Несчастливый номер Ждановых

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.10.2018 18:07
0

Читать все комментарии

393

Улицу 2-ю Лесозаводскую в Канске удалось найти с большим трудом. Хотя она расположена неподалёку от виадука через железную дорогу.

Всё дело в том, что, не зная, можно легко проехать сворот с 1-й Лесозаводской. И только подсказка двух женщин вывела меня на нужный адрес.

А приехал я сюда по звонку жительницы дома № 13 Людмилы Ждановой, которая пожаловалась, что её большой семье уже невмоготу проживать в здании, построенном хозяйственном способом работниками бывшего деревообрабатывающего комбината в 1951 году.

Все попытки жителей аварийного дома добиться нового жилья до сих пор не увенчались успехом. В семье, кроме четверых взрослых, подрастают двое детей, самому младшему из которых - Арсению - всего полтора года.

Выслушал я печальный рассказ Людмилы Анатольевны и сразу честно признался: будь я главой Канска или губернатором, обязательно бы дал семье новую квартиру, а так могу только написать в газете о бедственном положении Ждановых, что вряд ли изменит их жилищные условия. Но Людмила Анатольевна очень просила приехать.

Замечу сразу, что улица 2-я Лесозаводская очень короткая. Дом Ждановых - последний. Она зажата с одной стороны между зданиями бывших гидролизного завода и ЛДК, с другой - 1-й Лесозаводской, которая идёт впритык к железной дороге.

Жильё здесь разное: есть двухэтажные особняки под железной черепицей, а есть такое, как у Ждановых, на два хозяина, с крышами из почерневшего от времени шифера. Внешне половина дома № 13 смотрится вполне прилично. Она обшита модной когда-то вагонкой, да и шифер со стороны улицы выглядит не старо.

Но стоило мне по приглашению хозяйки войти внутрь, как картина изменилась до неузнаваемости. Сразу у порога пол повело вниз так, что я с трудом удержал равновесие. Перегородка в кухне от того, что проседает потолок, согнулась и вот-вот треснет. Печь, обогревающая кухню и три комнаты, вся в трещинах, а железный прут, поддерживающий кирпичный свод, тоже согнут. На потолке в кухне штукатурка вывалилась настолько, что здесь страшно находиться.

Чуть получше смотрится большой зал, где на раздвинутом диване сидели Арсений с мамой. Но Людмила Анатольевна отодвинула штору, и взору открылись большие дыры в стене.

- А что вы их не заделываете? - спросил я у хозяек.

- Заделываем каждый год и не по разу, - ответили мне. - Но это мартышкин труд. Дом стоит на болоте, а рядом проходит Транссибирская магистраль. Поэтому нас постоянно трясёт. Хуже того, здание постепенно уходит в пучину. Что бы мы ни делали, всё напрасно, ведь дому нынче исполнилось 68 лет.

Выясняется, что старшие Ждановы - Иван и Людмила - получили его, работая на ЛДК. Вырастили здесь троих сыновей, дождались внуков. Пока были силы, поддерживали квартиру в приличном состоянии, но сейчас оба на пенсии, а у сына Кости, который с женой и двумя детьми живёт вместе с родителями, нет постоянной работы и, соответственно, денег на капитальный ремонт аварийного жилища.

Вся надежда на городскую власть, которая за последние три года выдала сотни ордеров жильцам подобных аварийных зданий на вселение в новое жильё. В том числе и тем, кто, как старшие Ждановы, в начале 90-х годов в добровольно-принудительном порядке были вынуждены приватизировать бывшие казённые квартиры.

Но Ждановых в этих списках не оказалось. Хотя Иван Иванович и Людмила Анатольевна уже десять лет подряд добиваются справедливого решения своей жилищной проблемы. За это время были проведены две независимые строительные экспертизы.

В последней из них, датированной 2013 годом, чёрным по белому написано:

"Жилой двухквартирный дом необходимо вывести из эксплуатации, так как он находится в аварийном состоянии, которое угрожает жизни и здоровью людей".

К документу приложены фотографии, на которые без страха невозможно смотреть. С тех пор прошло ещё пять лет, и ситуация только усугубилась.

В связи с этим обращаюсь к руководителям города: если вам не жалко стариков Ждановых, пожалейте хотя бы детей! Жить в доме, где со стен падает штукатурка, а зимой ноги мёрзнут в валенках, нельзя. Помогите, пожалуйста, людям, не по своей вине попавшим в такую сложную житейскую ситуацию.

Виктор РЕШЕТЕНЬ,

соб. корр. "Красноярского рабочего".

Канск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры