В Красноярске решили по-новому бороться с криминалом в лесной отрасли

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.12.2019 08:44
3

Читать все комментарии

480

Пилотным проектом лесопользования по-новому в стране может стать Красноярский край. Там прокуратура, силовики и местные власти разработали комплексный план по декриминализации лесной отрасли.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в силовых структурах, в крае созданы оперативные группы из прокуроров, лесников, оперативников ФСБ и МВД. Они выезжают в лес и сверяют соответствие документов на лесопользование с реальной картиной.

Кроме того, по инициативе прокуратуры руководству Рослесхоза поступили предложения по организации так называемых лесов наследия. Это новая форма лесоустройства. В отличие от особо охраняемых зон, заказников или природных заповедников там будет запрещена любая порубочная деятельность, даже в санитарных или рекреационных целях.

Сегодня на стадии согласования таких территорий поданы предложения по части Эвенкии и Восточным Саянам в Курагинском районе.

Инициатором новых мер выступила прокуратура. После масштабных летних лесных пожаров, когда Красноярск утонул в дыму стало очевидно, что ситуация совершенно ненормальная и требуются срочные меры.

Для Красноярского края, на территории которого расположено более 12 процентов общероссийских лесов, вопрос охраны лесного фонда тесно связан с ликвидацией незаконных рубок.

Поэтому не случайно, что именно здесь генпрокурор РФ Юрий Чайка провёл выездное заседание, посвященное наведению порядка в лесах.

После совещания и были созданы межведомственные оперативные группы. При этом прокуроры при выезде с проверками привлекают не местных лесников. Чтобы не было утечки, о маршруте и цели выезда не информируют никого - ни ГАИ, ни лесников, ни население. Конспирация полнейшая.

Все оперативные методы корреспондента "РГ" попросили не раскрывать. Чтобы понять, о чем идёт речь, достаточно сказать, что выезжают ночью, не едут сразу к делянке, обозначенной по документам, а за несколько километров пересаживаются на другой транспорт и только тогда направляются к конечному пункту назначения.

При этом лесник, которого привлекают к операции, нужен для закрепления места осмотра с местом, указанным в документах. Все они сейчас имеют при себе профессиональные навигационные системы "Гармин", привязки к местности.

С помощью "Гарминов" определяют точные границы участков, а потом уже смотрят, были ли там рубки, подвергался ли лес повреждению короеда или огня, не вышли ли рубки за границы разрешённых площадей.

За короткое время оперативные группы провели 38 заседаний и 25 выездов, по результатам которых в органы следствия и дознания края направлено 28 материалов, возбуждено 26 уголовных дел о преступлениях в сфере лесопользования.

Например, в Курагинском лесничестве выявлена незаконная рубка кедра и других пород. Предварительно ущерб составил почти 3 млн рублей.

Тимофей БОРИСОВ.

Комментарии (3)

Один вопрос- а вот публикации Мирославы Демьянчук про массовые рубки под Красноярском с ущербом 2 млрд. как то забыли или стесняются расследовать. И за что Захара Минчика 9 месяцев в тюрьме пытали и меня на допросы таскали.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


02.12.2019 19:53

Надеются, что коррупция сама себя победит!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


03.12.2019 00:48

А Захар менту бывшему лес пилить помешал, заказ был. Его же ночью на арест в суд привезли, хотя по закону нельзя. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры