Собакой хвост руководит

Краткий экскурс в историю борьбы боготольцев за справедливые тарифы на воду

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.04.2019 17:27
0

Читать все комментарии

471

Вот уже более трёх лет жители города Боготола пытаются восстановить справедливость при взимании платы за воду и водоотведение.

В то время как президент и председатель правительства называют цифры, выше которых тариф на живительную влагу не должен быть, а губернатор издаёт аналогичный указ, в Боготоле появлялись квитанции с данными, в разы превышающими те, что спускались сверху.

Но куда бы ни обращались горожане, отовсюду получали ответы: мол, у вас всё хорошо и правильно. Это вызывало удивление и гнев.

Дважды люди выходили на митинги, обращались через газету "Красноярский рабочий" к губернатору и правоохранителям. Вразумительных ответов не получили. За допущенный произвол никто не пострадал. Почему?

Восстановлю хронологию событий.

Все беды начались, когда администрация города 23 января 2012 года заключила договор аренды муниципального имущества - объектов водоснабжения и водоотведения на сумму более 42 миллионов рублей - до 31 декабря 2018 года. Арендная плата составляла 1,8 миллиона рублей в год. Запомним эту цифру.

Всё было бы хорошо, если б договор аренды был заключён непосредственно с ООО "Водоканал". А то ведь появился посредник - ООО "Теплоэнергетический комплекс", сокращённо - ТЭК.

Согласно дополнительному соглашению от 2 декабря 2013 года, заключённому между ООО "ТЭК" и ООО "Водоканал", размер арендной платы стал равен 4,632 миллиона рублей.

Администрация города, заботясь о том, чтобы водоснабженцы более качественно исполняли свои обязанности перед населением, 2 декабря 2013 года передала им новые транспортные средства: ассмашину 2013 года выпуска стоимостью 1 миллион 504 тысячи 698 рублей и экскаватор-погрузчик 2013 выпуска стоимостью 3 миллиона 240 тысяч рублей.

В это же время ООО "ТЭК" определило для ООО "Водоканал" ежегодную субаренду в размере полной стоимости техники. Словом, набиралась круглая сумма. И всё делалось по взаимному согласию.

Очевидно, ООО "ТЭК" неплохо устроилось, а вот "Водоканалу", как той бедной падчерице, приходилось несладко. Заплатить такие деньги оно не могло. И тогда злая мачеха подала иск в Арбитражный суд по взысканию задолженности, возникшей в 2014 году.

И в начале 2015 года, 13 февраля, суд вынес решение по делу N А33-23498/2014 в пользу ООО "ТЭК" - взыскать невыплаченную субаренду.

Именно в это время и начался рост тарифов на воду и водоотведение. Если в июне 2014 года кубометр холодной воды обходился боготольцам в 29 рублей 77 копеек, то в декабре 2015-го - уже в 62 рубля 06 копеек, в июне 2016 года - в 64 рубля 52 копейки, а в июле 2017 года - в 105 рублей 37 копеек. Водоотведение выросло с 18 рублей 35 копеек до 54 рублей 88 копеек.

Все эти данные были отправлены жителями в правительство Красноярского края, под письмом стояли подписи 3 тысяч граждан. Из официального ответа мы узнали, что в 2012 году тариф на воду в Боготоле был равен 44 рублям 49 копейкам и дальше плавно повышался, и только в 2017 году увеличился в одночасье на 61 процент.

Понятно, что цифры эти не придумали в крае, их, скорее всего, прислали из Боготола.

Редакция "Красноярского рабочего" направила мою статью "А вокруг - лишь "Пивные причалы" в краевую прокуратуру. Нетрудно догадаться, что заместитель руководителя надзорного ведомства А. Г. Блошкин привёл те же цифры, что и правительство, и сделал вывод: нарушений законодательства нет.

Ежегодно в День прокуратуры людям рассказывают, что действуют они в интересах народа. Какого? Того, кто преподносит нам это сумасшествие?

Справедливости ради следует сказать, что недочёт всё-таки в этой эпопее замечен. 5 декабря 2016 года ООО "ТЭК" и администрация Боготола заключили соглашение о передаче в аренду ООО "Водоканал-Сервис" оборудования, в том числе и ассмашины с экскаватором-погрузчиком, однако без проведения конкурсных процедур.

Больше года я не затрагивала эту проблему. Зачем же теперь опять называю и цифры, и факты? Известно ведь: плетью обуха не перешибёшь.

Недавно, будучи в администрации города, имела несчастье (для собственного здоровья) задать вопрос высокопоставленном чиновнику о величине субаренды со стороны ООО "ТЭК". На что получила ответ:

- А это их хозяйственная деятельность!

Далее я попыталась выяснить, почему администрация не участвует в формировании тарифов на воду и водоотведение?

- А они сами ездят в край и утверждают там тарифы,- сообщил чиновник.

Было от чего впасть в шоковое состояние. Чем же тогда занимается администрация, если не держит на надлежащем контроле не только качество получения населением услуг на тепло и водоснабжение, но и тарифы на них?

Между прочим, ООО "Водоканал" успел стать несостоятельным. ООО "ТЭК" 23 сентября 2016 года обратился в Арбитражный суд о признании его банкротом. Что и было сделано 14 февраля 2017 года.

И это - при таких высоких тарифах и бюджетной поддержке на ремонт! К примеру, в 2016 году им было получено 13,6 миллиона рублей, а в 2017-м - 7,2 миллиона.

Интересно, что в 2017 году уже у нового предприятия - ООО "Водоканал Сервис" - чистая прибыль составила 19,311 миллиона рублей. Задолженность при банкротстве достигла 10,550 миллиона рублей.

В конце июля 2017 года в городе был проведён митинг, перед ним среди боготольцев распространили мою статью в "Красноярском рабочем", которая называлась "Власть, нам ничего в квашёнку класть".

Тогда под резолюцией поставили подписи более 7 тысяч горожан. Документы были направлены депутатам Законодательного Собрания от КПРФ и партии "Патриоты России" с тем, чтобы они сделали запрос в Счётную палату края, насколько верны тарифы на воду.

До этого, 6 июня 2017 года, я побывала в региональном отделении ОНФ, передала все публикации и попросила разобраться. Что же получилось в результате?

В ответ на обращение в ОНФ я получила письмо из Региональной энергетической комиссии от 13 сентября 2017 года за подписью А. А. Ананьева, где фигурировали те же цифры - 64 и 105 рублей. А лидеру краевого отделения КПРФ П. П. Медведеву ответила заместитель министра Е. С. Цитович с констатацией уже известных фактов.

Почему многотысячный город страдает от несправедливого отношения к людям водоснабженцев? Наверное, для боготольских чиновников это золотое дно, что подтверждают последние события, связанные с коррупционными проявлениями.

После того, как у нас сменился губернатор, я через "Красноярский рабочий" обратилась к нему с открытым письмом. Статья "Чиновники обманываться рады" была опубликована 27 декабря 2017 года, а 11 января 2018 года мне направили ответ исполняющего обязанности заместителя председателя правительства края Ю. А. Лапшина, где сообщалось, что с моим обращением будут работать в новом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ.

Дальше началось интересное: 26 января 2018 года мне было направлено письмо из... несуществующего уже министерства строительства и ЖКХ. Причём на конверте стоял адрес: проспект Мира, 110, а на штампе письма - улица Заводская, 14. Подпись: Е. С. Цитович.

Уже через месяц от той же Е. С. Цитович получила ответ с той же констатацией фактов и с несовпадением адресов на конверте и в письме. Но был и сюрприз. С 1 января 2018 года тариф установили в размере 74 рубля 28 копеек за кубометр воды, то есть на 31 рубль меньше, чем прежде (105 рублей 37 копеек). Водоотведение осталось неизменным в цене.

Подозреваю, что произошло это благодаря бюджетным вливаниям сверху. В августе 2017 года, через месяц после митинга, проходила учительская конференция. Кстати, руководство школ и дошкольных учреждений было обеспокоено значительным повышением тарифа на воду. В их бюджеты была заложена прежняя цена. Расходы на коммунальные услуги резко увеличились.

И вот на трибуну вышел глава города. Едва успев поздравить педагогов с началом нового учебного года, он вдруг разразился тирадой:

- Тут вот писаки, писаки,- тыкал он рукой в мою сторону (я сидела в первом ряду и других журналистов в зале не было).- Да мне выделили 70 миллионов, да я покрою все затраты...

По прошествии времени можно сделать вывод: администрация - не сторонний наблюдатель. И вопрос задать можно: почему многотысячный город страдает от несправедливого отношения к людям водоснабженцев? Наверное, для боготольских чиновников это золотое дно, что подтверждают последние события, связанные с коррупционными проявлениями.

После банкротства в 2017 году предприятие, как я уже писала, стало называться ООО "Водоканал-Сервис", а в 2018 заканчивалось действие договора, заключённого в 2012-м. Надо было проводить конкурс. Однако руководство ООО выпускать "убыточную" структуру из своих рук не пожелало.

Теперь у нас новое предприятие. 25 октября 2018 года зарегистрировано ООО "Боготольские коммунальные системы". Узнали об этом жители частного сектора, получив квитанции по оплате за потребление воды с большими цифрами.

Кинулись они по новому юридическому адрес: г. Боготол, ул. Советская, 143-а. Напрасно, на том месте стоит... продуктовый магазин. Пришлось ехать в село Боготол, где и располагается контора.

Без проведения конкурса договор аренды муниципального имущества жизнеобеспечивающих систем города был заключён 8 ноября 2018 года, срок его действия - с 1 января 2019 года до 30 ноября 2019 года. Правда, нет на официальной бумаге номера.

Словом, чего бы ни пожелали водоканальцы, всё делается в их пользу. А ведь важнее водоснабжающей организации в жизни города ничего нет. И вода должна быть доступна как по цене, так и по качеству.

Пока, как говорится, собакой хвост руководит. Чиновники от воды диктуют свои условия. Почему-то в других территориях ничего подобного не наблюдается.

Светлана ХОХЛОВА.

Боготол.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры