В Хакасии Юрия Лапшина вспоминают в связи с увеличившимися долгами республики

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.09.2018 02:00
0

Читать все комментарии

542

Кандидатуру Юрия Лапшина на должность председателя правительства Красноярского края депутаты Законодательного Собрания рассмотрят 11 октября на сессии.

В связи с этим информационное агентство «Хакасия» напомнило, что Лапшин с 2010 года работал в правительстве республики – и министром финансов, и первым заместителем главы территории, и даже исполняющим обязанности главы Хакасии.

На должность министра финансов в своё время Юрия Анатольевича пригласил бывший первый заместитель Зимина Александр Голышев.

«Строго говоря, предложение возглавить министерство финансов Хакасии мне сделал Александр Павлович Голышев (мы с ним давно знакомы), которому Виктор Михайлович дал возможность формировать финансово-экономический блок. А при назначении на должность первого заместителя главы Хакасии Виктор Михайлович, наверное, уже основывался на собственных впечатлениях», – так описывал своё назначение сам Лапшин.

Его работа на посту министра финансов закончилась более благоприятно, чем трудовой путь шефа Голышева, осуждённого на шесть с половиной лет за хищение средств Хакасского республиканского водоканала.

Правительство Алексея Лебедя оставило республику с долгами в 615,6 миллиона рублей. На 1 октября 2014 года, то есть на момент ухода Лапшина, совокупный государственный долг республики составил 10,8 миллиарда рублей, долговые вериги республиканского бюджета возросли в 16,4 раза, напомнили журналисты.

Юрий Лапшин родился в городе Красноярске. Работал первым секретарём Красноярского горкома ВЛКСМ, руководителем ЗАО «Страховая компания АСТРОВАЗ», ЗАО «Страховая компания «Кров», ООО «Инвестиционно-строительная компания, Стратегия ХХI век», ООО «Стройсервисинвест».

Александр Голышев до переезда в Хакасию был гендиректором АОЗТ «Красноярсктоннельметрострой», ОАО «Бамтоннельстрой». C 1 ноября 2005-го по май 2006 года служил первым заместителем главы Красноярска.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры