В Козульке задержали главу района Фёдора Гардта за получение взятки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.01.2020 14:43
1

Читать все комментарии

852

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Красноярскому краю задержали главу Козульского района Фёдора Гардта.

При задержании он скинул в снег около 100 тысяч рублей, переданные ему посредником в качестве взятки за обеспечение победы в государственном контракте по ремонту крыши районного Дома культуры.

По предварительной версии следствия, 31 декабря глава района получил от красноярского предпринимателя 100 тысяч рублей, являющиеся частью взятки в сумме 350 тысяч.

Допрошенный в качестве обвиняемого чиновник  частично признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Полицейские не исключают, что в 2018 и 2019 годах он неоднократно получал денежные средства от жителя Красноярска 1963 года рждения в качестве взяток за обеспечение побед в государственных контрактах.

По материалам, собранным оперативниками ГУ МВД и  ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки» в отношении должностного лица и по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве» в отношении жителя краевого центра.

Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде 12 и 10 лет лишения свободы. Решением суда Гардт арестован, посреднику избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Фёдор Гардт стал главой района в мае 2005 года, в марте 2010 года был избран главой района и председателем районного Совета депутатов. 31 июля 2015 года избран главой района по результатам конкурса, возглавляет местную администрацию.

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (1)

По "Таблице наказаний 1913 года" (То же- что сейчас УК) ему бы грозило возмещение в двойном размене в пользу государства и "Лишение всех прав состояния пожизненно". То есть он мог быть дворянином, крестьянином, мещанином - а тут никем. А раз никем, то и работать только типа грузчика, землекопа и т.п., а так везде требовался статус. И это было справедливо. Для справки- Таблица наказаний у меня лежит, могу сбросить скан. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры