Женская сборная Красноярского края по регби уступила «ВВА-Подмосковью»

На московском стадионе «Слава» прошли первые матчи чемпионата России по регби среди женских команд

26.06.2024 02:36
0

471

Женское регби в нашей стране сейчас переживает непростые времена. Если совсем недавно звание чемпиона оспаривали восемь - девять клубов, то на этот раз обладатель титула определится в скоротечном турнире, в котором каждая из команд проведёт всего по три игры. "ВВА-Подмосковье" и сборные Москвы, Татарстана и Красноярского края - вот все претенденты на золотые медали.

Главный тренер нашей команды Валерий Багдасаров привёз в Москву 25 девушек, 13 из которых представляют "Енисей-СТМ" и 12 - "Красный Яр". Впрочем, ещё до первых матчей было ясно, что шансы сибирячек занять первое место не очень высоки: у женщин сейчас бал правят коллективы из столичного региона. И далеко не случайно, что "военлётчицы" в этом чемпионате являются единственной "самостоятельной" командой, когда как остальные участники представлены на уровне сборных регионов.

Как и предполагалось, стартовый матч турнира между регбистками Красноярского края и "ВВА-Подмосковья" начался с мощного давления подмосковной дружины. Играя быстро и широко, соперницы прижали наших девушек к зачётному полю. Одна атака, другая, и уже на 6-й минуте счёт был открыт: в город сибирячек прорвалась Диана Логинова, а Алёна Дамер забила реализацию - 7:0. Через семь минут ещё одну "дыню" в нашей зачётке "посадила" Анастасия Коптева. А в самом конце первого тайма третью попытку занесла Ольга Пестова - 19:0.

Красноярки на фоне соперниц выглядели бледно. На чужую половину поля они выбирались крайне редко. Только к середине тайма наша команда немного пришла в себя и провела первую серьёзную атаку, но эта вылазка обернулась острейшей контратакой, которую удалось прервать только с громадным трудом.

Во второй половине встречи сборной Красноярского края наконец-то удалось выстроить контригру. Активно начали действовать Елена Сульчиева, Екатерина Головешкина, Ирина Трапезникова, Александра Казанцева, и атакующая активность "ВВА-Подмосковья" несколько снизилась. Наконец, прорыв Екатерины Банкеровой привёл к назначению штрафного удара, который уверенно забила Александра Шпенглер - 3:19.

Но последнее слово в матче осталось за соперницами. Логинова ногой пропнула мяч в наше зачётное поле. Ситуация опасной не выглядела, однако пока наши регбистки пассивно наблюдали за тем, как спортивный снаряд медленно укатывался за пределы поля, в события вмешалась Ольга Пестова, которая не только совершила рывок метров на тридцать, но и заземлила бесхозную "дыню".

Во втором матче дня сборная Москвы разгромила команду Татарстана 52:0.

Сборная Красноярского края – «ВВА-Подмосковье» (Монино) – 3:26 (0:19)

Попытки: нет – Пестова (2), Логинова, Коптева;

Реализации: нет – Дамер (3);

Штрафные: Шпенглер – нет.