У жизни на краю

Дважды ее спасли от смерти после тяжелых ран, нанесенных человеком и зверем

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.05.2019 09:19
1

Читать все комментарии

537

Ее жизнь вполне можно назвать чудом. Она выжила после того, как муж-алкоголик нанес ей шесть ножевых ранений - в больницу привезли с нитевидным, едва прослушивающимся пульсом, но спасли. Ее почти целый жуткий час рвал на части двухметровый медведь. Зверь закопал Наталью в землю, потом несколько раз возвращался - слизывал кровь. Но и после этого ужаса она смогла остаться в живых.

До потери пульса

- Давайте чаю попьем, я для вас специально пирог испекла, - так начался наш разговор с Натальей Пастернак.

Ее в Тынду привезли школьницей из Украины. Родители откликнулись на комсомольский призыв и поехали строить БАМ. Тында их встретила вагончиком на колесах, который на долгие годы стал домом для семьи Пастернак.

- Зимой ночью волосы примерзали к стенке, вот такое было жилье, - вспоминает Наталья Кирилловна.

После окончания школы Наталья устроилась работать на городской хлебозавод, выпекала "имя существительное" несколько десятилетий, до самого закрытия предприятия в начале 2000-х годов.

Яблоко не бывает идеально круглым: судьба дала ей привлекательную внешность, хорошее здоровье, троих детей, но обделила женским счастьем.

- Муж оказался алкоголиком, как я с ним мучилась, словами не передать! - вздыхает Наталья Кирилловна. - Двадцать лет потратила на наркологов, бесконечные кодировки и увещевания. 20 лет - впустую.

А в 1997 году, находясь в очередном запое, супруг нанес ей шесть проникающих ножевых ранений. Ее, истекающую кровью, привезли в больницу, врачи с трудом прощупывали пульс. Выжила!..

Муж получил длительный срок лишения свободы. Наталья, едва поправившись, пошла работать. Работала на трех работах, охранником на двух объектах, вечерами мыла полы в одном из городских общежитий. Большим подспорьем для ее семьи был огород, который она с детьми разработала на окраине города. Недалеко от которого в ложбине сопок чистым ситцем белела березовая роща. Там Наталья каждую весну собирала березовый сок.

К Богу без покаяния не пустили

11 мая 2015 года в северной Тынде выдалось ясным и теплым. Но не об этом чуть позже будут кричать новостные ленты всей страны.

В тот день Наталья со своей 85-летней соседкой Валентиной Михайловной Городницкой пошла за березовым соком.

Настроение было хорошим, по дороге рассказывала соседке о новой юбочке, которую она купила дочке. Спутница хвалила ее стильную прическу. Третьей за ними увязалась маленькая собачонка по кличке Герда, которую много лет назад размером с рукавичку принесла домой дочка Натальи Пастернак.

Дойдя до распадка, женщины разошлись по разным сторонам, стали собирать "урожай" сока.

Неожиданно Герда зашлась в неистовом лае, тревожно вглядываясь в глубину перелеска. Раздался треск, и из-за кустов показалась морда медведя. Наталья от страха побежала прочь.

- Пробежала метров сто, затем остановилась, стала кричать бабе Вале, предупреждать ее об опасности. Я не могла ее бросить, - говорит Наталья Кирилловна.

На ее крик бросилась преданная Герда, она изо всех сил бежала к хозяйке, за ней мчался огромный медведь...

Не добежав до Натальи несколько метров, косолапый резко повернул в сторону и попытался залезть на дерево. Березка оказалась хлипкой, и зверь шмякнулся рядом с обезумевшей от ужаса женщиной.

"Лесной прокурор" набросился на нее, стал клыками рвать... У Натальи в руках был штопор, она попыталась им ткнуть зверюгу в глаз.

- Он схватил меня лапой за плечо и повалил на землю. В голове все плыло. Было обидно, что умираю... душевно не подготовленной, что ли. Думала: в жизни ничего хорошего не видела и к Богу приду без покаяния. Так мне себя жалко стало, - глядя в сторону, вспоминает Наталья Пастернак.

Ее накрывало черным покрывалом беспамятства, затем сознание вновь возвращалось к ней. Как сквозь толщу воды, она слышала лай собачонки и снова уплывала за грань сознания.

Зверь похоронил живьем

Валентина Михайловна Городницкая недавно отметила восемьдесят восьмой день рождения. Высокая, худая, подвижная, с полными жизни глазами. Она до мельчайших подробностей помнит тот страшный майский день:

- Я услышала крик Наташи, со всех сил побежала в ее сторону. Вижу, ее медведь рвет, а собачонка его сзади зубами хватает.

Тогда, увидев беду, она побежала за помощью к людям. Вкусивший крови зверь погнался за ней. У нее на спине остался шрам от медвежьего когтя, он своей пятерней прошелся по ее кофте.

- Я от ужаса остановилась, медведь напротив меня, пасть раскрытая, страшная. Но - чудо - он через несколько секунд повернул! Но пошел к Наташе, - вспоминает Валентина Михайловна.

Она прибежала на городские очистные сооружения и, едва переведя дух, стала просить о помощи. Дежурный "очистных" связался с МЧС, рассказал о трагедии.

- "Скорая" и охотники приехали минут через сорок, время тянулось очень медленно, я думала, что там Наташа умирает, - вспоминает баба Валя.

Она привела охотников и врачей к месту трагедии. Наталью медведь закопал в землю и закидал прошлогодними листьями. Как похоронил. Место, где лежала несчастная женщина, нашли сразу благодаря собачке - Герда сидела рядом, увидев людей, стала радостно лаять.

Медведь ушел всего на несколько десятков метров, меткий выстрел из карабина уложил его замертво.

Медведь несколько раз возвращался ко мне, слизывал кровь с шеи и уходил снова. Я это хорошо помню, - говорит Наталья Пастернак.

"Мамочка, все будет хорошо!"

Хирурги Тындинской городской больницы оперировали до поздней ночи. На следующий день один из них признался дочери пострадавшей: едва ли растерзанная медведем женщина доживет до утра.

Наталья пришла в себя через несколько дней - уже в областной больнице, куда ее доставили вертолетом санавиации. Говорит, что все тело горело огнем, с ней случилась истерика, когда она себя увидела в зеркало. Лицо выглядело бесформенной подушкой...

Два больничных месяца от нее не отходила дочь Катя, фельдшер по образованию, она помогала врачам вытаскивать маму с того света. Потрясающая деталь: медведь, изорвав добрую половину тела, не задел ни один жизненно важный орган. Например, от сонной артерии его клыки и когти прошли ровно в миллиметре...

Вернувшись из больницы домой, она целых полгода училась заново жить. Принимать душ, одеваться, ходить, готовить...

Все пережитое она по праву называет чудом, в котором обстоятельства удачно стеклись в одно русло. Она уверена, что осталась живой благодаря молитве да дочкиным "заговорам", мастерству медиков да шустрости пожилой соседки, помощи дежурного, да бдительности Герды.

...Прошло четыре года, время стерло ластиком этот трагический случай из памяти у многих, кто слышал об этой истории. Медведи по-прежнему частые гости в окрестностях раскинувшейся посреди тайги Тынды. Слава богу, пока хищники с людьми расходятся разными путями.

На прощальный вопрос, чего бы ей хотелось от жизни, Наталья Пастернак ответила без размышлений:

- Совесть надо иметь, чтобы в моем случае еще что-то хотеть! Главное, что я живу и радуюсь каждому дню.

...Никто в этой истории официально не поблагодарил главную спасительницу Натальи Кирилловны, бабу Валю Городецкую, которая в свои 85 лет отбилась от медведя и вовремя привела помощь к умирающей женщине.

- Детка, мне даже грамотку не дали. Был день спасителя или спасателя по-сегодняшнему, думаю, ну, может, вспомнят. Нет, тишина, - с детской непосредственностью вздохнула она.

Баба Валя, те, кто грамотами награждает, медведя живого в глаза не видели. А вы его победили.

Александр ЯРОШЕНКО

"Российская газета — Неделя".

Амурская область.

Прямая речь

Андрей Брегадзе, хирург Амурской областной больницы, лечащий врач Натальи Пастернак

Я очень хорошо помню эту пациентку. Ее доставили к нам санавиацией в тяжелом состоянии, несколько дней она провела в реанимации. Потом было длительное комплексное лечение. У нее были тяжелые, множественные рваные раны. Она выжила благодаря счастливому стечению обстоятельств. Коллеги из Тынды вовремя и грамотно оказали ей первую медицинскую помощь. Медведь не повредил ни одного крупного кровеносного сосуда. И конечно, важно, что у женщины оказалось хорошее здоровье, у организма были резервы бороться за жизнь!

Комментарии (1)

Есть ещё чудесное спасение на свете. Бог миловал, здоровья Вам и счастья, Наталья.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры