Акция в Дивногорске: русский язык и семейные ценности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.04.2019 16:37
1

Читать все комментарии

604

- Уже шесть лет подряд участвую во всероссийской акции "Тотальный диктант" и в прошлом году надумал провести подобное мероприятие, но более необычное, внести свою лепту, оригинальный оттенок, - заявил член Союза писателей России Степан Ратников.

Вот так год назад в Дивногорске и родился "Семейный диктант", повторно прошедший в последнюю субботу марта в Доме детского творчества.

Ежегодная городская акция основана на семейных ценностях, поэтому участвовать в ней могут лишь пары родственников - школьник и взрослый. К примеру, дочь и мать, внук и бабушка, племянник и дядя.

На сей раз участие приняли 17 дуэтов, что на 11 больше, чем в прошлом году. Из-за троекратного роста желающих проверить свою грамотность пришлось проводить мероприятие не в кабинете, а в актовом зале Дома детского творчества.

- В "Семейном диктанте" решила участвовать потому, что люблю русский язык, - рассказала участница акции Анна Полховская. - Хочу поддерживать школьные знания на должном уровне и заодно проверить себя: что забылось, в чём ошибки, на что сделать упор в дальнейшем. Грамотность для меня очень важна, это требование к себе. В прошлом году тоже участвовала. С тех пор решила, что для меня и моей дочери это будет ежегодной традицией. Понравилось то, что увеличилось количество участников по сравнению с прошлым годом. Сложнее получить призовое место, но зато интереснее.

Отметим, что текст диктанта является авторским и отсутствует в Интернете вплоть до подведения итогов. Его специально для мероприятия готовит член Союза писателей России и учредитель акции Степан Ратников.

- Я с детства придумывал настольные и подвижные игры, комиксы рисовал, рассказики и статейки для самого себя строчил, - отметил Степан Александрович. - Никогда не любил участвовать в том, что давно приелось. Предпочитал создавать что-то своё или совершенствовать существующее. Обожаю русский язык, всю жизнь только и делаю, что пишу. Сам готовлю тексты для акции, сам диктую, сам всё проверяю, даже призы сам покупаю - на пару с коллегой по работе. Мне это в кайф, поэтому никакие сложности не останавливают.

Темой нынешнего диктанта была Овсянка - родина Виктора Астафьева. В этом году писателю исполнилось бы 95 лет. В тексте говорилось о том, что он сделал для села и каким оно могло бы быть сегодня.

- Я не хотел писать диктант, - признался участник акции Максим Лысый. - Но бабушке понравилась эта затея, поэтому решил поучаствовать вместе с ней. И не жалею теперь. Остались только хорошие впечатления. Очень рад, что текст был посвящён именно Виктору Петровичу - я поклонник его рассказов. Правда, всё сказанное в тексте знал и до этого.

- Прийти на мероприятие я решила в первую очередь для самопроверки, - добавила участница "Семейного диктанта" Надежда Кострыкина. - Мне кажется, что если есть такой шанс, то его нужно использовать. Стало интересно, что да как будет проходить и выглядеть. К тому же это время предназначено для семейного отдыха. Не сказать, что у меня были какие-то ожидания. Конечно, было бы здорово занять какое-то призовое место. Но всё же главное - не победа, а участие. В следующем году тоже хочу написать диктант.

Церемония награждения победителей и участников акции состоялась 6 апреля в дивногорском Доме детского творчества. Призовые тройки определили по наименьшему количеству ошибок - в семейном (командном), взрослом и детском зачётах. Помимо этого, некоторым участникам достались специальные дипломы: за волю к победе, за достойную конкуренцию родителю, за самый красивый почерк и т. д.

По словам Степана Ратникова, он старается создавать не очень сложные тексты. Но на "отлично" (по нормам "Тотального диктанта") никто за два года так и не написал. А некоторые дети нынче даже выдали перлы: "Остафьев" и "Авсянка".

Поэтому автор "Семейного диктанта" надеется, что его акция оказалась полезной для всех участников, а их ряды в следующем году пополнятся.

Яна МАКАРОВА.

Фото Илариона КУВШИНОВА.

(Школа журналистики "Дивногорские юнкоры").

Дивногорск.

Комментарии (1)

Из Дивногорска прислали снимки -с награждения

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры