Депутаты ЗС согласовали кандидатуру Верещагина на должность вице-премьера

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.11.2018 15:04
0

Читать все комментарии

721

Сегодня депутаты Законодательного Собрания согласовали кандидатуру Сергея Верещагина на должность заместителя председателя правительства, координирующего деятельность блока экономического развития.

Он заявил, что для себя в качестве первостепенных планов ставит реализацию проекта "Енисейская Сибирь", от которого зависит экономическое развитие края на ближайшее десятилетие.

Сергей Викторович сообщил, что изначально в активе было семь инвестиционных проектов на общую сумму около 500 миллиардов рублей, но со временем интерес бизнеса многократно вырос, и сегодня речь идёт уже о 34 проектах на сумму 1,8 триллиона рублей. Скоро должно появиться распоряжение правительства РФ об их утверждении.

Параллельно с этим решается задача по формированию системы управления "Енисейской Сибирью". Планируется создание исполнительной дирекции на базе корпорации развития Красноярского края. Уже определены основные направления структуры этой организации.

Также будет создан фонд развития "Енисейской Сибири", через который крупные компании получат возможность участвовать в различных социальных программах края. Кроме того, планируется подключение к проекту малого и среднего бизнеса. По словам Сергея Верещагина, это неотъемлемый элемент всей идеи.

На межрегиональном уровне до конца года будет создан комитет, в который войдут руководители Красноярского края, Хакасии и Тувы, а также топ-менеджеры компаний, реализующих свои инициативы. Основная задача этой надстройки - взаимодействие, выработка проектов федеральных решений.

Что касается федерального уровня, то сейчас рассматривается возможность продвижения проекта через рабочую группу, которую возглавил первый заместитель председателя правительства РФ Антон Силуанов.

Другое важное направление работы, которое видит перед собой Сергей Верещагин, - инвестиционное развитие края. Сейчас формируется дорожная карта на ближайшие три года по улучшению инвестклимата, куда войдут настройка инфраструктуры, поддержка бизнеса, активное участие в федеральных проектах и программах, проект "Локальная экономика", работа по совершенствованию инвестиционного законодательства и многое другое.

Депутаты задали ряд вопросов кандидату в вице-премьеры. Анатолий Самков спросил, предусматривает ли проект "Енисейской Сибири" создание высокотехнологичных производств. Сергей Викторович ответил утвердительно: на базе КрАЗа появится "алюминиевая долина", где будет производиться продукция с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, глубокой переработкой займутся предприятия, занимающиеся древесиной.

Владимир Демидов поинтересовался, на базе чего будет создана корпорация развития Красноярского края. Второй его вопрос касался стратегии социально-экономического развития края до 2030 года - когда она будет утверждена?


Верещагин сообщил, что упомянутая корпорация была создана ещё в 2006 году, но тогда она занималась развитием Нижнего Приангарья. Правительство считает, что наработанный опыт пригодится в новом большом деле. Что касается стратегии развития, то она была утверждена накануне сессии Законодательного Собрания.

Владимир Рейнгардт и Андрей Новак задали вопросы, касающиеся железнодорожного сообщения. Владимира Гарольдовича интересовала ветка Карабула - Ярки, Андрея Петровича - ветка Кызыл - Курагино.

Кандидат в вице-премьеры сообщил, что по первому пути есть разные позиции в федеральных ведомствах. Минтранс РФ считает, что край должен достраивать его за счёт собственных средств и привлечённых инвестиций. "Мы пытаемся убедить коллег, что нам необходима поддержка в части софинансирования. Вопрос не закрыт, мы им занимаемся и постараемся решить в рамках проекта "Енисейская Сибирь", - сказал чиновник.

В отношении железной дороги Кызыл - Курагино Верещагин сказал, что весной было подписано распоряжение премьер-министра РФ об утверждении концессионного соглашения участников строительства инфраструктурного объекта. Сейчас идёт актуализация проектной документации, после чего начнутся работы.

Николай Креминский напомнил, что одним из приоритетов края является развитие сельского хозяйства. "Являюсь депутатом от округа, где есть малые города, сельские поселения, но этого приоритета люди там не чувствуют, - посетовал депутат. - Вы должны быть законодателем экономической моды в крае и выбирать направления по распределению средств. Хотелось бы, чтобы слова не расходились с делом. Что вы планируете здесь сделать?"

Сергей Верещагин ответил, что в следующем году софинансирование программ по развитию малого и среднего предпринимательства увеличится в два раза. Он выразил надежду на то, что это позволит сельским поселениям почувствовать внимание власти. Кроме того, формируется национальный проект по поддержке малого бизнеса. Краю доведены лимиты в 10 раз больше, чем изначально планировал регион. Будет выделено порядка 260 миллионов рублей. Одним из направлений расходования средств станет развитие предпринимательства в малых городах.

Егор Бондаренко сделал акцент на том, что более 1,2 миллиарда рублей было потрачено на создание промышленного парка в Железногорске. Он был запущен в эксплуатацию год назад, но до сих пор резиденты в него не зашли. А затраты на его содержание несёт краевой бюджет. Что планирует предпринять правительство, чтобы идея была доведена до логического конца?

Сергей Верещагин согласился: хотя одно предприятие уже работает в промпарке и до конца года туда зайдут ещё две компании, сегодняшний вид промпарка не отвечает требованиям поддержки бизнеса.

"Мы приняли ряд непростых решений, - проинформировал чиновник. - Был заказан проект достройки инфраструктуры промпарка по всем правилам и нормам. Планируем выделить из бюджета порядка 46 миллионов рублей на эти цели и привлечь около 54 миллионов со стороны резидентов. У нас составлен подробный план действий. Рассчитываем, что к началу июля следующего года получим качественный промпарк, который можно предлагать резидентам".

Илья Зайцев напомнил, что недавно состоялась рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с главой компании "Аэрофлот", на которой было сказано, что в Красноярске может появиться авиахаб. Реальны ли такие перспективы?

Сергей Верещагин ответил, что для красноярского аэропорта эта инициатива актуальна, и правительство региона прикладывает все усилия, чтобы такие планы воплотились в жизнь.

Первый вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко спросил, что сделало профильное министерство для улучшения работы МФЦ и как удалось изменить работу по кадастровой оценке имущества.

Сергей Викторович сказал, что были приняты решения по оптимизации сети многофункциональных центров, увеличению количества сотрудников почти на 30 процентов, повышению им заработной платы, и это должно отразиться на качестве оказываемых услуг. Также заложены средства на улучшение информационной системы МФЦ. В отношении центра кадастровой оценки информация следующая: набирается персонал учреждения, организация полноценно заработает с 1 января 2019 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры