А перед глазами - богиня Ирида

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.10.2018 20:26
0

Читать все комментарии

509

Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) сообщил, что 13 декабря в конференц-зале редакции "Российской  газеты" состоится торжественное подведение итогов Всероссийского журналистского конкурса "Золотой гонг".

Победители получат одну из самых престижных журналистских наград - статуэтку богини вестей Ириды.

Конкурс берёт своё начало с 1994 года, но мне сразу вспомнился март 2003-го. Жюри под председательством тогдашнего декана факультета журналистики МГУ Ясена Засурского, прочитав представленные мной на конкурс материалы, посчитало, что их автор достоин награды в номинации "Собкор года".

Это было так неожиданно, что я сразу и не поверил этому. Пришлось главному редактору "Красноярского рабочего" Владимиру Павловскому при мне звонить руководителю АРС-ПРЕСС и одновременно члену жюри "Золотого гонга" Софье Борисовне Дубинской, чтобы, как говорится, из первых уст услышать эту приятную для меня новость.

Причём, как выяснилось, не одну. Вместе со мной статуэтку богини вестей Ириды должна была получить и заместитель главного редактора нашей газеты Елена Лопатина. Эту мужественную женщину, попавшую накануне в авиакатастрофу вместе с губернатором Александром Лебедем, наградили за беспримерную стойкость духа и высокий профессионализм.

По состоянию здоровья она не смогла прилететь в Москву, но, забегая вперёд, скажу: когда назвали фамилию Лопатиной, в зале раздались дружные аплодисменты. Так коллеги отреагировали на решение жюри.

О престижности этого журналистского конкурса говорит и такой факт: церемония награждения финалистов и лауреатов проходила тогда в одном из залов Президент-отеля. Вёл программу знаменитый диктор Игорь Кириллов.

Кроме наград за журналистский труд в тот год было несколько дополнительных номинаций. Поэтому через проход рядом со мной сидел знаменитый певец Иосиф Кобзон, а чуть далее - не менее знаменитые хоккеист Вячеслав Фетисов, детский врач Леонид Рошаль и политик Глеб Павловский, получившие награды в номинации "Ньюсмейкер года".

Если говорить о журналистах, то на сцену за статуэткой богини вестей Ириды и специальным дипломом выходили как известные на всю страну "акулы пера", так и начинающие газетчики. Это говорит об объективности и компетентности жюри.

Мне награду вручил представитель администрации президента, сказав при этом, что ему мои статьи очень понравились. Было приятно слышать эти слова от чиновника столь высокого ранга.

А буквально через несколько минут Софья Дубинская передала мне фотографии, сделанные во время награждения. Вот так оперативно работает АРС-ПРЕСС!

А потом был небольшой банкет и долгие разговоры с коллегами о сущности журналистского бытия. Получилась такая школа взаимного обогащения профессиональным мастерством, что иной университет ей может позавидовать.

С тех пор прошло уже более пятнадцати лет, а многое помнится до сих пор, словно это знаковое событие прошло совсем недавно. Вот сейчас пишу эти строки, а с полочки книжного шкафа на меня смотрит богиня вестей Ирида, держа на вытянутых руках гонг.

И сегодня я по-хорошему завидую тем коллегам, кому выпадет журналистская удача стать победителем всероссийского конкурса "Золотой гонг - 2018". Поскольку не понаслышке знаю, что учредители по-прежнему высоко держат марку этой престижной журналистской награды.

И напоследок о небольшом казусе, случившемся со мной в аэропорту Домодедово. Когда во время досмотра на мониторе ясно выступила фигурка Ириды, смотрительница строго спросила: "Почему без сопроводительных документов везёте произведение искусства?" Пришлось доставать из сумки диплом, после чего инцидент был исчерпан.

Подобная ситуация повторилась и с главным редактором, который вёз статуэтку для Елены Лопатиной. Так что главная награда "Золотого гонга" не только престижна, но и высокохудожественна.

Виктор РЕШЕТЕНЬ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры