Глухонемой

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.01.2020 17:53
0

Читать все комментарии

721

В Красноярске вышел в свет короткометражный фильм Василия Буйлова "Глухонемые".

Василий одновременно сценарист, режиссёр и, как я понимаю, постановщик фильма. Это первая его художественная картина. Презентация фильма для красноярцев состоялась в Доме кино.

Василий Буйлов - сын того самого писателя, Анатолия Буйлова, которого хорошо когда-то знал, да и сегодня знает, читательский мир России.

Два слова о папе. Автор, издававший когда-то книги тиражами в сотни тысяч экземпляров, повестей "Большое кочевье" и "Тигроловы", многочисленных рассказов, публицистических статей. Трилогия "Сквозь дебри", к сожалению, не опубликована. По определённым причинам автор не смог сберечь рукопись. Для России это потеря.

По всем сравнениям, Анатолий Буйлов, может, всего на ступенечку ниже Астафьева, а то и на половинку ступеньки. Это в спорте легко определить первого, в литературе так не получается. Буйлова очень хвалили Василий Белов, Леонид Леонов, сам Виктор Астафьев, Евгений Носов, Валерий Латынин, вроде бы, и Евгений Евтушенко. В своё время о нём писали много, отмечали мастерство автора в работе со словом.

В двадцатом веке он считался в числе первой двадцатки великих словотворцев Советского союза и России. Если учитывать Шолохова, Есенина, Симонова, Твардовского, Астафьева, Распутина и так далее, это довольно лестное признание качества работ Анатолий Ларионовича. Правда, художественной литературой он перестал заниматься в 1991 году. С тех пор писал только публицистику.

Его сын Василий, автор фильма "Глухонемые" - пока менее известная личность, он ещё только выходит на тропу славы. Думаю, всё равно когда-то на неё станет, парень настойчивый. В Красноярске он уже заметный человек. Учился на режиссёрском факультете ВГИКа, год стажировался в США. Он и похож чем-то на американца: высокий, красивый, улыбчивый, жвачку жует. Держится уверенно, легко общается. Сказывается домашнее воспитание. А может, и год жизни в Америке.

Про кино каждый из нас, поживших и повидавших, может писать много. Оно с нами с детства. Вспомним "Самогонщиков", "Бриллиантовую руку", "Белое солнце пустыни"... А артисты! Валерий Крамаров, Олег Табаков, Василий Шукшин, Андрей Миронов, Георгий Вицин, Юрий Никулин, Татьяна Доронина... Это золотые глыбы в отечественном киноискусстве, мировом даже.

Очарование и магия. Кино прошлого тянуло к знаниям, делало нас уверенней, а жизнь - интересней. Не ошибусь, так считает абсолютное большинство людей моего поколения.

Есть великое кино - и зарубежное, и отечественное, которое пересматриваешь по сто раз. Вернее - было, сейчас так уже не снимают, и это факт, а не моё старческое скрипение: вот раньше...!

Действительно, были режиссёры, личности, шедевры. Шукшин, например. Его "Калина красная" рождена на века. "Калина" у меня есть дома на диске. Сколько смотрю, столь и плачу.

Назовите мне сегодняшний фильм, который вас поразил по-настоящему! Думаю, что его нет, а не потому, что мы постарели и не понимаем нового. Настоящее кино, которое и через сорок лет вспоминается, будто ты его смотрел только вчера, пока закончилось. Может, потеплеет, растает цензура сумашедших, которым нравятся фильмы-однодневки ни о чём, а пока всё как есть.

На троне только "смрадная" литература и кино. Какие захватывающие фильмы идут по НТВ! По-моему, по сто или тысячу серий. В каждой по три убийства, шесть изнасилований, двенадцать грабежей, примерно столько же сцен эротики. Хоть зарывай голову в песок, а поднял её снова - прими сердечные, а то и до трагедии недалеко.

Настоящая музыка, литература, поэзия подзамёрзли на время. Вспомним песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Кто-то ещё так пишет? И вообще, вы не задумывались, сколько живут сегодняшние песни и фильмы? Снимают и нынче, конечно, талантливые люди, пишут, творят, но так мало доброго.

Зал на презентации фильма Василия Буйлова был почти полон. Это удивило больше всего. Мы часто проводим презентации книг, встречи с писателями и поэтами. Главное проблема на этих встречах - зал. Он обычно полупустой или пустой.

Посмотреть работу Василия Буйлова желающих было много. В основном студенты, ученики старших классов школ. Немало было людей и моего поколения. В том числе и тех, кто раньше работал в культуре края или даже Советского Союза. Режиссёр Александр Михайлов, писатель Эдуард Русаков.

Михайлов уже был знаком с фильмом и разводил руками: не совсем получилось. Я склоняюсь к этому же мнению. Но подчеркну: Вася -  талантливый режиссёр. Ему ещё нужно время, чтобы стать Буйловым. Может, когда-то зазвенит его творчество выше отца. Но надо работать, даже если всё время торжественно жуёшь жвачку.

Первый блин Василия Анатольевича, скорее всего, если и получился комом, то вполне съедобный. Правда, шероховатый, не вычищенный, не отглаженный, шитый белым материалом, чтобы казаться ровным, а не комком. Но всё прихвачено чёрными нитками, дратвой даже.

Такое впечатление, что всё пропитано старческими соками царства Кащеева. Что ещё больше отталкивает от фильма. Как поле, засеянное не опытным трактористом. То там, то в другом краю прорехи и огрехи.

Сценарий у Василия получился не совсем продуманным. Сырой он. Не расставлены психологические точки. Не сделаны какие-то нужные ударения. Васе его нужно было написать, потом дать материалу отлежаться, затем снова поработать над текстом. Прежде чем начинать работу над фильмом, спросить сначала всего у самого себя: зачем ты его делаешь? Но он, судя по всему, никого не спрашивал и не собирается этого делать. Может, и правильно.

Сюжет прост. Парень и девушка воруют у местного бизнесмена сына и просят за него три миллиона. У них есть подельник. Отец, как я понял, одного из преступников. Он тоже в доле. Самое весёлое, папа кого-то из этих двух преступников работает у "пострадавшего" бизнесмена на крупной должности. Очевидно, он и инициатор этого похищения.

В принципе, в фильме всего пять героев. По возрасту они отцы и дети. Но конфликта между поколениями нет, хотя Василий Анатольевич и говорит об этом. И те, и другие - отъявленные сволочи. Умишко - как у жуков-короедов. Схватил - съел, что будет завтра - посмотрим. Нам ставят в пример людей, умеющих жить только для себя!

Все герои как на помойке родились. Если, не зная Россию, посмотреть этот фильм, согласишься с кем угодно: доброго человека в стране уже нет. Все только и делают друг другу гадости. Бизнесмен - народу, народ в лице этих преступников - бизнесмену. В итоге каждый в первую очередь наказывает себя.

Мотив преступления - якобы похищенный проходимец сбил на перекресте глухонемого, шедшего на зелёный свет светофора. Пострадавший остался инвалидом, и ему нужно помочь. Деньгами, конечно. Но когда присмотришься внимательней, то в сердцах у двух преступников ничего благородного нет. Никакой пострадавший глухонемой не причина разбоя.

Им нужны деньги. Заработать как-то не способны. Скорее всего, работать не умеют и не хотят. Вот и нашли, кого украсть, у кого потребовать деньги. И ещё найдут, деньги быстро уходят, и обязательно сядут в тюрьму, где сразу начнут вопить о мировой несправедливости.

Правильно, кругом несправедливость. Но на ней и строится эволюция нашего мира. Стремись выбраться с помойки, если там родился. Пытайся стать самым умным, самым сильным. Не получится - не страшно. Главное - стремился, продвинулся. Или помог продвинуться другим, если у самого не получилось. Твои дети уже не на помойке будут.

Несмотря на всю простоту этого понимания, другого в развитии материи - нет. И не будет. Всё новое стартует из вчера. Но герои Василия Буйлова идут по более простенькому пути: грабанём сейчас три миллиона, и пропади оно всё пропадом! После нас хоть трава не расти.

Высмотрели заброшенную дачу, увезли туда молодого наркомана и просят у его папы-бизнесмена, по-русски - делового человека, деньги. Деловой этот пройдоха, конечно же, это режиссёр хорошо показывает. И сын у него отмороженный. Наркоман, безответственный человек.

И, выходит, два похитителя - точно такие же отморозки. Что у них в голове? Деньги! В рассуждении между собой они только и прикидывают, что купят, как потратят. А когда видят, что бизнесмен вместо рублей положил доллары, просто млеют от радости. В пустых головах даже не заискрится мыслишка, что их могут поймать, и, скорее всего, поймают, посадят. Надолго!

Для них это второй вопрос, главное - деньги сегодня. А уж о безнравственности их поступков им ничего и никогда в голову не залетит. Не так воспитаны.

На первую информацию, что нужно заплатить за сына три миллиона, папа послал всех. Дорога хорошо известная. Мат и брань, вообще, в коротком фильме звучат как весёлая музыка к каким-то режиссёрским заставкам. Вроде доброго утра, которое ежедневно дети желают своим родителям.

Чтобы папа понял, что с похищением всё серьёзно, его сыну загоняют под ногти какие-то пластмассовые иглы. Толстые и твёрдые. Разве я не прав, что похитители - отморозки? Не отдал бы папа деньги после того, как они пытали сына иголками, они бы ему уши резали, нос, грудь, голову. Какую они в этом случае отстаивают справедливость? Отдай, а то сына зарежем!

Я на презентации фильма подчеркнул это. Василий Анатольевич ответил, что он старался показать всё, как в жизни. Но искусство отличается "от жизни" тем, что должно облагораживать человека. Подталкивать его к совершению хороших поступков.

Увы, герои Василия Анатольевича больше похожи на американских Джеймс Бондов. Пришёл, всех убил, всех изнасиловал, одному помог. Потом этот, которому помогли, заартачился что-то, и его пришлось пришить.

Все фильмы НТВ, которые я уже упоминал, по этой трафаретке сляпаны. Хотя внешне герои картины Буйлова, вроде бы, как мы, и биографии на людские похожи: родился, учился, поступил, работает. Потом твоё время закончилось, умер, ничем хорошим ты так и не отметился. Выбрал удобную тропинку обывателя, по ней и отшагивал свои года.

Чем и отличаются отморозки в фильме "Глухонемые" от нас, простолюдинов. Ещё больше душевной пустотой, зритель это хорошо видит.

Россию сегодня заполонило искусство Запада. И особо американские фильмы. Ничего нового Василий Анатольевич пока не нашёл. Он сделал обыкновенный американский фильм. Это психологически и научно продуманная технология оскотинивания человека.

По-существу, все главные герои режиссёра и сценариста Буйлова уже скоты. Независимо от возраста. Зал даже не задумался об этом, он рукоплескал сценаристу и режиссёру. Фильм же, как и действующие в нём герои, пока глухонемой. Ничего не видят, ничего не слышат - деньги. Деньги!

Самый выдающийся глухонемой в этом фильме - режиссёр. Он не продумал хорошо сценарий, отсюда и ляпы. Посмотрим, чем нас удивит его второй фильм. О нем тоже говорили, на презентации первого - "Глухонемые".

Анатолий СТАТЕЙНОВ.

Красноярск.

Подписывайтесь на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс Дзене", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры