Прочитали - прослезились?

В шушенском посёлке Ильичёво вскрыли капсулу с посланием из 1968 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.10.2018 19:05
3

Читать все комментарии

722

Необычную акцию провели в посёлке Ильичёво Шушенского района накануне 100-летия Всероссийского Ленинского Коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ).

Из фасадной стены межшкольного учебного комбината была извлечена капсула с посланием к потомкам от советских комсомольцев 60-х годов, заложенная в специальную нишу ровно полвека назад.

Нынешние дедушки с бабушками, бывшие в ту далёкую пору совсем юными членами ВЛКСМ, с помощью собравшихся у входа в УПК учащихся достали капсулу, с немалым трудом её вскрыли и, естественно, вслух зачитали обращение.

Думается, присутствующие здесь школьники мало что поняли из написанного. Подростки, увы, представления не имеют о той стране, о Дворцах пионеров, кинотеатры в сельской глубинке давно позакрывали, а службы быта в том виде, в каком она была во времена Советского Союза, уже не существует.

И слово "коммунизм", при котором завещано жить сегодняшним молодым, для них вовсе китайская грамота. Социализм с его общественно-материальным равенством, кстати, тоже.

Впрочем, чему удивляться, если даже их родители, 40-летние тёти и дяди, никогда не были комсомольцами. Не вдохновлялись, не боролись, не участвовали, не пели тех песен.

Зато присутствовавшие при вскрытии капсулы представители старшего поколения прекрасно поняли смысл послания. Стояли, слушали и вспоминали. Например, возведение Саяно-Шушенской ГЭС, посёлка Ильичёво, райцентра Шушенского - тогда это были Всесоюзные ударные комсомольские стройки, где трудились тысячи людей. И сравнивали ту эпоху с этой, сегодняшней.

Причём сравнение, по признанию одного из тех, кто 50 лет назад закладывал в стену капсулу, было далеко не в пользу последней.

"ПОСЛАНИЕ

Обращение к Вам, комсомольцы 2018 года.

Дорогие друзья! Вы - представители советской молодёжи, представители Ленинского комсомола, который всегда в пути, всегда творит, дерзает, создаёт новое общество. Через время мы протягиваем Вам руки.

Нас разделяет полвека. Наверное, вы сильнее нас, больше знаете, больше обладаете более современной техникой. Но мы с вами из единой связки поколений.

В час, когда вы открываете это письмо, многие комсомольцы, обращающиеся сейчас к Вам, будут глубокими стариками, некоторых уже не будет в живых. Многие события, которыми мы живём сегодня, потонут в неумолимом потоке времени.

Многое войдёт в историю. Но сквозь толщу, сквозь прозрачную глыбу прожитого и пройденного нами пути встанут перед вами в полный рост те люди, которые своим учением, своим трудом множили славу Ленинского комсомола.

Вся история комсомола - это история борьбы и труда нашего народа. Постарайтесь увидеть ребят 20-х, 40-х и наших, 60-х годов. Нам очень хочется представить, какими будете Вы, наши продолжатели, и с радостью хочется поговорить с вами.

Давайте начнем беседу с нашего посёлка. Вы его очень любите, гуляете по тенистым улицам, аллеям парка. Поёте свои, а иногда и наши песни. Любуетесь красавцем-Енисеем. Вы живёте в благоустроенном красивом посёлке. У Вас есть всё, о чём мечтало наше поколение: дворцы пионеров, культуры и спорта, кинотеатр, парк с тенистыми аллеями; большая, светлая школа, оборудованная новейшими техническими средствами, прекрасное бытовое обслуживание, удобные квартиры.

Мы же являемся только свидетелями начала генеральной перестройки посёлка. При нас по генплану был построен интернат, восемь кирпичных двухквартирных домов, улица Рабочая, строятся около интерната два восьмиквартирных кирпичных домика, детский комбинат. Проект школы на 420 мест только на бумаге.

Ещё не все из нас сейчас живут в хороших квартирах. Но радиоприёмники есть у каждого, на смену им пришли телевизоры, которые имеются почти в каждой третьей квартире.

Интересно, наверное, знать, как мы жили. Не удивляйтесь, так же, как и Вы. Мы жили в мире для мира. Мы самые обыкновенные и разные, учились и работали на совесть, по-комсомольски.

Радуйтесь и торжествуйте, ребята. Вы родились в прекрасное время, быстрое. Вам жить при коммунизме. Но не забывайте, какими усилиями, каким напряжением сил, какой кровью была оплачена Ваша радость и Ваше счастье.

60-е годы ХХ века - наша юность - очень не простое время, быстрое, противоречивое, радостное и тревожное. Два полюса нашего времени - две юности. Коммунизм - мир равенства и добра. Капитализм - мир унижения и лжи.

В нашем мире ещё очень беспокойно, идёт несправедливая война во Вьетнаме, силы реакции хотели произвести переворот в социалистической Югославии. Там сейчас для восстановления порядка находятся войска пяти союзных республик, в том числе и наши войска.

У Вас, комсомольцев 2018 года, удивительный юбилей - Вам 100 лет. Целый век трудится рядом в едином союзе молодёжь страны Советов. Мы рады, что будем идти рядом с Вами, как шагают с нами комсомольцы 20-х годов ХХ века.

В ногу, юность страны!

Поколению 100-летия Комсомола мы завещаем всё своё духовное и материальное богатство, вам передаем негасимую мощь Революции, несите её дальше, в века!

Комсомольцы 1968 года".

Стиль и орфография авторов сохранены.

Владимир НЕСЯЕВ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".

Шушенский район.

Комментарии (3)

Был в долгих командировках в Ильичёво в 80-е годы- тогда это был рай земной. Прекрасные коттеджи у крестьян, чисто, магазины от товаров ломились, ДК  лучше городского. И на полях всё росло и цвело, и скот табунами пасся. А  электричество было бесплатным, им и трактора прогревали, и пр. Интересно, сохранилось ли всё это. Думаю- нет- А жаль. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


29.10.2018 14:08

Сохранилась идеальная чистота в поселке. Глава за этим следит строго

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


02.01.2019 11:40

..ДА. действительно до слёз..Это письмо моей Юности.. Я была комсомолкой и присутствовала при этой  закладке капсулы... Как же всё изменилось!  А в то время у нас и телевизора не было.. На всё село 3-4 телевизора.. И мы бегали  посмотреть на это чудо.. А что же будет ещё через 50 лет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры