Депутат попросил прокуратуру защитить интересы жителей Васильевки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.12.2019 08:10
0

Читать все комментарии

577

В СМИ и Интернете уже который день обсуждают информацию о том, что участок сельскохозяйственного назначения в деревне Васильевка Никольского сельсовета Идринского района и находящиеся на его территории жилые дома выставлены на продажу. Жители деревни обеспокоены ситуацией и выражают опасения, что в случае продажи земли их могут выселить.

Депутат Законодательного собрания Виталий Дроздов обратился к прокурору Красноярского края Михаилу Савчину, попросив надзорное ведомство провести проверку.

«Прошу осуществить проверку на предмет соответствия данной ситуации требованиям Земельного кодекса РФ и других нормативно-правовых актов в области земельных и имущественных отношений. А также прошу проверить, какие действия и в каком объеме предпринимались владельцем для межевания земельного участка с целью выделения участков под жилые дома и дворовые постройки. При выявлении нарушения действующего законодательства прошу принять меры прокурорского реагирования для защиты интересов жителей деревни Васильевка», - говорится в обращении.

Как пояснили Дроздову в районной администрации, данный земельный участок была предоставлена предпринимателю в безвозмездное пользование более 20-ти лет назад. Депутат подчеркивает, что если ситуацию не удастся урегулировать в досудебном порядке, интересы жителей будут отстаивать в суде.

«В ближайшее время проанализируем с правовой точки зрения ситуацию с документами на землю. У большинства жителей право собственности не оформлено, к сожалению, должным образом. Однако предприниматель вряд ли волен так свободно распоряжаться этой землей. В любом случае, либо в суде сможем отстоять интересы жителей, либо, не доводя до суда. На мой взгляд, здесь, как минимум со стороны бизнесмена есть злоупотребление своими правами», - подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры