чтобы вступить в регистр, красноярцам нужно сдать кровь на типирование для определения HLA-фенотипа - набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. После типирования крови информацию о потенциальном доноре вносят в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Если когда-нибудь HLA-фенотип этого человека совпадёт с фенотипом пациента, ему предложат стать донором. Это может произойти через два месяца, пять лет или никогда - гены совпадают редко. Для этого и необходима большая база потенциальных доноров.

Прежде чем стать реальным донором, человек проходит полное медицинское обследование, цель которого - сделать забор клеток максимально безопасным. Стать потенциальным донором можно бесплатно и анонимно.

"Трансплантация костного мозга часто требуется при лейкозе и других гематологических, онкологических и наследственных заболеваниях, - отмечает генеральный директор ИНВИТРО-Сибирь Александр Хамидулин. - В Европе уже много лет существуют единые базы доноров костного мозга - при необходимости добровольцы находятся буквально за считаные дни. В России же только начинает формироваться такой регистр. Этой проблемой озадачился Русфонд - и ИНВИТРО как сеть, имеющая наибольшее количество медицинских офисов по всей стране, поддержала их. Мы уверены, что люди будут активно становиться донорами, и видим в этом проекте свою социальную миссию".

Ранее вступить в Национальный регистр доноров костного мозга было сложнее - в городах России проводились единоразовые акции, в рамках которых сдать кровь можно было в определённый период или ограниченному количеству людей. Теперь сдать кровь и стать потенциальным донором костного мозга можно в любое время в любом медицинском офисе ИНВИТРО в Красноярске.

"Каждый год более 5 тысяч детей и взрослых узнают, что у них онкология, - говорит координатор Русфонда по донорству костного мозга Ирина Сигачева. - Зачастую им нужна трансплантация костного мозга, но донора нет. Например, несколько лет назад мы выступили на телевидении с просьбой о привлечении доноров для Маши Ли из Приморья. Она на четверть кореянка - донора подобрать очень сложно, он до сих пор не найден. Таких случаев очень много. Чем больше в России будет доноров с разными фенотипами, тем больше шансов на жизнь будет у заболевших. Важно отметить, что решение стать донором должно быть осознанным. Люди боятся выражения "костный мозг". Но это всего лишь клетки крови - это не страшнее, чем обычное донорство".

По статистике Русфонда, на сентябрь 2018 года было протипировано более 85 тысяч доноров и проведено 232 трансплантации костного мозга. Это низкий показатель. Для сравнения, в национальном регистре ФРГ - 8 миллионов добровольцев.

Потенциальными и в дальнейшем реальными донорами могут стать люди от 18 до 45 лет, не имеющие серьёзных заболеваний. С полным списком ограничений можно ознакомиться на сайте Русфонда.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры