Медвежья услуга - 2

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.10.2018 11:03
8

Читать все комментарии

1265

Дополню депутата Шушенского поселкового Совета В. Н. Ехлакова ("Война с коррупцией по-шушенски"), поскольку глава Шушенского района А. Г. Керзик, защищая своё доброе имя, хотел через суд "срубить" и с меня 500 тысяч рублей.

Ни Анатолий Керзик, подавший иск после выхода в "Красноярском рабочем" моей статьи "Медвежья услуга президенту", ни председатель Шушенского районного Совета депутатов Пётр Сасин в суд не явились. Последний направил письменный отзыв на иск "хозяина" района. В отзыве спикер, как и истец, указал: "Мы не организовывали и не проводили работу по выборам В. В. Путина".

Мне интересно, организовывал и проводил ли секретарь Шушенского отделения ВПП "Единая Россия", член регионального (Красноярского краевого) политического совета «ЕР» товарищ Сасин вместе с беспартийным Керзиком выборы А. В. Усса? Если быть последовательными, то тоже не должны были. В действительности же без них вряд ли обошлось и в этот раз.

В отзыве на исковое заявление главы района председатель Совета депутатов написал: "В статье "Медвежья услуга президенту" употребляются слова: "жулики", "коррупционеры", "нечисты на руку". Считаю, что данные утверждения могут высказывать только лица, которые имеют на это законные права".

Другими словами, В. Н. Ехлакову, М. П. Калицкому и мне "вождь" шушенских единороссов в законных правах отказал. Ну и бог с ним, отказал - так отказал. А что же суд? Об употреблённых нами выражениях "нечисты на руку" и "коррупционеры" В. Н. Ехлаков, опираясь на решение суда, уже сказал: они обоснованны.

Что касается "жуликов", то суд в том же решении об отказе Анатолию Керзику в его исковых требованиях установил: "Согласно толковому словарю Даля В. И. "жулик" - это вор, занимающийся мелкими кражами, плутоватый человек, склонный к мошенническим проделкам, к обману".

Поэтому с мнением депутата я согласен - дело не в размере похищенного руководителями района, которыми они продолжают оставаться до сих пор.
Вместе с тем, на мой взгляд, от "крупняка" их удерживает не столько деятельность местных правоохранителей (по известным фактам),сколько непринятие безобразия с их стороны рядовыми шушенцами, особенно ветеранами.

Примером активной гражданской позиции в противодействии коррупционному злу является деятельность учредителя и первого председателя комитета гражданских инициатив Шушенского района "Законность. Справедливость. Народовластие" Михаила Петровича Калицкого.

Не случайно ещё на первом съезде депутатов Красноярского края А. В. Усс отметил в своём докладе: "В крае не только недостаток денег, не только дефицит полномочий, но и дефицит ответственности. По этому поводу мэр посёлка Шушенского Михаил Петрович Калицкий, человек, по-видимому, очень совестливый, в разговоре со мной заметил: "В таких условиях нет смысла работать! Но ещё страшнее и преступнее ничего не делать, что, впрочем, наблюдается повсеместно".

Справедливость этих горьких слов, адресованных, прежде всего, нам, краевой власти, нельзя не признать!" - заметил тогда Александр Викторович.

Шушенцы знают, что Михаил Петрович не изменил своему гражданскому принципу в течение всех лет, прошедших с того, первого, форума представителей населения Красноярского края. Естественным поэтому стала сейчас его поддержка Александра Викторовича на выборах губернатора в качестве члена Шушенского бюро КПРФ .
 
Однако поддержка А. В. Усса шушенскими коммунистами не помогла ему набрать у нас хотя бы средние по краю 60 процентов. Наш район вновь, как и на президентских выборах, показал последний результат среди южных территорий края. В целом среди муниципальных районов Шушенский оказался третьим снизу - ниже только Кежемский и Богучанский.

Замечу, что Шушенский суд в решении по иску главы района о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда констатировал:

"Предположения ответчиков об участии истца и Сасина П. С. в организации поддержки действующего Президента РФ обусловлены занимаемыми ими должностями в муниципальном образовании, отношением к политической партии "Единая Россия, в связи с чем, по мнению ответчиков, они могут оказывать влияние на политическое мировоззрение избирателей в опосредованной форме".

Как мы, сопредседатели комитета гражданских инициатив, и предполагали тогда, весной, это влияние на избирателей района выразилось в противоположном желаемому результате на президентских и губернаторских выборах. Их итоги говорят сами за себя. Лучше бы они не оказывали "медвежью услугу" и временно исполняющему обязанности главы края.

Не случайно 9 сентября шушенцы вновь стали аутсайдерами - вместе с богучанцами, где экс-глава района, он же секретарь местного отделения "Единой России", возможно, голосовал в СИЗО, а председатель Богучанского Совета депутатов хоть и на свободе, но уже отдана под суд.

Подобная тенденция (противоположный результат) устойчиво наметилась и в нашем Сизинском сельсовете. Несмотря на активную работу местных сторонников КПРФ, прежде всего Л. С. Акулич (Ярыгиной), А. В. Усс получил в Сизой менее половины голосов избирателей - лишь 47,39 процента. Это худший результат не только в Шушенском районе, но и среди поселений юга края.

Кроме того, в нашем сельсовете от выборов к выборам устойчиво растёт число сторонников ЛДПР. На этот раз выдвиженец либерал-демократов Е. С. Бондаренко получил 38 процентов (самый высокий показатель в районе), отстав от избранного губернатора лишь на 40 голосов.

В целом в крае есть участки, в основном малочисленные по числу избирателей, где А. В. Усс получил ещё меньше голосов в процентном отношении. Но сельсоветов, где действующий губернатор не получил и половины голосов от принявших участие в голосовании, единицы. Правящей партии есть о чём задуматься.

Через местную газету "Ленинская искра" (№ 37 за 13.09.2018 года) Шушенское отделение ВВП "Единая Россия", руководимое П. С. Сасиным, поблагодарило избирателей, отдавших голоса за Александра Усса и других выдвиженцев в единый день голосования. При этом секретарь отделения заключил обращение словами: "Вместе у нас всё получится!"

Там же, на первой полосе районки, даны общие итоги прошедших выборов.
При этом сказано: "В обед председатели участковых избирательных комиссий хватались за голову: явка, переданная "в центр", составляла антирекордных два процента!"

В итоге на выборы пришли 26 процентов избирателей района, голоса которых распределились так: Бондаренко - 24,39 процента, Лымпио - 12,8, Усс - 58,7 процента.

В системе ГАС-выборы отражены итоги губернаторских выборов в Шушенском районе по всем 34 избирательным участкам. Из опубликованных данных следует, что А. В. Усс, кроме Сизинского УИК № 2134, получил менее половины голосов избирателей ещё на двух участках в посёлке Шушенском. Но при этом в целом в райцентре избранный губернатор набрал более половины голосов избирателей.

В Сизой же все 1 783 избирателя голосуют на одном избирательном участке. В итоге у Бондаренко - 37,91 процента, у Лымпио - 10,43, у Усса - 47,39 процента. Впервые за всё время проведения губернаторских выборов в крае действующего губернатора не поддержали более половины избирателей сельсовета, принявших участие в голосовании.

При этом агитационной работы за двух других кандидатов в посёлке не велось ни вживую, ни с помощью наглядной агитации. Тем не менее у Бондаренко в Сизой рекорд и по абсолютной величине полученных голосов - 160, в то время как на участке № 2117 в Шушенском с 2 023 избирателями, включёнными в списки для голосования, из 395 человек отдали голоса него 117 человек, или 30 процентов.

Я не сторонник ЛДПР и констатирую только то, как избиратели Сизой и Шушенского района в целом выразили своё отношение к действующей власти, главным образом - местной.

Добавлю, что руководили избирательной кампанией единороссов местные партийные функционеры И. Н. Иванников, секретарь первичного отделения "ЕР" и его заместитель Т. А. Коробейникова. Причём последняя применила своё "ноу-хау", разместив в социальной сети "Одноклассники" на месте своего главного фото удостоверение доверенного лица кандидата в губернаторы А. В. Усса, выданное на на её имя.

Как видим, не помогло. Такая форма агитации сработала ровно наоборот, и результаты губернаторских выборов - тому подтверждение. Не помогли главе сельсовета и её рассылки СМС с просьбой к сизинцам прийти на выборы. Явка оказалась ниже средней по району и также самой низкой за всю историю выборов.

Олег СТИХИН.

с. Сизая,

Шушенский район.

Комментарии (8)

Гость


18.10.2018 07:02

Стихин как всегда - писака красрабовский, сам троллингом занимается, всех во всем обвиняет, а сам при этом хочет выглядеть на фоне остальных "им же и ******* грязью людей" белым и пушистым, обычно так говорят люди, чье " ........в пуху", первый кричит держи вора тот, кто сам ворует больше всех. По поводу выборов в нашем сельсовете поясню, что Стихин как всегда ситуацию изворачивает. Ума не хватает до простых вещей додуматься, а именно, Сизая находится в 5 км от РХ, п. Майна, Саяногорск в 15 км. Многие наши жители, а это более 50% от голосующих работают в Хакасии, там тоже были выборы главы г. Саяногорска, кто им стал? Представитель ЛДПР, Михаил Валов, за него проголосовали более 60% жителей г. Саяногорска, п. Майна и п.Черемушки. Реклама ЛДПР была развешана чуть ли ни на каждом жилом здании, высотой с пятиэтажку. Лично я езжу в Саяногорск почти каждый день, то к детям в гости, то за продуктами, то на тренировку, и так делают все наши жители. Поэтому я была очень рада, что ни смотря ни на что, на нашей территории больше всех голосов набрал А.В.Усс, это благодаря только нашей с Иванниковым И.Н. работе, мы грудью стояли и отстояли, а то, что вы там пишите про нас полный бред. Был бы Стихин секретарем первичной ячейки, результат был бы НУЛЕВОЙ. Авторитета у него никакого нет не среди педагогов, не среди пенсионеров, не среди молодежи. Люди сделали бы ему только назло, т.к. такие личности и подрывают весь авторитет партии изнутри. Копнина бы вам помогла провалить выборы, как ваш личный заместитель. На выборах в ДК слышала разговор среди людей краем уха, кто - то сказал, что сейчас был Стихин со своей. Переспросили - с какой? С общественной? Ответ - нет, с личной! Но у нас другая ситуация, люди уважают И.Н. Иванникова, прислушиваются к его мнению, да и к моему тоже, несмотря на ваши с Резиковым и Копниной камни в мой огород, чем больше вы это делаете, тем больше на себя негатива притягиваете. Закон вселенной, что отдаешь, то и получаешь!        Поскольку меня очевидно заблокировали модераторы красраба, пишут, что страница не доступна, поэтому пишу от имени гостя.      Татьяна Коробейникова.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.10.2018 08:39

Вкратце хотела бы прояснить ситуацию с выбороми по Красноярскому краю и РХ, во первых кто стал главой г. Саяногорска, я уже писпла, что Михаил Анатольевич Валов, ЛДПР кем он работал до этого - 1994 г. работал корреспондентом Саянской телерадиокомпании, с 1995 г. по 1996 г. - редактор газеты "Деловой Саяногорск". В 1996 г. был принят на работу в телерадиокомпанию "Сибирь", откуда в январе 1997 г. перешел на работу в пресс-службу Правительства Республики Хакасия на должность руководителя. В 1999 г. работал редактором радио в Государственной телерадиокомпании Республики Хакасия, позднее - редактором в телерадиокомпании "Сибирь". С 23 октября 1999 г. - директор муниципального унитарного предприятия "Саяногорское телевидение ТВ-8". Стихин прекрасно знает, что тв-8 показывает не только по РХ, но и по югу Красноярского края, реклама ЛДПР была грандиозная, не только баннеры в высоту пятиэтажного дома, но и газеты, телевидение. Просто удивительно вообще, что не смотря на такую ситуацию, Шушенский район выборы не провалил, как наши соседи и РХ, на плаву удержались все территории, везде прошел А.В. Усс, партия ЕР., а могло быть и хуже. Разговоры шли, что Стихин сам голосовал за Бондаренко и многих подбивал, пусть поделится правда это или нет? Что же так прямо его распирает от зловещей радости, что у нас Бондаренко много % набрал, но ведь не прошел же! Радоваться- то нечему! Опять Стихину сорвать выборы в Шушенском районе не удалось, вот "гавкает" из-за угла сидит. Угомонись уже Стихин, твое время прошло! Чтобы ты не делал и как не старался, ничего не получится, об меня точно зубы снимаешь, здоровье подорвешь! Можешь "тявкать" продолжать дальше, "только знай, что в конце пути....."- слова из песни Киркорова "снег".)))))) Татьяна Коробейникова 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.10.2018 07:51

http://gazeta19.ru/ Павловский бы зашел на сайты Хакасии и посмотрел, что там творится, может для своей газеты бы набрал информации, а там страсти такие творятся, не опишешь в двух словах, а всего то от Сизой через Енисей, в 5 км через Майнскую ГЭС, от Шушенского в 60 км Абакан находится. Надо как то вам разнобразить формы работы, бред Стихина уже никому не интересен, кроме вас, над ним только все смеются, гоаорчт нашел себе "пом-ю яму" в которую "испар-я". Татьяна Коробейникова
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.10.2018 17:20

Сегодня Стихин опять пришел в гости к Копниной после обеда, жаль, ко мне что- то не заходит, не хочет со мной напрямую пообщаться, только все через павловского, о чем говорили они, никто не слышал, сидели за плотно закрытой  дверью, долго. По моему мнению, она ему печатала какую нибудь жалобу, так листов на 10, все поняли на кого все Стихин все жалуется, а может я ошибаюсь, не печатали))))). В понедельник у нее Резиков так же сидел долго после обеда, тоже закрытые говорят были, впрочем как обычно, ничего нового, все как всегда. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.10.2018 17:23

Пардон, забыла автограф оставить на предыдущем комменте. ТАТЬЯНА КОРОБЕЙНИКОВА- заезда красраба! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.10.2018 18:13

Браво Татьяна!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.10.2018 05:49

Спасибо! Извиняюсь за опечатки, очень мелкая клавиатура на смартфоне, еще словарь т9 срабатывает. Еще ко всему сказанному хотела добавить, что у Стихина совсем фантазии  не осталось назвать то статью поинтереснее, одно и то же название мусолит. Возраст уже, 69 лет, весной 70 будет. Пишет, что в его голову взбредет. Такая голова,  по нашему мнению с "искринкой", коротит иногда, а может постоянно. Еще есть одна поговорка, что у сплетников только язык работает в состоянии эр-ции. Спросить хотела правда это или нет? Ваша звезда- Татьяна Коробейникова.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.10.2018 20:04

Сегодня услышала еще одну новость, что Стихин оформляет документы на продажу коттеджа, приносил продавать цветочки в библиотеку. По моему мнению или суждению такая сомнительная личность непонятно откуда и по каким причинам здесь оказалась еще и захвалила коттедж, который строился для молодых специалистов, или по честному получить его должны были  те педагоги, которые всю свою жизнь проработали в школе. Неплохая сумма получилась из бюджета, дорогой подарок себе сделал Стихин. В любом случае, не думаю, что Стихину удастся избежать ответственности за свои ложные обвинения в мой адрес и публичные оскорбления. Господин Павловский уже очевидно ознакомился с результатами судебно -лингвистического анализа текста статьи, автором которой является  Стихин? Вчера звонили из краевого ж.д. суда мне, пригласили ознакомиться, но некогда ехать специально в Красноярск,  судя по тому, как забегал Стихин, я уже догадываюсь о результатах. В общем зря вы с ним связались, я просто так не отступлюсь, никто голословно не имеет права обвинять в совершении различных преступлений человека, оскорблять его, тем более выборное должностное лицо и тем более публично. Стихин напоследок решил еще раз всем под-ть, а Павловский все проглатывает не пережевывая, очень глупо..., все мы ошибаемся в людях, главное признать свою ошибку и вовремя остановиться, но вы выбрали войну против женщины, я буду защищаться всеми законными и доступными способами, т.к. напали на меня вы первые и устроили травлю, зацепили мою семью и ребенка, уж простите, но сами во всем виноваты!!!! Ваша вечно сияющая и немеркнущая звезда - Татьяна Коробейникова!!!! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры