Война с коррупцией по-шушенски

07.09.2018 10:14
5

Читать все комментарии

2091

Итоги опроса о борьбе с коррупцией, опубликованные в "Красноярском рабочем" 8 августа, не удивили. Действительно, большинство населения считает, что настоящей войны с коррупцией нет, поэтому только треть согласна исполнить свой гражданский долг -- информировать правоохранительные органы о фактах мздоимства.

Вот только результативности от таких обращений нет. Мне пришлось обратиться к прокурору Красноярского края по факту отказа следственным отделением Следственного комитета РФ по Шушенскому району в уголовном преследовании П. С. Сасина, который обманным путём завладел земельным участком в посёлке Шушенское.

Моё обращение было рассмотрено заместителем прокурора края С. Э. Карапетяном, который отменил незаконный отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества председателя Шушенского районного Совета депутатов. Однако идёт шестой месяц после ответа из надзорного ведомства, а новостей о законном процессуальном решении в отношении П. С. Сасина и должностных лиц администрации района нет.

Поэтому неудивительно, что нет и публичной реакции политического руководства края на вопрос: до каких пор коррупционеры будут управлять Шушенским районом? О реакции Анатолия Керзика "Красноярский рабочий" сообщил в мае ("Керзик отрицает связь с Путиным" ). Повторяться не буду, дополню только Владимира Павловского.

В решении Шушенского районного суда по иску главы района, вступившем в законную силу, сказано:

"Употребление (ответчиками) выражений "нечисты на руку", "коррупционное преступление", "коррупционеры" оправдано тем, что 25 апреля 2014 года Керзик А. Г. был осуждён по ч. 2 ст. 286 УК РФ за коррупционное преступление к 2 годам лишения свободы и освобождён от уголовного наказания в связи с изданием акта амнистии. Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года.

В отношении Сасина П. С. 22 января 2018 года было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ по факту совершения мошенничества в виде незаконного завладения земельным участком по адресу: Красноярский край, Шушенский район, пгт. Шушенское, в районе ЦРБ, гараж (ряд 9), бокс 27 в связи с истечением срока давности уголовного преследования".

Как следует из материалов судебного следствия, данный земельный участок, обошедшийся спикеру в 1 630 рублей, не возвращён им посёлку, а продан известному в районе предпринимателю П. Прокуратура Шушенского района безмолвствует и не принимает мер, в том числе судебных, о возвращении участка его законному владельцу.

Как известно, установленные проделки шушенских руководителей, в отличие, например, от богучанских, мелкие: сотня тысяч бюджетных рублей на лжеорден для главы, 63,5 тысячи рублей ущерб казне посёлка от мошенничества спикера, но суть-то одна.

А масштабы хищений - не помеха для правосудия и справедливого наказания. К примеру, председатель Сизинского сельсовета депутатов получил год за три с небольшим тысячи бюджетных рублей.

Складывается впечатление, что для руководителей районов (заместитель главы администрации Емельяновского района Юркова, та же Брюханова из Богучанского) применима исключительно часть 4 статьи 159 - "Мошенничество в особо крупных размерах".

И второе. Охотливы до землицы многие чиновники и избранники. За примерами ходить далеко не надо - достаточно познакомиться со сведениями об их доходах.

Так, в сведениях о доходах за 2012 год у главы Шушенского района А. Г. Керзика, кроме 20 квадратных метров земли под гаражом, обнаруживаем в собственности гаражище площадью 4 304 квадратных метров! Как оказался в собственности мэра гараж райтопа, неизвестно, но земельный участок под ним в квартале улиц Кржижановского и Фрунзе - с недавнего времени в собственности ООО "Приор" из Абакана, построившей в 2016 году скандальный дом для переселенцев из аварийного и ветхого жилья.

Сколько было сказано Анатолием Георгиевичем на публичных слушаниях в посёлке, как только он ни убеждал согласительную комиссию и депутатов поселкового Совета в том, что согласится со строительством именно в этом квартале. Публично обещал, что там будут возводиться ещё 5-6 многоквартирных домов и объекты соцкультбыта...

Тогда же, в декабре 2016 года, собственный корреспондент "Красноярского рабочего" Владимир Несяев ("Дом преткновения") писал: "Люди говорят, что Анатолий Керзик не зря интенсивно лоббировал данный проект. Дыма без огня не бывает".

Проект главы района, как говорят, успешно накрылся. В мае 2018 года ООО "Приор" выставило на "Авито" на продажу земельный участок в данном квартале за кругленькую сумму.

Сошло с рук главе района и подписание акта сдачи насосной в Шушенском без насосов, как руководителю отдела культуры - сдача виртуального павильона.

Поэтому вновь обращаюсь к губернатору края А. В. Уссу: до каких пор коррупционеры будут управлять Шушенским районом? К тому же в июле Анатолий Керзик и Пётр Сасин отпраздновали 70-летние юбилеи.

Краевые чиновники, и прежде всего - Сергей Пономаренко, могут ответить, что у них нет полномочий на кадровое реагирование в муниципалитетах. В таком случае можно применить способ, озвученный экс-губернатором края Виктором Толоконским: дать шушенским коррупционерам по листу бумаги и ручку.

Комментарии (5)

Олег Стихин


07.09.2018 20:53

Поскольку Анатолий Георгиевич(Керзик),защищая своё доброе имя, в суде хотел "срубить" и с меня 500 тыс.руб.дополню Владимира Николаевича(Ехлакова).

Ни Керзик, ни Сасин в суд не явились.Последний направил в суд письменный отзыв на иск "хозяина" района,в котором также, как и истец(Керзик), указал: "МЫ НЕ ОРГАНИЗОВЫВАЛИ И НЕ ПРОВОДИЛИ РАБОТУ ПО ВЫБОРАМ В .В.ПУТИНА ".

Мне интересно , организовывал и проводил ли  секретарь Шушенского отделения ВПП  "Единая Россия " ,член регионального ( Красноярского краевого) политического Совета ЕР, участник съезда партии товарищ Сасин  вместе с беспартийным  главой района Керзиком выборы А.В Усса. Если быть последовательными,то  тоже не должны.

Второе.В отзыве  Сасина на исковое заявление  Керзика спикер пишет:

"В статье (ответчиками)употребляются слова:"жулики","коррупционеры","нечисты на руку".Считаю,что данные утверждения могут высказывать ТОЛЬКО (выделено мной) лица ,которые имеют на это законные права"

Другими словами, В.Н.Ехлакову, М.П.Калицкому и мне "вождь " шушенских единороссов отказал. Ну и бог с ним,отказал-так отказал.А что же суд? Об употреблении нами выражений "нечисты на руку "и "коррупционеры" В.Н.Ехлаков уже сказал..

Что касается "жуликов", то суд в решении об отказе Анатолию Керзику в его исковых требованиях установил:

"Согласно толковому словарю Даля В.И. "жулик"-это вор,занимающийся мелкими кражами,плутоватый человек,склонный к мошенническим проделкам,к обману".

Поэтому с мнением  депутата я согласен- дело не в размере похищенного руководителями района,которыми они продолжают оставаться

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Олег Стихин


09.09.2018 14:17


Вместе с тем,на мой взгляд, "от "крупняка" их удерживает не столько деятельность местных правоохранителей(по известным фактам),сколько непринятие  безобразия  с их стороны  рядовыми шушенцами,особенно ветеранами.

Примером активной гражданской позиции в противодействии коррупционному злу  в районе  является деятельность учредителя и первого председателя Комитета  гражданских инициатив Шушенского района "Законность .Справедливость.Народовластие" Михаила Петровича Калицкого.

Суть его гражданской позиции выразил ещё на первом съезде депутатов Красноярского края,инициатор съезда А.В.Усс,не случайно отметив тогда в своём докладе:

... в крае не только недостаток денег, не только дефицит полномочий, но и дефицит ответственности.

По этому поводу мэр пос. Шушенское Михаил Петрович Калицкий, человек, по-видимому, очень совестливый, в разговоре со мной заметил: «В таких условиях нет смысла работать! Но ещё страшнее и преступнее ничего не делать, что, впрочем, наблюдается повсеместно».  (Моё: в наши дни это касается и борьбы с коррупцией)

Справедливость этих горьких слов , адресованных, прежде всего, нам, краевой власти, нельзя не признать!"

Шушенцы знают ,что  Михаил Петрович не изменил своему гражданскому принципу в течение всех лет ,прошедших с того первого форума  представителей   населения Красноярского края.

Естественным поэтому  стала сейчас его поддержка Александра Викторовича  на выборах губернатора края  в качестве  члена  Шушенского бюро КПРФ .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Олег Стихин


12.09.2018 14:42

Поддержка  А.В.Усса шушенскими коммунистами не помогла ему  набрать в районе хотя бы средние по краю 60 %.Наш  район вновь, как и на президентских выборах ,показал последний результат среди южных районов края  ,а в целом среди муниципальных районов  края Шушенский район третий снизу -ниже только Кежемский и Богучанский.

Замечу ,что Шушенский суд в решении по иску главы района о защите чести,достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда по 500 тыс. рублей с каждого из трёх ответчиков констатировал:

"Предположения ответчиков об участии истца и Сасина П.С. в организации поддержки действующего Президента РФ обусловлены занимаемыми ими должностями в муниципальном образовании,отношением к политической партии "Единая Россия,в связи с чем ,по мнению ответчиков,они могут оказывать влияние на политическое мировоззрение избирателей в опосредованной форме".

Как мы и предполагали ,это влияние  на избирателей района  выразилось в противоположном желаемому результате и в прошедшие  губернаторские выборы.-их итоги  говорят сам за себя. Лучше бы они не оказывали "медвежью услугу" кандидатам.

Не случайно,что после 9 сентября  шушенцы вновь аутсайдеры в крае  вместе  с богучанцами, где экс-глава-района .он же секретарь местного отделения "Единой России" возможно голосовал в СИЗО, а председатель Совета депутатов уже  на скамье подсудимых.

Подобная тенденция устойчиво наметилась и в нашем поселении-Сизинском сельсовете.Несмотря на активную работу местных сторонников КПРФ ,прежде всего Л.С. Акулич(Ярыгиной)  в Сизой А.В.Усс получил  менее половины голосов избирателей -лишь  47,39%.Это худший результат  не только в Шушенском районе,но и среди поселений юга края.Кроме ,того в Сизой устойчиво растёт число сторонников ЛДПР.На этот раз  выдвиженец либерал-демократов в губернаторы края Бондаренко Е .С. получил 38 %(самый высокий в районе) процентов голосов сизинцев, отстав от избранного губернатора лишь  на 40 голосов.

В целом в крае есть избирательные участки,  в основном малочисленные по числу избирателей,где А.В.Усс получил ещё меньше голосов в процентном отношении.Но   сельсоветов  края ,где избранный губернатор не получил и  половины голосов от принявших участие в голосовании ,единицы.

Правящей партии есть о чём задуматься.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Олег Стихин


13.09.2018 19:43

Пока же .согласно публикации в сегодняшней "Ленинской искре"(№37 от 13.09.2018) местное (шушенское) отделение ВВП "Единая Россия",(руководимое П.С. Сасиным) поблагодарило своих (так и опубликовано) избирателей,отдавших голоса за Александра Усса  и других выдвиженцев на выборах в единый день голосования.

Там же на первой полосе районки даны общие итоги прошедших выборов.При этом сказано: :"В обед председатели участковых избирательных комиссий хватались за голову:явка(видимо на 12 часов дня),переданная "в центр",составляла антирекордных два процента!".,но в итоге пришли 26 % избирателей района,голоса которых распределились так:Бондаренко-24,39 %,Лымпио-12,8%,Усс-58,7%.

Кроме этого ,из данных ГАС-ВЫБОРЫ приведены итоги губернаторских выборов  в Шушенском районе по всем 34 избирательным участкам .Вчера я эти данные использовал в своём комментарии.Добавлю к нему,что А.В.Усс,кроме Сизинского УИК №2134 получил менее половины голосов избирателей,ещё на двух участках в п.Шушенское ,но при этом в целом избранный губернатор получил более половины голосов избирателей по сумме голосов на десяти избирательных участках райцентра.В Сизой же ,повторюсь,все 1783 избирателя голосуют на одном избирательном участке.В итоге -у Бондаренко-37,91-%,Лымпио-10,43%,Усс-47,39%.Впервые за всё время проведения губернаторских выборов в крае действующего губернатора не поддержали более половины избирателей сельсовета ,принявших участие в голосовании.При этом агитационной работы за двух других кандидатов в селе не велось ни в живую,ни с помощью наглядной агитации.

Тем не менее  у Бондаренко в Сизой рекорд и по абсолютной величине  полученных голосов -160,в то время как на участке №2117 в п.Шушенское с 2023 избирателями включённых в списки для голосования ,из 395 проголосовавших отдали Бондаренко -117 или 30%.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Олег Стихин


14.09.2018 11:18

Я не сторонник ЛДПР и  констатирую только то  , как избиратели Сизой  (и района в целом )выразили  своё отношение к действующей власти,в том числе и на местах.

Добавлю ещё и то,что руководили избирательной кампанией единороссов местные партийные функционеры  Иванников И.Н,секретарь первичного отделения  №2134 ВПП"ЕР" и его заместитель Коробейникова Т.А..Причём последняя применила своё "ноу хау",разместив в социальной сети "Одноклассники" на месте своего   главного фото-удостоверение на её имя как доверенного лица кандидата в губернаторы А.В.Усса.

Как видим -не помогло. Такая форма агитации сработала наоборот и результаты губернаторских выборов тому подтверждение.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры

Самое читаемое