Волейболисты «Енисея» дома уступили санкт-петербургскому «Зениту»

Одержав волевую победу в первой партии, красноярцы затем уступили в трёх последующих.

22:24, вчера
0

132

«Енисей» в этом сезоне уже дважды встречался с «Зенитом». Оба матча прошли в рамках Кубка Легенд. В Красноярске хозяева площадки одержали уверенную победу 3:1, а в Москве питерцы взяли полноценный реванш – 3:0. Смогут ли сибиряки навязать борьбу соперникам в матче чемпионата?

Ответ на этот вопрос – положительный. По сути, красноярцы провалили только один сет – третий. В остальных же отрезках на паркете шла примерно равная игра, пусть и с небольшим перевесом «Зенита».

Первая партия началась для сибиряков обескураживающе. То ли сказалось стартовое волнение, то ли случилось ещё что, но, наделав кучу ошибок, «енисейцы» сразу же оказались в роли догоняющих – 2:6. На старте противостояния игра гостей произвела самое хорошее впечатление: «зенитовцы» будто заранее знали, как будут развиваться наши атаки и без особого труда их гасили. К середине игрового отрезка перевес питерской команды исчислялся в семь очков. Однако «Енисей», наладив игру на приёме, продолжал биться за каждый мяч и разрыв начал постепенно сокращаться. Как показалось, «Зенит», добившись ощутимого преимущества, посчитал дело сделанным, за что и поплатился – в ураганной концовке хозяева смогли обойти оппонентов – 25:22.

Тут нужно отметить некоторые изменения в построении действий нашей команды. Тренерский штаб на позицию либеро отправил молодого Дениса Голубева, а его коллега по позиции Александр Янутов надел форму обычного игрока. Расчёт наставника красноярцев Юрия Филиппова, наверное, заключался в том, чтобы сразу двумя игроками одного амплуа усилить действия на приёме и в защите.

Однако в дальнейшем волейболистам «Зенита» удалось разобраться в этих тактических хитросплетениях. Вторая партия прошла по такому же сценарию – гостям вновь удалось создать комфортный для себя разрыв в счёте, но, в отличие от первой, они его сохранили. А третья часть противостояния стала для красноярцев по-настоящему провальной. Виной тому – мощные и разнообразные подачи Егора Клюки. После его «выстрелов» питерцам удалось набрать девять (!) очков подряд.

Но в завершающем сете «Енисей» снова навязал борьбу «зенитовцам». Наши парни даже повели в счёте, но класс соперника, в рядах которого находится целая россыпь Заслуженных мастеров спорта и Олимпийских чемпионов, всё же сказался: несмотря на все старания, хозяевам настичь гостей не удалось.

Тем не менее, даже потерпев поражение, наши парни показали вполне конкурентоспособный волейбол. И это несмотря на то, что на площадку не вышли сразу два лидера «Енисея» – Игорь Филиппов и Максим Бочаров, а Роман Мурашко много времени провёл на скамейке запасных.

«Енисей» (Красноярск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:23, 22:25, 12:25, 21:25)

Самые результативные – «Енисей»: Максимов (11), Дмитриев (10), Мурашко (10); «Зенит»: Бабкевич (28), Янт (13), Черейский (12).

11 октября. Красноярск. Дворец спорта им. Ивана Ярыгина.