Депутаты ЗС освободили Давыденко от должности руководителя Счётной палаты

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.07.2019 22:33
2

Читать все комментарии

521

Сессия Законодательного Собрания рассмотрела сегодня вопрос «О рассмотрении материалов прокуратуры Красноярского края о результатах проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции при проведении Счетной палатой Красноярского края контрольных и экспертно-аналитических мероприятий».

Решение рассмотреть этот вопрос на сессии было принято вчера на совместном заседании комитетов по бюджету и экономической политике и по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Поскольку обсуждение касалось большого объема персональных данных, вопрос рассматривался в закрытом режиме.

По итогам обсуждения подавляющим большинством голосов принято постановление Законодательного Собрания, в котором, в частности, указано:

1. Досрочно освободить от должности председателя Счетной палаты Красноярского края Т. А. Давыденко за нарушение требований законодательства Российской Федерации при осуществлении возложенных на председателя Счетной палаты края должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и неисполнение обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2. Настоящее постановление вступает в силу в день его опубликования на официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru).

Принятое решение прокомментировал Сергей Попов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания:

«Информация, которая содержится в представленных материалах прокуратуры, содержит персональные данные ряда лиц, родственные связи и прочие деликатные моменты, которые фигуранты, если сочтут нужным, то раскроют.

Некоторые вещи, которые уже появились в Интернете (и не по инициативе Законодательного Собрания), такую персональную информацию раскрывают. Мы, работая в органе государственной власти, не можем себе позволить поступать таким образом.

Решением сессии полномочия председателя Счетной палаты края Татьяны Алексеевны Давыденко прекращены. 42 депутата были «за», 1 — «против», 1 воздержался, двое не голосовали. Будет опубликовано соответствующее постановление.

Я голосовал за поддержку этого решения. Потому что есть четкий и внятный комплекс вещей, которые необходимо принять во внимание. Первое — это доводы прокуратуры, которые однозначно говорят о юридических основаниях для досрочного прекращения полномочий.

Это факты, свидетельствующие о злоупотреблении служебным положением в интересах аффилированных лиц в области авиации. И нарушение анктикоррупционного законодательства — конфликт интересов. Доводы Татьяны Алексеевны об обратном, полученные нами вчера, меня как депутата не убедили.

Что касается прочих аспектов, то сегодняшний вопрос нельзя отрывать в целом от психологической и эмоциональной обстановки, которая сложилась в Красноярском крае. Председатель Счетной палаты активно участвует в политической кампании, информационной войне, которую мы наблюдаем в Красноярском крае, участвует в интервью, где звучит откровенно недостоверная, лживая информация.

Журналист, конечно, может что-то не знать, использовать этот формат, говорить недостоверные данные ради каких-то интересов и целей. Но председатель Счетной палаты края все это слышит и даже не пытается опровергнуть эти пресловутые 45 миллиардов, которые «украли», хотя это просто выручка.

На мой взгляд, с морально-этической точки зрения, в соответствии с кодексом, который разделяют контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации, это недопустимое поведение. Это либо непрофессионализм, либо участие в кампании, дискредитирующей Красноярский край.

Что касается результатов проверки прокуратуры в лесной отрасли, то мы их ждем. Но это два параллельных вопроса. С состоявшимся сегодня решением эта проверка никак не связана. Конечно, это не отменяет остроты проблем в лесной отрасли. С ними нужно разбираться.

Мы сегодня во время отчета председателя правительства края слышали об определенных действиях в плане декриминализации лесной отрасли. Очень хочется, чтобы это реализовывалось как можно быстрее».

Сама Татьяна Давыденко до рассмотрения вопроса на сессии заявила, что информационное письмо, предоставленное в Законодательное Собрание прокуратурой, содержит ложную информацию

«Я могу назвать этот документ ложным, который не имеет никакого отношения к реальной действительности, и заказным. Прокуратура выполнила свой заказ, теперь должен выполнить свой заказ депутатский корпус», - сказала она.

Председатель Счетной палаты добавила, что  намерена идти до конца.

«Я буду бороться до последнего. Я не дам разворовывать те материальные ресурсы и леса, которые есть в Красноярском крае», - сказала Татьяна Давыденко.

Комментарии (2)

Гость


12.07.2019 12:06

Убрали человека реально борющегося с коррупцией.

Депутаты ЗС поражены тотальной коррупцией. Мафия - более точное слово.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сочувствую Татьяне Алексеевне. История повторяется- вспомните дело Захара Минчика, выступившего в защиту леса и подвергавшемуся за это 9 месяцев пыткам в тюрьме и КПЗ. Можно привести и другие примеры- но зачем. Посадку Захара Минчика поддерживал Толоконский. А итоги голосования говорят о том, что 4 более или менее честных депутата, остальные 42  понятно кто. Дай Бог Давыденко отстоять своё честное имя, но это она сможет сделать только в международном суде, у нас судьи будут стоять на стороне расхитителей и воров. Очень жаль, что так получилось, и за Россию обидно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры