В Норильске обсудили вопросы восстановления экосистемы Таймыра

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.06.2020 16:04
0

Читать все комментарии

443

Сегодня, 16 июня, в Норильске состоялась встреча с представителями коренных малочисленных народов Севера.

По информации краевого правительства, в мероприятии приняли участие министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор края Александр Усс, депутаты Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов, представители компании "Норильский никель".

На встрече были затронуты вопросы восстановления экосистемы Таймыра, а также программы по поддержке оленеводства и рекультивации земель.

Жители полуострова отметили, что даже несмотря на принятые меры по локализации и ликвидации аварии, старожилы очень обеспокоены дальнейшей жизнью на Таймыре.

Экологический ущерб территории наносился и в советское время и никогда полностью не ликвидировался. Поэтому сейчас коренное население требует не допускать повторения прошлых ошибок и настаивает на том, чтобы виновные максимально приложили силы и средства для восстановления флоры и фауны полуострова.

Губернатор края Александр Усс, общаясь с представителями коренных малочисленных народов Севера, отметил, что мониторинг экологической ситуации в этих местах не должен ограничиться тремя месяцами.

"Скорее всего, это годы. Причём, это может стать базой для серьёзных научных исследований, которые нужны всем – Таймыру, краю, стране. В том числе и компании "Норникель", которая, я надеюсь, не меньше, чем мы с вами, заинтересована во всех процессах, которые здесь происходят. Мне очень не нравится термин "территория присутствия". Я очень бы хотел, чтобы акционеры и высший менеджмент компании чувствовали себя здесь не на территории присутствия, а как полноценные хозяева этой территории, за которую они болеют и которую они обустраивают", - отметил глава региона.

"Общаясь в эти две недели со своими земляками, хочу сказать, что мы удовлетворены теми решениями, которые относительно ликвидации аварии приняты со стороны президента, федерального правительства, губернатора края, а также компании "Норникель". Мы каждый день видим в эфире федеральных телеканалов, какая работа проводится для минимизации последствий", - рассказал на совещании заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного собрания края Валерий Вэнго.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры