В Красноярском крае введён режим повышенной готовности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.03.2020 16:35
0

Читать все комментарии

370

Сегодня на заседании краевого правительства решено ввести с 16 марта на всей территории региона режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Это позволит перевести на усиленный режим работы соответствующие службы и подразделения, а также оперативно использовать финансовые резервы в случае необходимости.

Органам государственной власти, местного самоуправления, организациям всех форм собственности рекомендуется отменить или перенести проведение массовых мероприятий, в том числе культурных, развлекательных, спортивных и деловых.

Министерству здравоохранения рекомендовано обеспечить работу необходимых обсерваторов, а также организовать непрерывное медицинское наблюдение за лицами, прибывающими из иностранных государств.

Напомним, вчера губернатор подписал указ "О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края".

Как пояснил глава краевого кабмина Юрий Лапшин, правительство исходит из того, что проникновение коронавируса на территорию региона неминуемо: "Возможно, мы перестраховываемся и переоцениваем риски, но бездействие в этой ситуации гораздо более опасно".

Председатель правительства подчеркнул, что работу по предупреждению распространения инфекции в крае проводится в четырех направлениях. Первое – обеспечена готовность медицинских учреждений, об этом подробно рассказал министр здравоохранения. Второе – создан оперативный штаб, вышел указ губернатора, принято постановление о введении режима повышенной готовности.

Третий пункт действий – реализация плана мероприятий, за который отвечает межведомственная рабочая группа под руководством вице-премьера Алексея Подкорытова. Это меры, связанные с ограничениями и рекомендациями для учебного процесса, с переносом и отменой массовых мероприятий, организацией круглосуточной горячей линии, информированием граждан.

"И четвёртый пункт. Ситуация достаточно серьёзная, подобных вызовов у нас ещё не было. Многие граждане воспринимают распространение коронавируса как нечто такое, что их не коснется. Беспечность в данном случае не просто чревата ущербом для собственного здоровья. Молодые люди с крепким иммунитетом могут не болеть, но стать носителем вируса и передать его людям старшего возраста. А для них это уже грозит  серьёзными осложнениями и риском для жизни. Нам всем, обществу, нужно набраться терпения и соблюдать  вводимые правила и ограничения. Уверен, что при адекватном восприятии ситуации совместными усилиями мы сведём угрозу к минимуму", – подчеркнул Юрий Лапшин.

По вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на горячие линии министерства здравоохранения Красноярского края (391) 223-83 -08 и управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (391) 226-89-94.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры