Состоялась десятидневная экспедиция на самолёте-амфибии по северу Красноярского края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.08.2019 13:18
0

Читать все комментарии

449

Представители Туруханского отделения Красноярского краевого отделения Русского географического общества провели десятидневную экспедицию в память о советской полярной метеостанции "Мыс Стерлигова" в Карском море, 75 лет назад атакованной фашистскими подводными лодками.

Четыре участника экспедиции стартовали на гидросамолёте СК-14 "Орион", изготавливаемом в Тюмени, из акватории гидропорта Подкаменная Тунгуска. Далее по маршруту они совершали посадки в акваториях бывших гидропортов Туруханск, Игарка, Дудинка и Норильск (Валёк).

- Одна из задач экспедиции - привлечь внимание к использованию гидроавиации на Севере Красноярского края. В этом году ровно 90 лет с начала освоения красноярского Севера с использованием гидросамолётов и основания Гидробазы на острове Телячьем (теперь остров Молокова) в городе Красноярске, - отметил руководитель Туруханского отделения Красноярского краевого отделения Русского географического общества Павел Кочкарёв.

Из заполярного Норильска экспедиция благополучно добралась до южного побережья Карского моря. Самолёт-амфибия совершил посадку на акваторию реки Ленивая вблизи мыса Стерлигова.

- Погода и волнение на море были, наверное, такими же, как и 75 лет назад, когда две фашистские подводные лодки по-воровски, крадучись, зашли в бухту. В сентябре 1944 года они высадили десант, захватили полярную станцию "Мыс Стерлигова".  Задачей гитлеровцев было завладеть секретными шифрокодами, чтобы прослушивать переговоры всей трассы Северного морского пути, в том числе, и конвои, везущие лендлизовскую технику для нужд фронта.  Но замысел фашистов не увенчался успехом.  Начатая ими радиоигра со штабом северных операций ВМФ, расположенном на Диксоне, провалилась. В бессильной злобе фашистские моряки разграбили полярную станцию - забрали всё, вплоть до кружек и постельного белья, подожгли здание и расстреляли его из пушки. Не добившись желаемого, немцы взяли пленных сотрудников метеостанции и ушли в Баренцево море, - рассказал Павел Кочкарёв.

Впоследствии одна из подлодок была торпедирована англичанами и затонула, вторая же вернулась в Германию, а пленные попали в концлагерь, так и не выдав секретов фашистам.

Почтив память советских полярников, павших во время Великой Отечественной войны, участники экспедиции вернулись в гидропорт Подкаменная Тунгуска. По результатам планируется сделать документальный фильм в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Владислав ВЛАСОВ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры