О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 13 сентября 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.09.2019 19:07
0

Читать все комментарии

618

(НЕ)ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ
Как и в конце 1905-го нынешняя редакция "Красноярского рабочего" столкнулась с проблемой - продолжать ли выпуск газеты? С одной стороны, никто официально не принуждает закрывать издание. На дворе не царские времена, не самодержавные. Сплошная, так сказать, демократия. Свобода слова. Но методы, которыми руководствуются нынешние власти, чем-то схожи со стародавними. Если нельзя прикрыть газету силой, то почему бы не придушить её экономически, а затем добить административно-хозяйственным способом, пишет главный редактор "КР" Владимир Павловский.

РАЙЦЕНТРЫ ХОРОШЕЮТ, А ДЕРЕВНИ И СЁЛА?
В первую декаду сентября пришлось побывать в нескольких районах восточного региона края. Сразу бросилось в глаза то обстоятельство, что за лето они заметно похорошели. К сожалению, пока такие новации просматриваются только в райцентрах, да, пожалуй, ещё в некоторых в крупных сёлах. В целом же цивилизация пока с трудом пробивается в сельскую глубинку, считает журналист Виктор Решетень.

ИТОГИ И НЕСБЫВШИЕСЯ ПРОГНОЗЫ
В Фонде развития гражданского общества состоялся круглый стол с участием экспертов, на котором обсуждали итоги единого дня голосования, анализировали ранее сформулированные гипотезы, делали прогнозы грядущих электоральных сезонов. Опыт показывает, что целый ряд гипотез не подтвердился, не оправдали себя и некоторые электоральные практики, которые ранее казались эффективными.

КТО УСТРАИВАЕТ ПОЖАРЫ В РОССИИ?
Правозащитник с 55 летним стажем Николай Клепачёв вновь побывал на своей малой родине - в деревне Нижнешадрино Енисейского района. Возвратился оттуда, переполненный негативными чувствами и эмоциями от увиденного. На сделанных им фотографиях хорошо видно, как вымирает деревня, как уплывает на барже выпиленный сибирский лес. Покидая "обесчещенный" лесной участок, браконьеры-вырубщики поджигают отработанное место. Реки, лишившись лесного прикрытия, начинают мелеть...

САДОВОДЧЕСКИЕ ТОВАРИЩЕСТВА ПОЛУЧИЛИ ГОСПОДДЕРЖКУ
В министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края подвели итоги конкурсов на предоставление грантов садоводческим и огородническим некоммерческим объединениям. По условиям программы садоводы могут направить средства господдержки на развитие инфраструктуры своих товариществ. Гранты в размере до 2 миллионов рублей получат 13 конкурсантов из 43 подавших заявки.

ДАННЫЕ О КАЖДОМ ИЗ НАС ПОПАДУТ В ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
Создание единого реестра населения России выходит на финишную прямую. В него будут включаться базовые сведения о каждом гражданине - фамилия, имя, отчество, пол, дата, место рождения и смерти, номера паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН, а также дополнительная информация о семейном положении, родственных связях. Оператор - Федеральная налоговая служба - сможет получать данные из разных источников, в том числе других госструктур через систему межведомственного электронного взаимодействия.

КТО СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА В АПТЕКАХ
Минздрав прорабатывает вопрос об амбулаторном обеспечении бесплатными лекарствами россиян, которые не принадлежат к льготным категориям. Законопроект меняет порядок обеспечения лекарствами граждан, имеющих право на их получение за бюджетный счёт при амбулаторном оказании медпомощи. Речь идёт и о создание единого регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями за счёт федерального и местных бюджетов.

ОПУБЛИКОВАН ПРОЕКТ РАСПИСАНИЯ ЭКЗАМЕНОВ
Министерство просвещения вместе с Рособрнадзором опубликовали для общественного обсуждения проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2020 год. Для большинства выпускников 11-х классов оно может выглядеть так: 25 мая - география, литература, информатика (ИКТ), 28 мая - русский язык... Полность расписание - в номере "КР".

НА ШАЛАБОЛИНСКОЙ ПИСАНИЦЕ НАШЛИ НОВЫЕ ПЕТРОГЛИФЫ
Представители Русского географического общества совместно с учёными из Красноярского педуниверситета продолжают изучение одного из древнейших памятников культуры в Красноярском крае - Шалаболинской писаницы.
Использование компьютерных технологий позволило выявить нынче ряд неизвестных ранее крашеных наскальных рисунков, уточнить контуры уже исследованных изображений. С помощью беспилотников учёные провели мониторинг труднодоступных петроглифов, находящихся на отвесных плоскостях скалы.

ПОКОРЕНИЕ КРАСНОЯРСКА "ЕРМАКОМ"
Красноярский театр оперы и балета в третий раз за годы своей деятельности стал первооткрывателем отечественной оперной новинки ("Ермаку" предшествовали "Горе от ума" Г. Банщикова и "Гамлет" С. Слонимского).  Отрадно, что репертуар обогатился произведением, которое стало данью памяти нашего великого земляка Василия Ивановича Сурикова, посвятившего своё любимое детище легендарному покорителю Сибири, пишет театральный критик Любовь Лаврушева.

ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ДО СИХ ПОР СТОИТ ЕРМАКОВО
Ссыльными, неблагонадёжными, спецпереселенцами называли нашу интеллигенцию - учёных, писателей, военных, артистов, отправленных в том числе на север, вниз по Енисею. Чаще всего ссыльные работали на лесоповале. Вручную валили деревья, там же перепиливали их двуручной пилой на дрова. Жившие в посёлке Ермаково люди кто тёплой одеждой, кто словом, кто кусочком хлеба помогали им. И поступали они так, не требуя платы или наград, на первом плане была отзывчивость на чужую беду и боль.

САЯНЫ НЫНЧЕ БОГАТЫ НА КЕДРОВЫЙ ОРЕХ
На территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника проведена работа по оценке урожая сосны сибирской - кедра. Специалисты утверждают, что значения урожайности 2019 года соответствуют средним показателям по заповеднику за весь период проведения подобных работ. Сотрудники заповедника во время работы на учётных и рейдовых маршрутах отмечают: "Шишки нынче больше".

ДОЖДЕВИКИ ТАК И ПРОСЯТСЯ В СУП
В Перовском и Горном лесничествах национального парка "Шушенский бор" произрастает любопытный съедобный гриб семейства Шампиньоновых, которого можно считать рекордсменом по количеству альтернативных названий. Среди них встречаются такие, как пчелиная губка, заячья картошка, парховка, пыховка, пылевик, дымчатка, головач, дедушкин табак и другие, однако наиболее в литературе его можно встретить под именем табачного гриба или дождевика.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах Красноярского края, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года с получением газеты с октября и досрочная подписка на первое полугодие 2020 года.

Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России" .

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры