За перепродажу сведений из реестра недвижимости будут штрафовать

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.08.2019 15:23
0

Читать все комментарии

402

Кадастровая палата по Красноярскому краю сообщает, что Минэкономразвития РФ подготовило законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях.     

Изменения направлены на предотвращение предоставления органами власти, организациями или гражданами полученных ими сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) третьим лицам, в том числе за плату (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

Направлены они и на пресечение создания и работы "сайтов-двойников" в Интернете, которые используются для предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН (за исключением официальных сайтов rosreestr.ru,  kadastr.ru).

За перечисленные действия предполагается наложение административного штрафа:

на граждан - в размере пятидесяти тысяч рублей;

на должностных лиц - в размере пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от одного до трех лет;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в размере ста тысяч рублей;

на юридических лиц - в размере четырехсот тысяч рублей.

Повторное совершения указанных выше действий повлечёт наложение административного штрафа:

на граждан - в размере ста тысяч рублей;

на должностных лиц - в размере ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок три года;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в размере двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - в размере шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По мнению сотрудников Кадастровой палаты по Красноярскому краю, если проект станет законом, риелторы, банки и другие посредники перестанут продавать информацию из ЕГРН. Их клиентам придётся запрашивать сведения напрямую в Росреестре.

Кроме того, поправки должны решить проблему продажи недостоверной информации о недвижимости "сайтами-двойниками" Росреестра и Кадастровой палаты.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры