"Олимпик" из Минусинска – чемпион Красноярского края по футболу

Подобного успеха минусинская команда добилась впервые

19:11, сегодня
0

139

Четыре с половиной месяца в краевом футбольном марафоне бились за место на пьедестале 9 команд из Красноярска, Назарово, Ачинска, Лесосибирска, Зеленогорска, Минусинска и Железногорска.

Все решилось в последнем туре. Во многом определяющим стал матч на железногорском стадионе «Труд», где ФК «Железногорск», претендующий на 3 место, встречался с лидером – минусинским «Олимпиком». Обеим командам нужна была победа. Южанам – чтобы отбить притязания на чемпионство красноярского «Тотема».

Красноярцы, кстати, в параллельном матче установили рекорд нынешнего чемпионата, разгромив назаровскую «СКЗМК-Сибирь» со счетом 16:1!

На итоговое первое место «Тотем» могла вывести только осечка «Олимпика». И матч в Железногорске пошел сначала по сценарию, устраивающему Красноярск – на 9 минуте счет открыли хозяева.

Но минусинсцы ответили быстро – дуплет с интервалом в 2 минуты. А во второй половине 1 тайма забили еще дважды! Ответный гол «Железногорска» перед самым перерывом, казалось, возродил интригу. Однако во втором тайме минусинцы уничтожили ее еще парой мячей – 6:2!

«Олимпик» впервые примеряет чемпионскую корону! А его форвард Дмитрий Пшёнкин, забивший 29 мячей, в четвертый год подряд (!) становится лучшим бомбардиром чемпионата Красноярского края.

Серебряным призером стал «Тотем» (Красноярск), бронзовым – «Рассвет» (Красноярск).