Мужская волейбольная команда "Енисей" переиграла "Кузбасс" в пяти партиях

09.11.2023 09:13
0

1795

В Красноярске прошло сибирское дерби. "Кузбасс" в последнее время входит в число лидеров российского волейбола. Ещё бы! Как-никак, в 2019 году кемеровчане выиграли чемпионат России, а год спустя завоевали бронзовые медали чемпионата. "Енисей" пока такими достижениями похвастаться не может. Но какое это имеет значение в отдельно взятом  матче?

Все пять партий противостояния "Енисея" и "Кузбасса" прошли в очень напряжённой борьбе. Обе команды по очереди выдавали ударные отрезки, но удержать преимущество и красноярцам, и кемеровчанам удавалось далеко не всегда. За примерами далеко ходить не надо.

Первая партия. Хозяева площадки как-то легко вошли в игру и вскоре повели 7:3. Но гости, в рядах которых выделялись Роман Пакшин, Слави Костадинов, Александр Маркин и Валентин Голубев, быстро пришли в себя и бросились в погоню, которая увенчалась успехом. После того, как счёт стал 14:11 в пользу "Кузбасса", тренерский штаб красноярцев взял два тайм-аута, благодаря которым удалось догнать соперника. Равенство длилось до самого конца сета, и лишь на тай-брейке кемеровчане добились решающего перевеса – 28:26.

Вторая партия – словно копия первой. "Енисей" вроде бы всё держал под контролем, но в нужных моментах "Кузбасс" резко усиливал игру. Вновь команды шли очко в очко, и вновь судьба партии решилась на тай-брейке, который выиграли уже красноярцы.

Следующие две партии закончились без доигровок, но это не значит, что кто-то выглядел лучше оппонента. Просто в этот день под сводами Дворца спорта имени Ивана Ярыгина сошлись равные соперники. Вот так, забивая и ошибаясь, отставая и догоняя, команды доиграли до пятого сета.

Многим, наверное, памятна игра "Енисея" с "Факелом", где тоже всё решилось в пятой партии. Красноярцы тогда проиграли, но урок, как оказалось, извлекли. По ходу решающего сета был лишь один игровой отрезок, который прошёл при заметном преимуществе "Кузбасса", когда гостям удалось набрать четыре очка подряд. Хорошо, что к тому времени счёт был уже 8:2 в нашу пользу. Но игроки "Енисея" смогли быстро вернуть игру в нужное для себя русло и относительно спокойно довести эту принципиальную игру до победы.

"Енисей" (Красноярск) – "Кузбасс" (Кемерово) – 3:2 (26:28, 27:25, 25:20, 20:25, 15:11)

Самым результативным в составе "Енисея" стал Роман Мурашко, набравший 28 очков. Также очки набирали Кирилл Урсов (19), Игорь Филиппов (7), Сергей Бусел (6), Никита Кухно (5), Максим Крескин (4), Максим Бочаров (3) и Константин Осипов (2).

8 ноября. Красноярск. Дворец спорта имени И. Ярыгина.