СМИ сообщили об отставке прокурора Красноярского края Савчина

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.02.2020 06:27
1

Читать все комментарии

1032

Прокурор Красноярского края Михаил Савчин подал в отставку, сообщили вчера вечером СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

На официальном сайте краевой прокуратуры Савчин по прежнему значится руководителем надзорного ведомства. Более того, 6 февраля состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры края, посвященное итогам работы в 2019 году и определению задач по укреплению законности и правопорядка на 2020 год.

С докладом на ней выступил Михаил Михайлович, обозначивший не только проблемы, но и задачи, которые он намерен решать вместе с подчинёнными. Было много награждений за заслуги и успехи. Отчитались об работе по своим направлениям и заместители прокурора, прокуроры ряда территорий.

В заседании коллегии приняли участие председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, заместитель губернатора  Павел Солодков. Они поблагодарили работников прокуратуры края за слаженную и эффективную работу по соблюдению законности.

Неожиданно-ожидаемую отставку Савчина, если она действительно произошла, СМИ связывают с коррупционным скандалом в прокуратуре Норильска. На финише минувшего года исполняющий обязанности прокурора заполярного города Гутаев был задержан по подозрению в получении взятки.

Коллеги Гутаева написали обращение на имя тогдашнего генпрокурора Юрия Чайки, «в котором указали на многочисленные нарушения и подозрительные связи главного прокурора Норильска с радикально настроенными выходцами из Чечни. Якобы он помог осужденному за терроризм чеченцу досрочно выйти из колонии».

Всем известно, что Михаил Савчин в своё время возглавлял прокуратуру Чеченской Республики и даже награжден орденом Кадырова.

В  должность прокурора Красноярского края он работает с 11 октября 2012 года. Является Почетным работником прокуратуры Российской Федерации,  награжден  медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (1)

Николай


12.02.2020 17:54

Поделом! Сколько он прислал отписок в "Красноярский рабочий" и читателям- не счесть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры