Сибирской православной столице – чистую воду и современные котельные

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.01.2023 10:49
0

Читать все комментарии

1197

В один из главных православных праздников губернатор Красноярского края Александр Усс посетил храмы Енисейска, отреставрированные к 400-летнему юбилею города.

Монастыри

Главу региона приветствовал епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий. Губернатор оценил состояние Богоявленского собора, Троицкой церкви, церкви Иверской Богоматери и Спасо-Преображенского мужского монастыря и обсудил возможность продолжить реставрацию других городских объектов.

Александр Усс поздравил всех жителей края с праздником Крещения и отметил, что после юбилея Енисейск в буквальном смысле преобразился.

Сегодня обновлённые храмы играют важнейшую роль как для духовной, так и для культурной жизни Енисейска. Между Енисейской епархией и Енисейским историко-архитектурным музеем-заповедником им. А. И. Кытманова заключено соглашение о совместном управлении культовыми сооружениями.

Питьевая вода

В рамках рабочей поездки в Енисейск Александр Усс проинспектировал, как решается проблема обеспечения жителей качественной питьевой водой, осмотрел городские водозаборные сооружения, которые уже построены, но не запущены в эксплуатацию.

В настоящее время центральное водоснабжение есть примерно у 60 процентов горожан, для всех остальных организован подвоз воды. "Станция третьего подъёма" -- это часть новой городской системы, включающей транспортировку пресной воды из Горского месторождения, находящегося неподалёку от города, её очистку от фторидов и последующую подачу в городские водоводы. В минувшем году на станции прошла модернизация с ремонтом насосного оборудования и обновлением дорогостоящих фильтров. Новая система со временем сможет обеспечить всех горожан питьевой водой высокого качества.

По словам министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александра Ананьева, уже готовится конкурс на определение ресурсоснабжающей компании. Министр считает, что этот вопрос будет решён этой весной, а технически запуск станции возможен в мае при положительных температурах.

Александр Усс знает о проблеме с питьевой водой в городе. "Енисейск -- один из основных культурно-исторических центров за Уралом. С наступлением тепла туристический поток в город увеличится. Если же из крана льётся мутная вода с запахом, то можно предположить, какие впечатления останутся у туристов от посещения сибирской православной столицы. Новая система водоснабжения решит эту проблему. Но ещё важнее этот проект для самих енисейцев. Они долго этого ждали", -- отметил глава региона.

Губернатор поручил министерству промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства сделать всё необходимое, чтобы к нынешнему лету обеспечить горожан чистой питьевой водой, а затем необходимо начать подготовку к проведению централизованного водопровода в те микрорайоны, где его пока нет.

Кроме того, в крае по федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Жильё и городская среда" построят 11 новых объектов питьевого водоснабжения. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 787,4 миллиона рублей.

-- Участие региона в федеральном проекте позволило завершить в прошлом году шесть объектов водоснабжения и начать строительство такого важного объекта, как Емельяновский водовод, -- отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев. -- В этом году в крае планируется возвести почти в два раза больше сооружений. В самое ближайшее время начнётся подготовка к конкурентным процедурам и заключение контрактов на выполнение строительно-монтажных работ.

По итогам 2023 года доступ к качественной питьевой воде получат 51 тысяча человек.

Модернизация котельных

Ещё одна злободневная проблема города -- модернизация котельных. О её решении также глава Енисейска Валерий Никольский рассказал губернатору. Уже готово предложение по возведению современной котельной в микрорайоне Промышленный. После её строительства можно будет закрыть пять из девятнадцати действующих устаревших котельных, тем самым снизив объём вредных выбросов в атмосферу и улучшив качество предоставления услуг по теплоснабжению.

Александр Усс поручил министерству и главе города подготовить экономическую оценку плана по замене всех устаревших объектов тепловой генерации на современные.

Общественное пространство

В ходе рабочей поездки Александр Усс посетил сквер "Кедровая речка". Новое общественное пространство, благоустроенное в рамках краевого конкурса "Лучшие проекты создания комфортной городской среды", открылось в Енисейске в октябре 2022 года. Кроме этого, в прошлом году в городе были благоустроены сквер Ванеева и две дворовые территории. В планах на 2023-й -- благоустройство сквера Авиаторов в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

-- Находясь в рабочей поездке в столице сибирского православия, хочу поздравить всех жителей нашего края с праздником Крещения Господня. К 400-летию этого старинного города мы проделали огромную работу. Было отреставрировано много исторических зданий, проведено комплексное благоустройство. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели было выделено три миллиарда рублей. Конечно, нам не удалось решить все проблемы в рамках подготовки к юбилею. Эта работа продолжается и сейчас.