Путин назначил красноярца Михаила Развожаева врио главы Хакасии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.10.2018 16:40
0

Читать все комментарии

1015

Президент России Владимир Путин провёл сегодня встречу с Михаилом Развожаевым, в ходе которой сообщил о решении назначить его врио главы республики Хакасия.

Публикуем стенограмму начала встречи:

"В. Путин: Михаил Владимирович, Вы находились в Красноярском крае, да?

М. Развожаев: В Красноярске.

В. Путин: В Красноярске, там работали и дослужились там до заместителя руководителя администрации губернатора Красноярского края.

М. Развожаев: Совершенно верно.

В. Путин: У меня к Вам необычная просьба и несколько необычное поручение.

Руководитель Хакасии Зимин подал в отставку: это и понятно, он отказался от дальнейшей борьбы в ходе предвыборной кампании. Но Сибирь Вы знаете, там уже по ночам заморозки, нужно довести до полного завершения подготовку к зиме, нельзя ни на один день упускать из виду проблемы социального характера. Там много вопросов, которые требуют постоянного внимания, и не просто внимания, а руководства этими непростыми, сложными процессами.

Поэтому просьба заключается в том, чтобы Вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике, в том числе и по социально-экономическим проблемам, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы.

И потом, я готов, обещаю, что сделаю это, верну Вас в Москву и, безусловно, найду Вам применение в федеральных органах - Вы сейчас уже заместитель федерального министра - в соответствии с Вашими знанием, опытом и Вашими, в хорошем смысле этого слова, амбициями.

М. Развожаев: Спасибо, Владимир Владимирович, за доверие. Я готов, сделаю всё, что от меня зависит, чтобы этот месяц прошёл эффективно. Кроме того, сейчас в разгаре бюджетный процесс и формирование региональных аспектов федеральных национальных проектов. Надо, чтобы республика в эти проекты вошла, не упустила это время, потому что от этого будет зависеть как раз решение всех социальных вопросов, которые в 204-м указе отражены и в которые нужно с 2019 года включаться, и нужно делать всё это. Как раз этот месяц будет принципиальным для формирования регионального сегмента и работы с федеральными ведомствами.

В. Путин: Это очень важно, потому что именно сейчас нужно окончательно договориться с правительством Российской Федерации по основным направлениям, в том числе по направлениям, связанным с поддержкой из федерального бюджета, субсидированием. Вы понимаете, о чём я говорю.

Как долго Вы работали в администрации Красноярского края?

М. Развожаев: В администрации Красноярского края - больше 10 лет, четыре года в Москве, в министерстве по делам Северного Кавказа.

В. Путин: Уверен, что Вы справитесь.

М. Развожаев: Спасибо, Владимир Владимирович".

Путин уже подписал указ "Об исполняющем обязанности Главы Республики Хакасия - председателя правительства Республики Хакасия".

"Назначить Развожаева Михаила Владимировича временно исполняющим обязанности главы Республики Хакасия председателя правительства Республики Хакасия до вступления в должность лица, избранного главой Республики Хакасия", - говорится в документе.

В указе отмечается, что решение принято в связи с истечением срока полномочий главы Республики Хакасия Виктора Зимина. Указ вступает в силу со дня его подписания.

9 сентября, напомним, в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

Коновалов занял первое место, набрав 44,81 процента голосов. За Зимина проголосовали 32,42 процента избирателей. На третьем месте оказался Филягин с 11,23 процента голосов, на четвёртом - Мяхар с 6,61 процента.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нём должны были участвовать Коновалов и Зимин, однако 21 сентября Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы республики.

В результате второй тур выборов главы Хакасии был назначен на 7 октября. В нём ожидалось участие Коновалова и Филягина. Но во вторник стало известно, что Филягин также снялся с выборов.

Теперь, как сообщили в ЦИК РФ, второй тур голосования на выборах в Хакасии состоится 21 октября. В нём могут принять участие кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и кандидат от "Партии роста" Александр Мяхар.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры