Пенсионный размах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.11.2018 14:09
1

Читать все комментарии

453

Не устают удивлять страну красноярские чиновники. Вслед за сотрудниками министерства социальной политики, нагревшими руки на чайниках для ветеранов, отличились служащие Пенсионного фонда - они так обстряпали покупку здания для районного управления, что большая часть денег при этом осела в их карманах.

Неделю назад Главного следственное управление СК РФ по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий" без указания конкретных подозреваемых.

А в минувший понедельник появился и первый фигурант - заместитель управляющего отделения ПФР по краю Алексей Трофимов. Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении его под стражу сроком на 2 месяца. Что предшествовало такому повороту событий?

В июне 2015 года управление Пенсионного фонда по Ленинскому району Красноярска известило горожан о смене места "жительства" - переезде в бывшее здание Красноярского шинного завода на улицу Тамбовскую, 5, строение 1, корпус 3.

После двух лет аренды помещений было принято решение о их покупке. В конце 2017-го сделка состоялась. Как сообщили в краевом управлении ФСБ, "помещение общей площадью более 1 700 квадратных метров было куплено у юридического лица по заведомо завышенной цене - за 130 миллионов рублей".

Когда силовики заинтересовались этой сделкой, проведя экспертизы, всплыли другие, не менее любопытные суммы. По версии следствия, недвижимость была куплена у юридического лица по цене, завышенной в 2,5 раза, то есть её реальная стоимость соответствовала 54 миллионам рублей, а "остаток" в 76 миллионов денег был присвоен.

Кто-то в Пенсионном фонде решил, что деньги российских налогоплательщиков им нужнее. Сам механизм этой мошеннической операции сейчас пристально изучают следователи. Аферой занимаются сотрудники сразу двух ведомств - ФСБ и СК.

Есть вопросы к самой сделке. Для участия в аукционе заявилась только одна фирма - ООО "Ирида", занимающаяся предоставлением посреднических услуг при купле-продаже недвижимости. Кстати, располагается она там же, где и прописалось окончательно управление отделения ПФР по Ленинскому району - на улице Тамбовской, 5.

Гендиректором "Ириды" значится Прохор Олегович Деев, чьё родство с экс-директором Красноярского шинного завода Олегом Алексеевичем Деевым вряд ли поддаётся сомнению. Владелец ООО "Ирида" - предприниматель Виктор Плотников, в собственности которого есть и другие компании. Проходят ли все эти граждане по этому уголовному делу и в каком статусе, пока ничего не сообщается.

Зато известно, что в отделении Пенсионного фонда России по Красноярскому краю, а также по месту жительства подозреваемых сотрудников прошли обыски. Изъяты документы, крупные суммы денег, банковские карты, имеющие отношение к расследуемому коррупционному скандалу. Устанавливается причастность и других возможных фигурантов.

Даже если учесть очень широкий круг должностных обязанностей уже арестованного заместителя управляющего краевого отделения ПФР Алексея Трофимова (он руководил казначейством и бюджетным управлением, отделом капитального строительства и ремонта, административно-хозяйственным отделом, отвечал за пожарную безопасность и санитарное состояние, осуществлял контроль за формированием и исполнением бюджета, взаимодействовал с госструктурами), вряд ли ему удалось провести подобную сделку без санкции непосредственного руководства и участия других - уже его подчинённых.

Фразу Владимира Путина, высказанную в адрес Пенсионного фонда РФ - "слишком размахнулся со своими апартаментами" - к приобретённым помещениям бывшего Красноярского шинного завода отнести сложно: здание как здание, далеко не новое. А вот сумма, в которую его оценили, впечатлила не только силовиков, но и простых ветеранов, вовлечённых в нынешнем году в новый виток пенсионной реформы.

Пока старшее поколение россиян подсчитывает обещанную государством прибавку к месячному "жалованию", которую пожилые люди будут получать с будущего года и которую уже "съел" не заставивший себя ждать рост цен и услуг, ушлые мошенники используют накопления фонда по своему усмотрению и в своих интересах.

Наверное, боятся, что на среднестатистическую пенсию самим им трудно будет прожить.

Нина СЕЛИНА.

Комментарии (1)

Лет 15 назад мой бывший зав. отделом, Меняйло Владимир Петрович, уйдя из института мелиорации после его развала, занялся перевозкой грузов (экспедированием). К нему обратился пенсионный фонд с просьбой  развезти по ВСЕМ его отделениям в крае компьютеры. Расстояния большие - машина Жигули 2106- и он попросил меня помочь. Подработать я согласился- грузили коробки в салон и багажник- и в дальний путь по всему краю с Запада до Востока и с юга до Севера.  Объехали ВСЕ районы края- где на Северах  дороги не было- он сам пароходом- самолётом доставлял. Пока он оформлял передачу ценностей, я со скуки изучал финансовые документы на компьютеры и обратил внимание, что аналогичные моему компьютеру с периферийными устройствами  (стоимостью в те годы около 20 000 руб) у них в документах стоили примерно 60 000. И поразило богатство отделки сельских ПФ по сравнению с сельсоветами. Понял- цену втрое завысили- кто-то нагрел руки. Районов было примерно 20. Получается 40 000 х 20 = 800 000 украли или больше. Если это интересует полицию- могу рассказать, только бывший зав. Меняйло Владимир Петрович в Питер год как переехал. С уважением, Сергей Николаевич.   


 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры