Дорогу к зарубежному месту отдыха пенсионеров-северян оплатят частично

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.11.2019 17:17
0

Читать все комментарии

743

Пенсионерам с Севера планируют частично компенсировать расходы на отдых за рубежом. Точнее - на проезд к месту отдыха и обратно.

Речь идёт о возмещении затрат на транспорт, пока пенсионер будет ехать по российской территории - до государственной границы РФ. Законопроект об этом подготовила и внесла в Госдуму группа депутатов, сообщает "РГ".

Сейчас неработающие пенсионеры, живущие на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, по закону имеют право раз в два года поехать на отдых. При этом Пенсионный фонд России (ПФР) компенсирует им стоимость проезда в обе стороны. Но только в том случае, если они предпочитают путешествовать по России.

Однако не все пенсионеры хотят отдыхать в России и полагают, что в этом случае ПФР также должен возмещать им расходы на дорогу, хотя бы за тот отрезок пути, который нужно проехать, чтобы добраться до границы.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, сейчас территориальные представительства ПФР отказывают пенсионерам в выплате таких компенсаций. Пожилые люди идут в суд и в 99 процентах случаев его выигрывают. Так что Пенсионному фонду всё равно приходится выплачивать им эти деньги.

Депутаты посчитали, что в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях живут 289,1 тысячи неработающих пенсионеров. Заявления о компенсации проезда к месту отдыха за границей подали 13,5 тысячи человек, или 4,7 процента. Средний размер компенсации на одного человека на основании судебных решений составил 13,2 тысячи рублей.

С учётом индекса потребительских цен в среднем за год по среднесрочному прогнозу социально-экономического развития России до 2024 года (104,6 процента) сумма расходов по данному направлению может составить 186,4 миллиона рублей в год, заключили депутаты. Ранее о подготовке аналогичного законопроекта уведомил Минтруд.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры