Собакой хвост руководит

Краткий экскурс в историю борьбы боготольцев за справедливые тарифы на воду

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.04.2019 17:27
566
На сайте "Боготольских коммунальных систем" цветут цветы и... липовый юридический адрес
На сайте "Боготольских коммунальных систем" цветут цветы и... липовый юридический адрес

Вот уже более трёх лет жители города Боготола пытаются восстановить справедливость при взимании платы за воду и водоотведение.

В то время как президент и председатель правительства называют цифры, выше которых тариф на живительную влагу не должен быть, а губернатор издаёт аналогичный указ, в Боготоле появлялись квитанции с данными, в разы превышающими те, что спускались сверху.

Но куда бы ни обращались горожане, отовсюду получали ответы: мол, у вас всё хорошо и правильно. Это вызывало удивление и гнев.

Дважды люди выходили на митинги, обращались через газету "Красноярский рабочий" к губернатору и правоохранителям. Вразумительных ответов не получили. За допущенный произвол никто не пострадал. Почему?

Восстановлю хронологию событий.

Все беды начались, когда администрация города 23 января 2012 года заключила договор аренды муниципального имущества - объектов водоснабжения и водоотведения на сумму более 42 миллионов рублей - до 31 декабря 2018 года. Арендная плата составляла 1,8 миллиона рублей в год. Запомним эту цифру.

Всё было бы хорошо, если б договор аренды был заключён непосредственно с ООО "Водоканал". А то ведь появился посредник - ООО "Теплоэнергетический комплекс", сокращённо - ТЭК.

Согласно дополнительному соглашению от 2 декабря 2013 года, заключённому между ООО "ТЭК" и ООО "Водоканал", размер арендной платы стал равен 4,632 миллиона рублей.

Администрация города, заботясь о том, чтобы водоснабженцы более качественно исполняли свои обязанности перед населением, 2 декабря 2013 года передала им новые транспортные средства: ассмашину 2013 года выпуска стоимостью 1 миллион 504 тысячи 698 рублей и экскаватор-погрузчик 2013 выпуска стоимостью 3 миллиона 240 тысяч рублей.

В это же время ООО "ТЭК" определило для ООО "Водоканал" ежегодную субаренду в размере полной стоимости техники. Словом, набиралась круглая сумма. И всё делалось по взаимному согласию.

Очевидно, ООО "ТЭК" неплохо устроилось, а вот "Водоканалу", как той бедной падчерице, приходилось несладко. Заплатить такие деньги оно не могло. И тогда злая мачеха подала иск в Арбитражный суд по взысканию задолженности, возникшей в 2014 году.

И в начале 2015 года, 13 февраля, суд вынес решение по делу N А33-23498/2014 в пользу ООО "ТЭК" - взыскать невыплаченную субаренду.

Именно в это время и начался рост тарифов на воду и водоотведение. Если в июне 2014 года кубометр холодной воды обходился боготольцам в 29 рублей 77 копеек, то в декабре 2015-го - уже в 62 рубля 06 копеек, в июне 2016 года - в 64 рубля 52 копейки, а в июле 2017 года - в 105 рублей 37 копеек. Водоотведение выросло с 18 рублей 35 копеек до 54 рублей 88 копеек.

Все эти данные были отправлены жителями в правительство Красноярского края, под письмом стояли подписи 3 тысяч граждан. Из официального ответа мы узнали, что в 2012 году тариф на воду в Боготоле был равен 44 рублям 49 копейкам и дальше плавно повышался, и только в 2017 году увеличился в одночасье на 61 процент.

Понятно, что цифры эти не придумали в крае, их, скорее всего, прислали из Боготола.

Редакция "Красноярского рабочего" направила мою статью "А вокруг - лишь "Пивные причалы" в краевую прокуратуру. Нетрудно догадаться, что заместитель руководителя надзорного ведомства А. Г. Блошкин привёл те же цифры, что и правительство, и сделал вывод: нарушений законодательства нет.

Ежегодно в День прокуратуры людям рассказывают, что действуют они в интересах народа. Какого? Того, кто преподносит нам это сумасшествие?

Справедливости ради следует сказать, что недочёт всё-таки в этой эпопее замечен. 5 декабря 2016 года ООО "ТЭК" и администрация Боготола заключили соглашение о передаче в аренду ООО "Водоканал-Сервис" оборудования, в том числе и ассмашины с экскаватором-погрузчиком, однако без проведения конкурсных процедур.

Больше года я не затрагивала эту проблему. Зачем же теперь опять называю и цифры, и факты? Известно ведь: плетью обуха не перешибёшь.

Недавно, будучи в администрации города, имела несчастье (для собственного здоровья) задать вопрос высокопоставленном чиновнику о величине субаренды со стороны ООО "ТЭК". На что получила ответ:

- А это их хозяйственная деятельность!

Далее я попыталась выяснить, почему администрация не участвует в формировании тарифов на воду и водоотведение?

- А они сами ездят в край и утверждают там тарифы,- сообщил чиновник.

Было от чего впасть в шоковое состояние. Чем же тогда занимается администрация, если не держит на надлежащем контроле не только качество получения населением услуг на тепло и водоснабжение, но и тарифы на них?

Между прочим, ООО "Водоканал" успел стать несостоятельным. ООО "ТЭК" 23 сентября 2016 года обратился в Арбитражный суд о признании его банкротом. Что и было сделано 14 февраля 2017 года.

И это - при таких высоких тарифах и бюджетной поддержке на ремонт! К примеру, в 2016 году им было получено 13,6 миллиона рублей, а в 2017-м - 7,2 миллиона.

Интересно, что в 2017 году уже у нового предприятия - ООО "Водоканал Сервис" - чистая прибыль составила 19,311 миллиона рублей. Задолженность при банкротстве достигла 10,550 миллиона рублей.

В конце июля 2017 года в городе был проведён митинг, перед ним среди боготольцев распространили мою статью в "Красноярском рабочем", которая называлась "Власть, нам ничего в квашёнку класть".

Тогда под резолюцией поставили подписи более 7 тысяч горожан. Документы были направлены депутатам Законодательного Собрания от КПРФ и партии "Патриоты России" с тем, чтобы они сделали запрос в Счётную палату края, насколько верны тарифы на воду.

До этого, 6 июня 2017 года, я побывала в региональном отделении ОНФ, передала все публикации и попросила разобраться. Что же получилось в результате?

В ответ на обращение в ОНФ я получила письмо из Региональной энергетической комиссии от 13 сентября 2017 года за подписью А. А. Ананьева, где фигурировали те же цифры - 64 и 105 рублей. А лидеру краевого отделения КПРФ П. П. Медведеву ответила заместитель министра Е. С. Цитович с констатацией уже известных фактов.

Почему многотысячный город страдает от несправедливого отношения к людям водоснабженцев? Наверное, для боготольских чиновников это золотое дно, что подтверждают последние события, связанные с коррупционными проявлениями.

После того, как у нас сменился губернатор, я через "Красноярский рабочий" обратилась к нему с открытым письмом. Статья "Чиновники обманываться рады" была опубликована 27 декабря 2017 года, а 11 января 2018 года мне направили ответ исполняющего обязанности заместителя председателя правительства края Ю. А. Лапшина, где сообщалось, что с моим обращением будут работать в новом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ.

Дальше началось интересное: 26 января 2018 года мне было направлено письмо из... несуществующего уже министерства строительства и ЖКХ. Причём на конверте стоял адрес: проспект Мира, 110, а на штампе письма - улица Заводская, 14. Подпись: Е. С. Цитович.

Уже через месяц от той же Е. С. Цитович получила ответ с той же констатацией фактов и с несовпадением адресов на конверте и в письме. Но был и сюрприз. С 1 января 2018 года тариф установили в размере 74 рубля 28 копеек за кубометр воды, то есть на 31 рубль меньше, чем прежде (105 рублей 37 копеек). Водоотведение осталось неизменным в цене.

Подозреваю, что произошло это благодаря бюджетным вливаниям сверху. В августе 2017 года, через месяц после митинга, проходила учительская конференция. Кстати, руководство школ и дошкольных учреждений было обеспокоено значительным повышением тарифа на воду. В их бюджеты была заложена прежняя цена. Расходы на коммунальные услуги резко увеличились.

И вот на трибуну вышел глава города. Едва успев поздравить педагогов с началом нового учебного года, он вдруг разразился тирадой:

- Тут вот писаки, писаки,- тыкал он рукой в мою сторону (я сидела в первом ряду и других журналистов в зале не было).- Да мне выделили 70 миллионов, да я покрою все затраты...

По прошествии времени можно сделать вывод: администрация - не сторонний наблюдатель. И вопрос задать можно: почему многотысячный город страдает от несправедливого отношения к людям водоснабженцев? Наверное, для боготольских чиновников это золотое дно, что подтверждают последние события, связанные с коррупционными проявлениями.

После банкротства в 2017 году предприятие, как я уже писала, стало называться ООО "Водоканал-Сервис", а в 2018 заканчивалось действие договора, заключённого в 2012-м. Надо было проводить конкурс. Однако руководство ООО выпускать "убыточную" структуру из своих рук не пожелало.

Теперь у нас новое предприятие. 25 октября 2018 года зарегистрировано ООО "Боготольские коммунальные системы". Узнали об этом жители частного сектора, получив квитанции по оплате за потребление воды с большими цифрами.

Кинулись они по новому юридическому адрес: г. Боготол, ул. Советская, 143-а. Напрасно, на том месте стоит... продуктовый магазин. Пришлось ехать в село Боготол, где и располагается контора.

Без проведения конкурса договор аренды муниципального имущества жизнеобеспечивающих систем города был заключён 8 ноября 2018 года, срок его действия - с 1 января 2019 года до 30 ноября 2019 года. Правда, нет на официальной бумаге номера.

Словом, чего бы ни пожелали водоканальцы, всё делается в их пользу. А ведь важнее водоснабжающей организации в жизни города ничего нет. И вода должна быть доступна как по цене, так и по качеству.

Пока, как говорится, собакой хвост руководит. Чиновники от воды диктуют свои условия. Почему-то в других территориях ничего подобного не наблюдается.

Светлана ХОХЛОВА.

Боготол.

Фото:

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото